Вход

Организация игровой деятельности дошкольников с учетом возрастных особенностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246051
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: Определить структуру мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников, изучить влияние сюжетно-ролевых игр на ее формирование.
Задачи исследования:
1. Анализ научной литературы по проблеме организации сюжетно-ролевых игр у старших дошкольников.
2. Составление схемы проведения исследования и подбор методических средств, позволяющих провести исследование влияния сюжетно-ролевых игр на формирование мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников.
3. Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевых игр на формирование мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников.
4. Обработка и интерпретация результатов проведенного исследования.
Методы исследования:
1) Организационные;
2) Эмпирические (Рисуночный тест «Рисуно ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 6
1.1Характеристика сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста 6
1.2 Сюжетно-ролевая игра в старшем дошкольном возрасте и ее значение в формировании мотивации к обучению у детей 11
1.3 Выводы по теоретической главе 17
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР СТРАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 19
2.1 Анализ методических разработок по организации сюжетно-ролевых игр старших дошкольников 19
2.2. Методика организации сюжетно-ролевых игр старших дошкольников как средства формирования у них мотивации к обучению в школе 20
3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР НА ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 25
3.1 Характеристика процедуры, выборки и методов исследования 25
3.2 Изложение результатов исследования 27
3.2.1 Данные первичной диагностики мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников 28
3.2.2 Организация сюжетно-ролевых игр старших дошкольников 32
3.2.3 Данные повторной диагностики мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников 37
3.2.4 Сравнительный анализ и статистическая обработка данных исследования 41
3.3 Выводы по практической главе 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 5

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Дошкольный возраст – важный этап в психическом развитии ребенка, его подготовки к участию в жизни общества, выполнению определенных социальных ролей. В этот период ведущим видом деятельности ребенка является игровая.
Значение игры в детском возрасте невозможно переоценить: она способствует развитию мышления и воли ребенка, познанию им окружающего мира, формированию взаимоотношений со сверстниками, становлению самосознания и самооценки. Игровая деятельность, являясь ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, формирует психические качества и личностные особенности ребёнка. Внутри игровой деятельности начинают складываться элементы учебной деятельности, которая в школе станет для ребенка ведущей. Именно с помощью игры можно развивать интерес к учению. Играя, дошкольник начин ает учиться, незаметно для себя овладевая элементарными учебными действиями.
Отечественные ученые, изучающие возрастную психологию, такие как Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, в своих работах показали стадии развития игровой деятельности, значение каждой из них для полноценного развития ребенка. Результаты педагогических исследований Р.И. Жуковской, А.П. Усовой, Е.В. Зворыгиной, Д.Б. Менджерицкой подчеркивают, что для обеспечения своевременного и правильного развития игровой деятельности необходимо специальное педагогическое воздействие на детей. Кроме того, многие авторы отмечают, что для того, чтобы умело направлять игру детей, воспитателям, необходимо овладеть теорией и методикой руководства игровой деятельности.
Как показывает многочисленные исследования и опыт, полноценное развитие детей достигается лишь в том случае, если при организации их деятельности учитываются особенности психического развития, возраста, умений, способностей и индивидуальных качеств каждого ребенка, что позволяет, в соответствии с этим, создавать адекватные условия воспитания и обучения.
К сожалению, весьма часто в организации педагогического процесса игра отходит на второй план, уступая место занятиям. В связи с этим не уделяется достаточного внимания и времени управлению игровой деятельностью дошкольников.
Актуальность исследования обусловлена постоянным повышением требований к организации воспитания и обучения детей, что стимулирует к поиску новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на проведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение.
Психологическая готовность формируется в игре. Если ребёнок не освоил в достаточной степени сюжетно-ролевую и другие различные виды игр, он не сможет хорошо и без напряжения учиться. Именно в игре происходят важнейшие изменения психики ребенка, скла¬дываются основные формы отношений с окружающими, осущест¬вляется подготовка к новой, более сложной деятельности – учению.
В современной ситуации развития детей эти положения нередко утрачивают свой первоначальный смысл и своё значение в практике дошкольной педа¬гогики. Между тем именно сейчас они приобретают особую актуальность. По¬этому целесообразно вернуться к ним, и по-новому взглянуть на эти традици¬онные представления.
С решением этой проблемы связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В то же время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.
Объект исследования: Организация сюжетно-ролевых игр старших дошкольников.
Предмет исследования: Влияние сюжетно-ролевых игр на формирование мотивации к обучению у старших дошкольников.
Гипотеза исследования: Обеспечение организации сюжетно-ролевых игр старших дошкольников способствует более эффективному развитию детей, формированию у них мотивации к обучению в школе.
Цель исследования: Определить структуру мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников, изучить влияние сюжетно-ролевых игр на ее формирование.
Задачи исследования:
1. Анализ научной литературы по проблеме организации сюжетно-ролевых игр у старших дошкольников.
2. Составление схемы проведения исследования и подбор методических средств, позволяющих провести исследование влияния сюжетно-ролевых игр на формирование мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников.
3. Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевых игр на формирование мотивационной готовности к обучению в школе у старших дошкольников.
4. Обработка и интерпретация результатов проведенного исследования.
Методы исследования:
1) Организационные;
2) Эмпирические (Рисуночный тест «Рисунок школы» Д.Б. Эльконина, тест: «Беседа о школе» Нежновой Т.А. тест «Способность к обучению в школе Г. Вицлака);
3) Обработки данных (статистический t-критерий Стьюдента для зависимых измерений);
4) Интерпретационные.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Sobkin V.S., Skobeltsina K.N. Play activity of preschool children: joint play with parents, game preferences and favorite toys // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - Т. 5. - № 11. - С. 1602-1616.
2. Агафонова И.Н. Психологическая готовность к школе в контексте проблемы адаптации // «Начальная школа». 1999. - № 1. – С. 61-63.
3. Агафонова Л.В. Личностное Развитие дошкольников средствами интегрированной игровой образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования // Ступень в педагогическую науку материалы V Международного форума работников образования. Центр научной мысли. Москва, 2014. С. 9-13.
4. Алешина И.Н. Инновационный подход в изучении игровой деятельности дошкольника как показателя психологической готовности к обучению в школе // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 12 (68). - С. 34-38.
5. Алимуллаева А.К., Каримуллина А.Я. Методы профилактики конфликтов у дошкольников в игровой деятельности
В сборнике: Актуальные вопросы модернизации российского образования Материалы XXI Международной научно-практической конференции. Центр научной мысли. Москва, 2015. С. 85-88.
6. Ананьева Т.В. Программа психологического сопровождения дошкольника при подготовке к школьному обучению / Т.В. Ананьева. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2011. – 96 с.
7. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. –227 с.
8. Бойченко H. A. Сюжетно-ролевые игры дошкольников. Киев: Изд-во «Радянська школа», 1982. – 225 с.
9. Вахитова Г.Х. Формирование познавательной мотивации старших дошкольников в игровой и творческой деятельнсоти // Научно-педагогическое обозрение. - 2014. - № 4 (6). - С. 12-19.
10. Вершинин М.А., Финогенова Н.В. двигательная деятельность игровой направленности как средство эмоционального развития детей дошкольного возраста // Культура физическая и здоровье. - 2014. - № 4 (51). - С. 75-77.
11. Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. – М., 2008. – 128 с.
12. Воробьева О.А.Игровая деятельность в формировании социально- одобряемого поведения у детей // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. - 2006. - Т. 1. - № 9. - С. 183-187.
13. Гейци Э.Д. Проблема подготовки детей к школе как один из аспектов реформы образования // Современные проблемы науки и образования. Электронный научный журнал. – 2005. - № 2 - www/science-education.ru/39-1478.
14. Гилёва Е.И. К вопросу о социально-личностном развитии дошкольника посредством игровой деятельности // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2012. - № 14. - С. 190-193.
15. Головченко И.А. Игровая деятельность – ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста // Сборники конференций НИЦ. Социосфера. – 2013. - №26 – С. 19-22.
16. Горелов А.А., Румба О.Г. К проблеме приобщения растущего человека к миру взрослых (социализация и индивидуализация) через подвижную игровую деятельность // Культура физическая и здоровье. - 2014. - № 3 (50). - С. 72-77.
17. Дворкина Н.И., Трофимова О.С. Влияние занятий игровой двигательной деятельность на сформированность мышления детей 6 – 7 лет // Культура физическая и здоровье. – 2013. - №2 (44). – С. 86 – 88.
18. Загоруйко Д.Е. Влияние игровой деятельности на развитие детей // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 3. - С. 128-129.
19. Загоруйко Д.Е. Теоретические основы детской игровой деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 2. - С. 177-181.
20. Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики / Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой М. - 1980 – С. 250-257
21. Кирейчева Е.В., Кирейчев А.В. Диагностика и формирование психологической готовности детей к обучению в школе. – Киев: «Педагогiчна преса». - 2000. – 94 с.
22. Клименко В.В. Предметная игровая деятельность как условие развития ребенка в дошкольном возрасте // Известия Воронежского государственного педагогического университета. - 2014. - № 1 (262). - С. 162-166.
23. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. проф. учеб.заведений / С.А. Козлова, Т.А.Куликова. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 416 с.
24. Короткова Н., Михайленко Н. Педагогические принципы организации сюжетно-ролевой игры //Дошкольное воспитание. – 1989. - №4. - С. 23
25. Короткова Н.А. Сюжетная игра старших дошкольников (5-7 лет) // Ребёнок в детском саду. – 2006. - № 5. - С. 83.
26. Кравцова Е. Е. «Психологические проблемы, готовности детей к обучению в школе». - М., 1991 - 145 с.
27. Крылова Н.М. Детский сад — Дом радости. Примерная образовательная программа дошкольного образования инновационного, целостного, комплексного, интегративного и компетентностного подхода к образованию, развитию и саморазвитию дошкольника как неповторимой индивидуальности. — 3-е изд., перераб. и доп. в соответствии ФГОС ДО. — М.: ТЦ Сфера, 2014. — 225 с.; 2 приложения.
28. Куприна Т.А. Влияние типов межличностного взаимодействия детей дошкольного возраста на вбор игрового материала и игровую деятельность // Психологическая наука и образование. - 2008. - № 3. - С. 72-80.
29. Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры.// Психологическая наука и образование. - М., 1996. - №3.
30. Маллаев Д.М. Игровая деятельность как эффективное средство в решении коррекционно-воспитательных задач // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2014. - № 40. - С. 48-53.
31. Меджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя детсада / Под ред. Т.А. Марковой. – М., 1982. - 128 с.
32. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре // Дошкольное воспитание. – 2003. - №4. - С.18-23.
33. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду. – М.: Линка-Пресс, 2009. – 96 с.
34. Нежнова Т.А. Динамика «внутренней позиции» при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту // Вестник Московского университетета. Сер.14. Психология. – 1988. - №1. - С.50-61.
35. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2 Психология образования. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 496 с.
36. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 236 с.
37. Новиков Г. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе// Дошкольное воспитание, 2005, № 8.- С. 95-100.
38. Ревягина Т.А., Сорокина Н.М. Значение игровой деятельности для когнитивного развития детей дошкольного возраста // Мир психологии. - 2010. - № 1. - С. 85-92.
39. Репина О.К. Исследования игровой деятельности старших дошкольников // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 2. - С. 55-69.
40. Решетникова Е.Ю., Мясникова Л.В. Формирование положительной эмоциональной сферы в процессе игровой деятельности дошкольников // Образование: традиции и инновации Материалы VIII международной научно-практической конференции. Прага, Чешская республика, 2015. - С. 436-438.
41. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Под ред. М.А.Васильевой. – М., - 1986. – 109 с.
42. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения: Программа и методические рекомендации. – М.: ООО «Чистые пруды», 2005. - 32 с.
43. Соснина Ф.И. Игровая деятельность дошкольников как средство знакомства с трудом взрослых // Ступень в педагогическую науку. Материалы IV Международного форума работников образования. Москва, 2014. - С. 25-28.
44. Степанов А.А. Влияние игровой деятельности на развитие произвольности и осознанности поведения дошкольников // Территория науки. - 2006. - № 1. - С. 161-165.
45. Трофимчук Г.А. Игра как связующее звено между дошкольным и школьным периодами детства // Академический вестник. Вестник Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. - 2014. - № 2 (25). - С. 51-53.
46. Чернышова М.Н. Организация методической работы по развитию коммуникативной сферы дошкольников средствами игровой деятельности
// Инновации в дошкольном и начальном образовании материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 2015. - С. 331-334.
47. Шинтарь З.Л., Чекина Е.В. Модель формирования интеллектуальной самостоятельности дошкольников в игровой деятельности // Веснік Віцебскага дзяржайнага універсітэта. - 2014. - № 5 (83). - С. 78-83.
48. Эльконин Д.Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1999. – 300 с.
49. Юдина И.О. Самореализация личности дошкольника в игровой деятельности // Проблемы социальной зрелости современной молодежи материалы международного семинара молодых ученых и аспирантов. Тамбов, 2013. - С. 285-289.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024