Вход

Динамика личностных характеристик женщины в период беременности как фактор психического здоровья матери и ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246055
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - изучение формирования психологической защиты у беременных женщин под влиянием предродовой подготовки.
Из поставленной цели вытекают несколько задач темы исследования:
-раскрыть беременность как физиологический процесс;
-дать характеристику страхам вокруг беременности и страхам перед беременностью;
-раскрыть роль мотивации беременных и ее развитие;
-рассмотреть роль ситуационных факторов в развитии беременности;
-провести анализ психологическим особенностям личности женщины в период беременности;
-провести экспериментальное исследование по выявлению личностной и ситуативной тревожности в период беременности.
Объектом исследования являются - беременные женщины. Беременные женщины состоят из 3 групп:
- не имеющие опыта предродовой подготовки;
- прошедшие предродовую подг ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕРЕМЕННОСТИ……………………………………………………………….8
1.1 Беременность как физиологический процесс……………………….8
1.2 Страхи вокруг беременности, страхи перед беременностью……..12
1.3 Роль мотивации беременных и ее развитие………………………..19
1.4 Роль ситуационных факторов в развитии беременности......………25
1.5 Психологические особенности личности женщины в период беременности……………………………………………………………………….35
2 ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ……………………………………………………………….54
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТНОЙ И СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ………………………………………………………………64
3.1 Организация и методы экспериментального исследования………64
3.2 Результаты экспериментального исследования по выявлению личностной и ситуативной тревожности в период беременности……………68
3.3 Выводы по экспериментальному исследования по выявлению личностной и ситуативной тревожности в период беременности……………71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….75
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………......78

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Беременность – специфическое состояние организма, оказывающее выраженное воздействие на соматическое и психическое состояние женщины. Это особое состояние женщины, привлекающее внимание специалистов. Материнство непосредственно связано с готовностью беременной женщины к рождению ребёнка, которая в свою очередь включает в себя внутреннюю работу, связанную с осознанием своих жизненных задач, готовностью к изменениям структуры семьи и освоению новой социальной роли, а также ответственности и принятию многочисленных обязанностей матери.
Актуальность темы исследования.В последнее время в психологии выделилась особая область — перинатальная психология. Выделение данной области обусловлено двумя факторами. Во-первых, результаты многочисленных исследований показали, что именно в дородов ом периоде начинается развитие всех психических процессов еще не родившегося младенца (Верни, 1987, Бертин, 1999, Батуев, 2000, Брусиловский, 1991 и др.), сформированный в пренатальном онтогенезе опыт используется индивидом позже, а именно в организации поведения после рождения - на стадии постнатального онтогенеза. Во-вторых, исследователи отмечают, что изучение онтогенеза человека, рассмотрение основных этапов становления его психики и поведения возможно только в контексте его контакта с матерью, начиная с перинатального периода. Этот контакт является важнейшей потребностью организма, дающий основную информацию для развития, именно мать формирует эмоционально-информативную среду ребенка на ранних этапах его жизни. Взаимоотношения матери и ребенка представляют собой высшее жизненное единство, направленное на реализацию базисных поведенческих программ развития. Формирование системы взаимоотношений «мать-дитя» происходит постепенно, начиная от зачатия, и влечет за собой серьезные изменения в жизни будущей матери. Беременная женщина сталкивается с новыми адаптационными задачами, для разрешения которых требуется активная личностная перестройка. В течение беременности она должна постепенно принять роль матери, научиться воспринимать будущего ребенка как отдельного от нее и соотносить свои потребности с учетом его существования. Процесс принятия роли матери рассматривается как кризисный этап в развитии личности, который предъявляет особые требования к личностным ресурсам и несет в себе как потенциальные возможности, так и потенциальные опасности для личности. В связи с этим, представляется актуальным изучение психического здоровья женщины в период беременности.
Во время беременности психическое здоровье выражается в способности будущей матери адекватно изменять свое поведение, регулировать свои психические состояния, подстраиваясь под требования кризисной ситуации, и, осознавая значимость ребенка, изменяться самой и становиться способной ассимилировать вызовы окружающей среды. Таким образом беременная женщина удовлетворяет потребности своего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на ранних этапах онтогенеза и обеспечивает основу для его будущего психического здоровья.
Цель исследования - изучение формирования психологической защиты у беременных женщин под влиянием предродовой подготовки.
Из поставленной цели вытекают несколько задач темы исследования:
-раскрыть беременность как физиологический процесс;
-дать характеристику страхам вокруг беременности и страхам перед беременностью;
-раскрыть роль мотивации беременных и ее развитие;
-рассмотреть роль ситуационных факторов в развитии беременности;
-провести анализ психологическим особенностям личности женщины в период беременности;
-провести экспериментальное исследование по выявлению личностной и ситуативной тревожности в период беременности.
Объектом исследования являются - беременные женщины. Беременные женщины состоят из 3 групп:
- не имеющие опыта предродовой подготовки;
- прошедшие предродовую подготовку в «школе материнства»;
- прошедшие курс по специальной программе предродовой подготовки
«Живана».
Возраст 60 % - от 20 до 25 лет, 40% - от 26 до 32 лет.
Образование: 50% женщин имеют средне специальное, 25% женщин имеют высшее образование, 25% женщин имеют неоконченное высшее образование. Семейное положение: 70% женщин состоит в законном браке, 30% - в гражданском браке.
20% женщин имеют 1 ребенка; 80% женщин – первородящие.
26% женщин беременность не планировали; 74% женщин беременность запланирована.
Предметом исследования является - влияние типа психического реагирования в период предродовой подготовки на формирование психологической защиты.
Методы для исследования: изучение данной проблемы в литературных источниках, анализ медицинских карт, экспериментальное исследование.
Сравнение результатов исследования женщин с различным опытом предродовой подготовки даст нам право утверждать о преимуществах психопрофилактической работы.
Практическое значение исследования данной темы заключается в возможности оказания помощи в консультативной, диагностической и коррекционной работе с будущими матерями.
Для проведения исследования использовались следующие методики:
• шестнадцатифакторный опросник личности Кеттелла;
• методика «Измерение родительских установок и реакций» (PARI);
• опросник мотивации беременности, в основе которого лежит теория Берна о мотивах рождения ребёнка. Опросник был составлен нами на основе теории Э. Берна о том, что мотивы рождения ребёнка оказывают существенное влияние на протекание беременности, отношение женщины к своему положению и ребёнку, на дальнейшую судьбу ребёнка [8];
• опросник Добрякова об отношении женщин к своей беременности для определения типа психологического компонента гестационной доминанты.
Данные были подвергнуты обработке с помощью средств математической статистики. Т-критериальный анализ Стьюдента показал нам следующие различия:
Существуют возрастные особенности в психологических характеристиках беременных женщин.
Снижение у женщин репродуктивного здоровья ставит перед программами по дородовой подготовке на первый план задачу по урегулированию психоэмоционального состояния, мероприятия направленные на коррекцию тревоги, страхов у беременных женщин, которые, приводят к хроническому стрессовому состоянию у беременных. Эта работа находится в компетенции клинического психолога. Данная проблема звучит в работах: И.В.Добряков (Санкт-Петербург). Психотерапия и перинатальная психология И.Б.Каплун, В.В.Абрамченко (Санкт-Петербург). Особенности психосоматического статуса беременных женщин. Роль психогенных и эмоциональных факторов в формировании и развитии родовой боли. Ж.В.Завьялова (Москва). Психологическая составляющая периода беременности и родов.
Таким образом, мы беремся изучить воздействие различных программ на психологическое состояние беременных женщин.
Гипотеза: формирование психологической защиты у беременных зависит от эмоционального состояния, мотивации беременности, и способствует нормализации родоразрешения.
В организме беременной женщины происходят грандиозные изменения на физиологическом уровне, которые в свою очередь влияют на психику. От того насколько женщина готова к материнству будет зависеть степень выраженности этих влияний.
Кроме того, на женщину в период беременности воздействует множество обстоятельств, зависимых от нее и независимых. И насколько данные обстоятельства будут стрессогенными, зависит от нескольких причин: типа реагирования на неудачу, болезнь, личностные характеристики, стиль воспитания, наличие социальной поддержки, круг общения.
Медики против привлечения женщин на ранних сроках беременности к занятиям по предродовой подготовке. Т.к. считается, что создание тесной психоэмоциональной связи матери и плода, при позднее возникшем выкидыше, наносят больший вред женщине. Многие беременные женщины не видят необходимости в занятиях с психологом.
Исходя, из проведенного анализа литературы, мы можем утверждать, что во многих случаях, когда нет патологии органического характера, психокоррекциявнутриличностных и межличностных конфликтов, длительная, индивидуальная проработка установок беременной женщины снижает риск акушерских осложнений.
Важность проведения психопрофилактической работы уже с первых месяцев беременности мы хотим подтвердить своими исследованиями.
Исследование психологического реагирования женщин на разных сроках беременности позволит оценить важность проведения психопрофилактической работы на протяжении всей беременности.
Результаты исследования могут быть полезны для медицинского персонала женских консультаций, а также для медицинских психологов, работающих с беременными женщинами.
Структура работы состоит из: введения, двух глав, восьми пунктов, заключения, список литературы и приложение.

Список литературы


ᐧᑊСПИСОК ᐧᑊЛИТЕРАТУРЫ
1.ᐧᑊБоулби Д. ᐧᑊМатеринская ᐧᑊзабота и ᐧᑊпсихическое ᐧᑊздоровье. ᐧᑊХрестоматия по ᐧᑊперинатальной ᐧᑊпсихологии. - М.: ᐧᑊИзд-во ᐧᑊУРАО, 2005. - С. 246 - 251.
2.ᐧᑊБрусиловский А.И. ᐧᑊЖизнь до ᐧᑊрождения. - М.: "Знание", 1991. - 224 с.
3.ᐧᑊВерни, Т., ᐧᑊТайная ᐧᑊжизнь ᐧᑊребенка до ᐧᑊрождения. – М.: ᐧᑊиздание ᐧᑊЦРК «Аква», 1994. – 81 с.
4.ᐧᑊДзетовецкая, С.В., ᐧᑊПсихология ᐧᑊперинатального ᐧᑊразвития: ᐧᑊучеб. – ᐧᑊметод. ᐧᑊпособие ᐧᑊдля ᐧᑊстуд. ᐧᑊфак – та ᐧᑊпсихологии / С.В. ᐧᑊДзетовецкая ; ᐧᑊСургут. ᐧᑊгос. ун–т – ᐧᑊСургут: ᐧᑊИзд – во ᐧᑊСурГУ, 2008. – 89с.
5.ᐧᑊДуда, И.В., ᐧᑊДуда, В.И., ᐧᑊКлиническое ᐧᑊакушерство. – Мн.: ᐧᑊВыш. Шк., 1997. – 604с.
6.ᐧᑊОвчарова, Р.В., ᐧᑊПсихологическое ᐧᑊсопровождение ᐧᑊродительства - М.: ᐧᑊИзд - во ᐧᑊИнститута ᐧᑊПсихотерапии, 2003. – 319с.
7.ᐧᑊОвчарова, Р.В., ᐧᑊРодительство ᐧᑊкак ᐧᑊпсихологический ᐧᑊфеномен: ᐧᑊучебное ᐧᑊпособие. – М.: ᐧᑊМосковский ᐧᑊпсихолого - ᐧᑊсоциальный ᐧᑊинститут, 2006 – 496 с.
8.ᐧᑊСидоренко, Е.В. ᐧᑊМетоды ᐧᑊматематической ᐧᑊобработки в ᐧᑊпсихологии / Е.В.ᐧᑊСидоренко. - ᐧᑊСПб.: ᐧᑊРечь, 2000 - 350с.
9.ᐧᑊСкрицкая, Т.В. ᐧᑊЦенностные ᐧᑊориентации ᐧᑊженщин в ᐧᑊпериод ᐧᑊбеременности. - ᐧᑊНовосибирск, 2002. - 85 с.
10.ᐧᑊХозиев, В.Б., ᐧᑊПрактикум по ᐧᑊобщей ᐧᑊпсихологии: ᐧᑊУчеб.ᐧᑊпособие ᐧᑊдля ᐧᑊстуд. ᐧᑊвысш. ᐧᑊучеб. ᐧᑊзаведений. – М.: ᐧᑊИздательский ᐧᑊцентр «Академия», 2003. – 272с.
10.ᐧᑊХозиев, В.Б., ᐧᑊПсихологические ᐧᑊметоды ᐧᑊисследования ᐧᑊсупружеских ᐧᑊотношений: ᐧᑊПрактикум по ᐧᑊсемейному ᐧᑊпсихологическому ᐧᑊконсультированию. – ᐧᑊСургут: ᐧᑊИзд-во ᐧᑊСурГУ, 2003. – 113с.
11.ᐧᑊХозиев, В.Б., ᐧᑊПсихологическое ᐧᑊконсультирование ᐧᑊродителей: ᐧᑊУчеб.ᐧᑊпособие. – М.: ᐧᑊИздательство ᐧᑊМосковского ᐧᑊпсихолого – ᐧᑊсоциального ᐧᑊинститута; ᐧᑊВоронеж: ᐧᑊИздательство ᐧᑊНПО «МОДЭК», 2008. – 504с. – (Серия «Библиотека ᐧᑊпсихолога»).
12.ᐧᑊХозиева, М.В., ᐧᑊПрактикум по ᐧᑊвозрастно - ᐧᑊпсихологическому ᐧᑊконсультированию: ᐧᑊУчеб.ᐧᑊпособие ᐧᑊдля ᐧᑊстуд. ᐧᑊвысш. ᐧᑊучеб. ᐧᑊзаведений. – М.: ᐧᑊИздательский ᐧᑊцентр «Академия», 2002. – 320с.
13.ᐧᑊШапарь, В.Б., ᐧᑊТимченко, А.В., ᐧᑊШвыдченко В.Н. ᐧᑊПрактическая ᐧᑊпсихология. ᐧᑊИнструментарий. - ᐧᑊРостов н/Д: ᐧᑊиздательство "Феникс", 2002. - 688 с.
14.ᐧᑊБеляева, Е.Н., ᐧᑊКлинико-психологическая ᐧᑊдиагностика и ᐧᑊоценка ᐧᑊфактора ᐧᑊсемейных ᐧᑊотношений у ᐧᑊпациенток с ᐧᑊпослеродовой ᐧᑊдепрессией / Е.Н. ᐧᑊБеляева, Л.И. ᐧᑊВасссерман, Г.Э. ᐧᑊМазо // ᐧᑊСибирский ᐧᑊпсихологический ᐧᑊжурнал. ᐧᑊНаучно – ᐧᑊпрактический ᐧᑊжурнал. – 2011. - № 42. – С.6-12.
15.ᐧᑊБрутман, В.И., ᐧᑊРадионова, М.С., ᐧᑊФормирование ᐧᑊпривязанности ᐧᑊматери к ᐧᑊребенку в ᐧᑊпериод ᐧᑊбеременности / В.И. ᐧᑊБрутман, М.С. ᐧᑊРадионова // ᐧᑊВопросы ᐧᑊпсихологии; М.,1997. - № 7. – 59с.
16.ᐧᑊВасильева, О.С., ᐧᑊГрупповая ᐧᑊработа с ᐧᑊбеременными ᐧᑊженщинами: ᐧᑊсоциально-психологический ᐧᑊаспект / О.С. ᐧᑊВасильева, Е.В. ᐧᑊМогилевская // ᐧᑊПсихологический ᐧᑊжурнал. – 2001. - ᐧᑊНомер 1. – С. 81-88.
17.ᐧᑊГерасимова, Т.Г., ᐧᑊПсихологические ᐧᑊсостояния ᐧᑊбеременных ᐧᑊженщин и их ᐧᑊкоррекция в ᐧᑊусловиях ᐧᑊспециально ᐧᑊорганизованного ᐧᑊобучения / Т.Г. ᐧᑊГерасимова // ᐧᑊПеринатальная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊпсихология ᐧᑊродительства. – 2006. - № 3. - С. 86-95.
18.ᐧᑊКовалева, Ю.В., ᐧᑊКонтроль ᐧᑊповедения ᐧᑊпри ᐧᑊразличном ᐧᑊтечении ᐧᑊбеременности / Ю.В. ᐧᑊКовалева // ᐧᑊПеринатальная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊпсихология ᐧᑊродительства. – 2007. - № 1. – С. 92-108.
19.ᐧᑊЛидерс, А.Г., ᐧᑊПсихологическое ᐧᑊобследование ᐧᑊсемьи: ᐧᑊучеб.ᐧᑊпособие-практикум ᐧᑊдля ᐧᑊстуд. ᐧᑊфак. ᐧᑊпсихологии ᐧᑊвысш. ᐧᑊучеб. ᐧᑊзаведений / А.Г. ᐧᑊЛидерс. – 3-е ᐧᑊизд., ᐧᑊстер. – М. : ᐧᑊИздательский ᐧᑊцентр «Академия», 2008. – 432с.
20.ᐧᑊЛогинова, И.А., О ᐧᑊспецифике ᐧᑊдетско – ᐧᑊродительских ᐧᑊотношений / И.А. ᐧᑊЛогинова // ᐧᑊСемейная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊсемейная ᐧᑊтерапия. - 1998. - № 4. – С. 76-79.
21.ᐧᑊСавицкая, Е.М., ᐧᑊПроблема ᐧᑊродительства: ᐧᑊсовременный ᐧᑊподход / Е.М. ᐧᑊСавицкая, Ю.Е. ᐧᑊФенькова // ᐧᑊПеринатальная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊпсихология ᐧᑊродительства. - 2006. - № 3. – С. 51-56.

22.ᐧᑊХозиева, М.В., ᐧᑊСовместная ᐧᑊдеятельность ᐧᑊродителей и ᐧᑊдетей в ᐧᑊусловиях «Родительской ᐧᑊшколы» / М.В. ᐧᑊХозиева, С.В. ᐧᑊДзетовецкая // ᐧᑊПсихология в ᐧᑊобразовании: ᐧᑊЭкспериментальные ᐧᑊисследования в ᐧᑊконтексте ᐧᑊпроектной ᐧᑊформы ᐧᑊобучения. – 2002. – ᐧᑊВыпуск 16. – С. 82-89.
23.ᐧᑊЧерников, А.В., ᐧᑊИнтегративная ᐧᑊмодель ᐧᑊсистемной ᐧᑊсемейной ᐧᑊпсихотерапевтической ᐧᑊдиагностики. ᐧᑊТематическое ᐧᑊприложение к ᐧᑊжурналу «Семейная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊсемейная ᐧᑊтерапия» за 1997 ᐧᑊгод. М., 1997, 160 ᐧᑊстр.
24.ᐧᑊЧибисова, М.Ю., ᐧᑊФеномен ᐧᑊматеринства и ᐧᑊего ᐧᑊотражение в ᐧᑊсамосознании ᐧᑊсовременной ᐧᑊмолодой ᐧᑊженщины / ᐧᑊЧибисова М.Ю. // ᐧᑊПеринатальная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊпсихология ᐧᑊродительства. – 2007. - № 1.- C. 109-121.
25.ᐧᑊФиллипова Г.Г. ᐧᑊОсобенности ᐧᑊпредставления ᐧᑊматери и ᐧᑊотца о ᐧᑊбудущем ᐧᑊребенке // ᐧᑊПеринатальная ᐧᑊпсихология и ᐧᑊпсихология ᐧᑊродительства. - №2. - 2006. - С.82-93.
26.ᐧᑊШапатина, О. В., ᐧᑊСогласование ᐧᑊродительских ᐧᑊпозиций ᐧᑊкак ᐧᑊусловие ᐧᑊразвития ᐧᑊличности ᐧᑊребенка в ᐧᑊсемье: ᐧᑊАвтореф. ᐧᑊдис. к. ᐧᑊпсихол. ᐧᑊнаук / О. В. ᐧᑊШапатина; ᐧᑊМоск. ᐧᑊгос. ун-т. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024