Вход

Оптимизация структуры и деятельности маркетинговой службы (на примере ООО «Домофон сервис»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246052
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является анализ маркетинговой службы на предприятии (на примере ООО «Домофон сервис», а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию и оптимизации структуры маркетинговой службы этой компании.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
 раскрыть содержание маркетинговой деятельности;
 охарактеризовать маркетинговые службы в системе управления предприятием;
 рассмотреть значение маркетинга в деятельности предприятия;
 дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
 провести анализ деятельности предприятия;
 оценить эффективность маркетинговой деятельности на предприятии;
 разработать проект по повышению эффективности маркетинговой деятельности и оптимизации структуры предприятия ООО «Домофон сервис». ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1 .1 Содержание маркетинговой деятельности 7
1 .2 Маркетинговые службы в системе управления предприятием 1 6
1 .3 Значение маркетинга в деятельности предприятия 20
2 . АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДОМОФОН СЕРВИС» 2 8
2 .1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 2 8
2 .2 Анализ деятельности и организационной структуры службы маркетинга предприятия 3 4
2 .3 Оценка эффективности маркетинговой деятельности на предприятии 41
3 . РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДОМОФОН СЕРВИС» 52
3 .1 Рекомендации по оптимизацииструктуры и совершенствованию управления маркетингом в организации 5 2
3 .2 Расчет экономического эффекта предложенных рекомендаций 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 687
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для современного этапа общественно-экономического развития характерна избирательность потребителей в процессе анализа и восприятия получаемой ими информации, что связано с существенно возросшими информационными потоками, направленными на них от субъектов рыночных отношений. Это определяет повышенное внимание современных участников предпринимательской деятельности к таким аспектам своей деятельности, которые позволяют в наиболее полной степени удовлетворить потребности современного потребителя – как информационные, так и в потребительских свойствах товаров и услуг компаний. Ключевым направлением в управлении компанией в таких условиях становится маркетинг как одна из функций менеджмента. Маркетинг – это комплекс мероприятий, направленных на изучение потребнос тей целевых аудиторий компании, использование специализированного инструментария для удовлетворения этих потребностей с целью достижения стратегических задач компании. Таким образом, применение маркетинговой концепции в деятельности предприятия на современном этапе является основополагающим фактором успешного развития компании.
Во многих странах мира стремительное развитие предпринимательства как сферы деятельности стало причиной существенного роста доходов потребителей, увеличения их покупательской способности и постепенного перехода к потребительскому стилю жизни членов общества. Суть потребительского образа жизни заключается в трате денег не только на жизненно необходимые товарные категории, но и на модные, обусловленные эмоциональными, а не рациональными стимулами, покупки.
Не вызывает сомнений значимость оптимального маркетингового воздействия на потребителей и целевых групп общественности для успешного развития предприятий любой отрасли, так как только эффективные коммуникации с целевыми группами общественности могут позволить предприятиям организовать успешную продажу своих услуг.
Учитывая всё вышесказанное, появляется необходимость более глубокого исследования различных аспектов маркетинговой деятельности на примере конкретного предприятия.
Объектом исследования является ООО «Домофон сервис». Предмет исследования - круг проблем теоретического и практического значения, касающийся эффективного формирования маркетинговой деятельности и оптимизации структуры управления маркетинговой службы исследуемого предприятия.
Целью работы является анализ маркетинговой службы на предприятии (на примере ООО «Домофон сервис», а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию и оптимизации структуры маркетинговой службы этой компании.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
 раскрыть содержание маркетинговой деятельности;
 охарактеризовать маркетинговые службы в системе управления предприятием;
 рассмотреть значение маркетинга в деятельности предприятия;
 дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
 провести анализ деятельности предприятия;
 оценить эффективность маркетинговой деятельности на предприятии;
 разработать проект по повышению эффективности маркетинговой деятельности и оптимизации структуры предприятия ООО «Домофон сервис».
Теоретическая значимость исследования заключается в глубоком анализе и выявлении концептуальных основ маркетинговой деятельности компаний.
Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности маркетинговой службы компании.
Степень изученности и обзор литературы выбранной тематики исследования. Проблемам анализа особенностей формирования различных направлений маркетинга посвящены труды российских (А. Донцова, А. Кутлаталиева, А. Маркова, А. Матанцева, В. Музыканта, А. Овчаренко, А. Попова, Е. Ромата) и зарубежных авторов (Д. Аакера, Б. Барнса, Е. Берковича, Дж. Бернетта, К. Бэрри, Е. П. Голубкова, Е. Е. Голубкову, Э. Йохимштайлера, Ж.-Н. Капферера, К. Келлера, Ф. Китчена, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена Лаутерборна, С. Мориарти, Дж. Маккарти, Л. Перси, Х. Прингла, Дж. Рассела, Дж. Росситера, С. Танненбаума, М.Томпсона, Дж. Траута, П. Фелдвика, Д. Шульца, Р.Эллиота).
При написании исследования использовались классические труды отечественных и зарубежных авторов в области маркетинга.
Проводя обзор литературы по выбранной тематике исследования следует отметить следующее.
Вопросам разработки маркетинговой стратегии компании уделено внимание достаточно большого числа исследователей. Стоит отметить, что данная проблематика рассматривается как в работах по общей теории маркетинга, так и более глубоко – в специализированных работах, посвященных отдельным направлениям маркетинговой деятельности компаний.
При более детальном рассмотрении структуры авторитетных изданий по общей теории маркетинга можно обнаружить, что вопросы маркетинговой деятельности предприятия структурированы по следующим основным разделам:
 исследование сущности и принципов маркетинга как сферы деятельности;
 маркетинговые исследования как инструментарий комплекса маркетинга;
 общая характеристика основных элементов комплекса маркетинга;
 характеристика особенностей формирования товарной политики предприятия;
 характеристика особенностей формирования сбытовой политики предприятия;
 характеристика особенностей формирования политики ценообразования предприятия;
 характеристика особенностей формирования коммуникационной политики предприятия;
 рассмотрение особенностей разработки и реализации маркетинговых стратегий компании.
Так в классической работе Ж.Ж. Ламбена [2 1 ], «Менеджмент, ориентированный на рынок», вопросам формирования комплекса маркетинга отведено 3 2 % объема книги, при этом проблематика коммуникационной активности предприятия в структуре вопросов, посвященных формированию комплекса маркетинга занимает около 3 2 % от данного раздела книги. В не менее авторитетном издании Ф. Котлера [1 8 ] «Основы маркетинга», 4 2 % от общего объема книги отведено вопросам формирования комплекса маркетинга, при этом вопросы коммуникационной активности предприятия занимают 3 1 % от общего объема раздела, посвященного формированию маркетингового комплекса. В книге «Маркетинг» Г.Л. Багиева, В.М. Тарасевич, Х. Анн [2 ], около 6 0 % объема книги посвящено вопросам разработки комплекса маркетинга, при этом порядка 3 4 % от объема данного раздела занимают вопросы, посвященные базовым аспектам коммуникационной деятельности предприятия. Схожим образом структурированы и другие авторитетные работы по общей теории маркетинга.
Что касается специализированной литературы, касающейся, к примеру, вопросов коммуникационной деятельности предприятия, отметим, что структура подобных изданий не имеет какой-либо выраженной закономерности – каждый автор рассматривает данную проблематику под собственным углом зрения. Но, все же, следует отметить, что практически в каждом авторитетном издании в том или ином виде рассматриваются вопросы, касающиеся выявления сущности маркетинговых коммуникаций, проблемы разработки интегрированных маркетинговых коммуникаций, проблемы использования инструментов маркетинговых коммуникаций, проблемы разработки стратегии маркетинговых коммуникаций.
Методы исследования. При написании работы использовались методы анализа и синтеза, а также методы статистического анализа.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. А м б л е р Т . П р а к т и ч е с к и й м а р к е т и н г ; п е р . с а н г л . п о д о б щ е й р е д . Ю .Н . К а п т у р е в с к о г о . – С П б .: П и т е р , 2 0 1 0 . – 4 0 0 с .
2. Б а г и е в Г .Л ., Т а р а с е в и ч В .М ., А н н Х . М а р к е т и н г : у ч е б н и к д л я в у з о в . 3 -е и з д ./ П о д о б щ . р е д . Г .Л . Б а г и е в а . – С П б .: П и т е р , 2 0 1 1 . - 7 3 6 с .
3. Б е з р у к о в а Т .Л ., Д р о з д о в а Е .С . Р о л ь а д а п т и в н ы х и и н н о в а ц и о н н ы х м а р к е т и н г о в ы х с т р а т е г и й к о м п а н и и в у с л о в и я х у с и л е н и я к о н к у р е н ц и и // И н н о в а ц и и и и н в е с т и ц и и . - 2 0 1 1 . - №1 . - С . 5 5 -6 6 .
4. Б е з р у к о в а Т .Л ., П е т р о в М .А . С х е м а у п р а в л е н и я с т р а т е г и ч е с к и м м а р к е т и н г о м м е б е л ь н ы х п р е д п р и я т и й // Л е с о т е х н и ч е с к и й ж у р н а л . – 2 0 1 1 . - № 4 . - С . 1 2 6 -1 3 0 .
5. Б е р е з и н И .С . М а р к е т и н г и и с с л е д о в а н и я р ы н к о в . - М .: Р у с с к а я Д е л о в а я Л и т е р а т у р а , 2 0 1 3 . - 4 1 6 с .
6. В а й с м а н А . С т р а т е г и я м а р к е т и н г а : 1 0 ш а г о в к у с п е х у . С т р а т е г и я м е н е д ж м е н т а : 5 ф а к т о р о в у с п е х а . - М .: Э к о н о м и к а , 2 0 1 2 . - 3 4 4 с .
7. В и л е н с к и й П .Л . О ц е н к а э ф ф е к т и в н о с т и и н в е с т и ц и о н н ы х п р о е к т о в / В и л е н с к и й П .Л ., Л и в ш и ц В .Н ., О р л о в а Е .П ., С м о л я к С .Л . - М .: Д е м о , 2 0 1 2 , - 2 6 4 с .
8. Г о л у б к о в Е .П . О с н о в ы м а р к е т и н г а : У ч е б н и к . – М .: Ф и н п р е с с , 2 0 1 3 . – 6 5 6 с .
9. Г о л у б к о в Е .П . М а р к е т и н г : С т р а т е г и и , п л а н ы , с т р у к т у р ы . - М .: Д е л о , 2 0 1 1 . - 3 7 9 с .
10. Д а н ь к о Т .П . У п р а в л е н и е м а р к е т и н г о м : У ч е б н и к . И з д . 2 -е , п е р е р а б . и д о п . – М .: И н ф р а – М , 2 0 1 1 . -3 3 4 с .
11. Д и х т л ь Е . П р а к т и ч е с к и й м а р к е т и н г : У ч е б . п о с о б и е / Д и х т л ь Е ., Х е р ш г е н Х . п е р . с н е м . А .М . М а к а р о в а ; п о д р е д . И .С . М и н ь к о . – М .: В ы с ш а я ш к о л а , 2 0 1 1 . - 2 5 4 с .
12. З а в ь я л о в П .С . Ф о р м у л а у с п е х а : м а р к е т и н г (с т о в о п р о с о в – с т о о т в е т о в о т о м , к а к э ф ф е к т и в н о д е й с т в о в а т ь н а в н е ш н е м р ы н к е ). - 2 -е и з д ., п е р е р а б . и д о п . / З а в ь я л о в , П .С ., Д е м и д о в , В .Е . – М .: М е ж д у н а р . о т н о ш е н и я , 2 0 1 2 . – 4 1 6 с .
13. И д р и с о в А .Б . С т р а т е г и ч е с к о е п л а н и р о в а н и е и а н а л и з э ф ф е к т и в н о с т и и н в е с т и ц и й / И д р и с о в А .Б .. К а р т ы ш е в С .В .. П о с т н и к о в А .В . - М .: Ф и л и н ъ , 2 0 1 3 . - 2 7 2 с .
14. К о в а л е в А .И . М а р к е т и н г о в ы й а н а л и з / К о в а л е в А .И . В о й л е н к о В .В . – М .: Ц е н т р э к о н о м и к и и м а р к е т и н г а , 2 0 1 0 . - 2 5 4 с .
15. К о с т о г л о д о в Д .Д . М а р к е т и н г п р е д п р и я т и я / К о с т о г л о д о в , Д .Д ., С а в в и д и , И .И . – М .: К о н т у р , 2 0 1 2 . – 1 1 2 с .
16. К о т л е р Ф . М а р к е т и н г -м е н е д ж м е н т / П е р . с а н г л . П о д р е д . С . Г . Б о ж у к - С П б .: П и т е р , 2 0 1 0 . - 4 6 4 с .
17. К о т л е р Ф . М а р к е т и н г о т А д о Я : 8 0 к о н ц е п ц и й , к о т о р ы е д о л ж е н з н а т ь к а ж д ы й м е н е д ж е р . – М .: А л ь п и н а П а б л и ш е р , 2 0 1 1 . - 2 1 1 с .
18. К о т л е р Ф ., А м с т р о н г Г . О с н о в ы м а р к е т и н г а . П е р . с а н г л . - М .; С П б .; К ., 2 0 1 0 . - 1 1 5 2 с .
19. К о т л е р Ф ., К е л л е р К . М а р к е т и н г м е н е д ж м е н т .- 1 2 -е и з д . – С П б .: П и т е р , 2 0 0 7 . – 8 1 6 с .
20. К р ы л о в а , Г .Д . М а р к е т и н г . Т е о р и я и 8 6 с и т у а ц и й : У ч е б . п о с о б . д л я в у з о в / К р ы л о в а , Г .Д ., С о к о л о в а , М .И . – М .: Ю Н И Т И -Д А Н А , 2 0 1 0 . – 5 1 9 с .
21. Л а м б е н Ж а н -Ж а к М е н е д ж м е н т , о р и е н т и р о в а н н ы й н а р ы н о к . - С П б .: П и т е р , 2 0 1 2 . - 8 0 0 с .
22. М а р к е т и н г : у ч е б н и к / М а с л о в а Т .Д ., Б о ж у к С .Г ., К о в а л и к Л .Н . – 3 -е и з д . – С П б : П и т е р , 2 0 1 2 . – 3 8 0 с .
23. М а р к о в а В .Д . М а р к е т и н г , М е н е д ж м е н т . - М .: О м е г а -Л , 2 0 1 1 . - 2 0 4 с .
24. М е л ь к и н а Н .Н . К в о п р о с у о н а у ч н о й т е о р и и м а р к е т и н г а // В е с т н и к Ч у в а ш с к о г о у н и в е р с и т е т а . – 2 0 1 1 . - № 1 . - С . 4 1 2 -4 1 6 .
25. М о р г у н о в Е .Б . У п р а в л е н и е п е р с о н а л о м : и с с л е д о в а н и е , о ц е н к а , о б у ч е н и е . - М .: Б и з н е с -ш к о л а "И н т е л -с и н т е з ", 2 0 1 2 . – 2 6 4 с .
26. О с т а ш к о в А .В . М а р к е т и н г : У ч е б н о е п о с о б и е . – П е н з а : П Г У , 2 0 1 1 . – 1 0 9 с .
27. О т т Р и ч а р д . С о з д а в а я с п р о с . Э ф ф е к т и в н ы е с о в е т ы и р е к о м е н д а ц и и п о м а р к е т и н г у в а ш и х т о в а р о в и у с л у г ; п е р е в о д с а н г л . - М .: Ф и л и н ъ , 2 0 1 3 . – 3 2 0 с .
28. С и м о н я н Т .В . К о н ц е п ц и и м а р к е т и н г а : т е н д е н ц и и р а з в и т и я // IDO Science. – 2 0 1 0 . - № 1 . - С . 2 9 -3 3 .
29. С м и т Б . Д о л ж н а я п р о в е р к а м а р к е т и н г а : П е р е о р и е н т а ц и я с т р а т е г и и н а с т о и м о с т ь к о м п а н и и / С м и т Б ., М а к Д о н а л ь д М ., В о р д К . - М .: Г р у п п а И Д Т , 2 0 1 2 . – 3 2 0 с .
30. С м и т П ., Б э р р и К ., П у л ф о р д А . К о м м у н и к а ц и и с т р а т е г и ч е с к о г о м а р к е т и н г а . У ч е б н о е п о с о б и е д л я в у з о в / п о д р е д . Н и к у л и н а Л .Ф . – М .: Ю Н И Т И -Д а н а , 2 0 1 1 . – 4 1 5 с .
31. С о л о в ь е в Б .А . М а р к е т и н г : У ч е б н и к . – М .: И н ф р а -М , 2 0 1 0 . – 3 8 3 с .
32. С о к о л о в а М .И . М а р к е т и н г о в ы е и с с л е д о в а н и я : у ч е б . п о с о б и е / С о к о л о в а М .И ., Г р е ч к о в В .Ю . - М . : М Г И М О , 2 0 1 2 . – 1 2 4 с .
33. У п р а в л е н и е м а р к е т и н г о м : у ч е б . п о с о б и е д л я с т у д е н т о в в у з о в ,/ П о д р е д . А .В . К о р о т к о в а , И .М . С и н я е в о й . - 2 -е и з д ., п е р е р а б . и д о п . - М .: Ю Н И Т И -Д А Н А , 2 0 1 3 . – 4 1 6 с .
34. У т к и н Э . А . Б а н к о в с к и й м а р к е т и н г : у ч е б н о е п о с о б и е . 2 -е и з д . - М .: И н ф р а -М , 2 0 1 0 . - 3 0 4 с .
35. У т к и н Э .А . М а р к е т и н г ; п о д р е д . п р о ф . У т к и н а Э .А .– М .: И з д -в о Э К М О С , 2 0 1 1 . – 3 2 0 с .
36. Ф е д ь к о В .П . О с н о в ы м а р к е т и н г а . – Р о с т о в н /Д : Ф е н и к с , 2 0 1 1 . – 4 8 0 с .
37. Х е р ц б е р г Ф . М о т и в а ц и я к р а б о т е / Х е р ц б е р г Ф ., М о с н е р Б ., Б л о х С н и д е р м а н Б . – М .: В е р ш и н а , 2 0 1 0 . – 2 4 0 с .
38. Х а р р и с Г . К а к з а с т а в и т ь г о в о р и т ь о в а ш е м д е л е : 1 0 1 п р о с т о й и н е д о р о г о й с п о с о б п р о д в и н у т ь с в о й б и з н е с : П е р . с а н г л . / Х а р р и с Г ., Х а р р и с Г .Д ж . - М .: Ф и н а н с ы и с т а т и с т и к а , 2 0 1 0 . – 1 4 4 с .
39. Э к о н о м и ч е с к а я с т р а т е г и я ф и р м ы : У ч е б н о е п о с о б и е / П о д р е д . п р о ф . Г р а д о в а А .П -. С П б .: С п е ц и а л ь н а я л и т -р а , 2 0 1 1 . – 3 2 2 с .
40. И н т е р н е т -р е с у р с : www.cfin.ru.
41. И н т е р н е т -р е с у р с : www.mavriz.ru.
42. И н т е р н е т -р е с у р с : www.obs.ru.
43. И н т е р н е т -р е с у р с : www.surin.marketolog.biz.
44. Б Э С Т М а р к е т и н г : http://www.bestnet.ru/programs/best-marketing/
45. Я н д е к с . Д и р е к т : http://direct.yandex.ru/
46. querycom.ru/company/3 4 4 7 3 4 1 – с а й т к о м п а н и и «Д о м о ф о н с е р в и с »
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0145
© Рефератбанк, 2002 - 2024