Вход

Оценка эффективности инвестиционных проектов в российской промышленной корпорации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246044
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является исследование практических основ формирования и ресурсообеспечения инновационной стратегии предприятия, а также выработка рекомендаций для совершенствования инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион».
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть общую организационно - экономическую характеристику предприятия ООО «Багратион»;
 Сформировать и выбрать инновационные технологии, оценить организацию внутреннего контроля за реализацией инноваций на предприятии ООО «Багратион».
 Внедрить инновационные технологии и разработать инновационную стратегию предприятия ООО «Багратион».
 Разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион».
 Оценить эффективность пред ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПЛАНА 6
1.1. Понятие и сущность бизнес-плана 6
1.2. Общая характеристика основных методик бизнес-планирования 13
1.3. Основные принципы и методы оценки эффективности бизнес-планов инвестиционных проектов 22
1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БАГРАТИОН» 32
1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Багратион» 32
1.2. Анализ инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион» 37
1.3. Анализ источников финансирования и ресурсного обеспечения инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион» 40
2. ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БАГРАТИОН» 49
2.1. Комплексная характеристика инновации и анализ инновационного потенциала предприятия ООО «Багратион» 49
2.2. Оценка эффективности предлагаемых инновационных мероприятий на предприятии ООО «Багратион» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В современном экономическом мире инновации выступают одним из важных факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития предприятия.
Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше завесит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие предприятия главным образом зависели от богатства и доступа к природным ресурсам, то сейчас они нуждаются в науке, нововведениях и образованности работающих.
В настоящее время вся ответственность по осуществлению инноваций легла на плечи руководителей отдельных хозяйствующих субъектов. Однако сегодня не только правильная оценка и выбор, но и успешная реализация инновационных проектов позволяют предприятию занимать лидирующие места в экономике и обеспечивать с табильную основу для дальнейшего роста.
Поэтому актуальность темы исследования во многом определяется необходимостью разработки инновационной стратегии, а также существующей на сегодняшний день потребностью российской экономики в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Вклад науки, новые технологии и инновации является решающим фактором социального и экономического развития общества. В результате влияния этих факторов постоянно увеличивается объем производства продуктов, услуг и их разнообразие, как итог, растет уровень жизни общества.
Инновации обеспечивают не только рост внутреннего валового продукта, но и его качественное, прогрессивное изменения, тем самым, предопределяя качество экономического роста, которое является устойчивым фактором развития экономики. В свою очередь современная экономика России пока еще не отвечает этому требованию, поскольку её качество имеет однообразную ресурсную составляющую. Эффективное продвижение инноваций на рынок должно стать главной стратегической задачей российских предприятий. Однако этот процесс сдерживается отсутствием методических инструментов по разработке и реализации инновационных стратегий предприятий, оценке их эффективности. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия не способны проектировать и реализовывать инновационную стратегию, адекватную своему внутреннему состоянию и влиянию внешних факторов. Российские предприятия вынуждены в условиях жесткой конкуренции и на фоне ограниченных финансах организационных, трудовых и других видов ресурсов проходить этот путь в течение короткого периода времени. Решение этой задачи невозможно без комплексного подхода к внедрению инновационной стратегии – от проектирования самой стратегии до её реализации и оценке эффективности. В этих условиях все большую актуальность приобретают вопросы разработки механизма проектирования и реализации инновационной стратегии внедрение его в производство, базирующейся на опыте ведущих мировых предприятий, но с учетом российских особенностей.
Россия является самой богатой страной природными ресурсами, но с каждым годом нецелесообразное использование её ресурсов ведет к истощению природы. Но с помощью инновационных стратегий, создание «альтернативного сырья» поможет избежать такую глобальную проблему. По определению, инновации находятся в самом сердце тех перемен, свидетелями и участниками мы становимся. Производство – наиболее подходящая сфера для инноваций.
В этой ситуации одной из важнейших задач становится совершенствование производства, организационно-экономического механизм проведение анализа и контроль экономической эффективности инновационных проектов, реализуемых в предприятиях.
Целью курсовой работы является исследование практических основ формирования и ресурсообеспечения инновационной стратегии предприятия, а также выработка рекомендаций для совершенствования инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион».
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть общую организационно - экономическую характеристику предприятия ООО «Багратион»;
 Сформировать и выбрать инновационные технологии, оценить организацию внутреннего контроля за реализацией инноваций на предприятии ООО «Багратион».
 Внедрить инновационные технологии и разработать инновационную стратегию предприятия ООО «Багратион».
 Разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию инновационной стратегии предприятия ООО «Багратион».
 Оценить эффективность предлагаемых инновационных мероприятий на предприятии ООО «Багратион».
Объектом исследования в курсовой работе является ООО «Багратион».
Предметом исследования – формирование инновационной стратегии и ее ресурсообеспеченности предприятия ООО «Багратион»
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в практической деятельности различных коммерческих организаций при проведении оценки и выбора, наиболее перспективных для деятельности инновационных технологий, а также организации анализа и контроля фактической эффективности реализуемых инновационных проектов для повышения эффективности их управления и улучшения конечных результатов деятельности коммерческой организации.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Проект Концепции государственной инновационной политики РФ на 2014–2020годы//Промышленность России. – 2012. – № 6–8.
2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных: проектов (вторая редакция): Официальное издание / Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Гос. ком. по строительству, архитектуре и жилищной политике. – М.: Экономика, 2011. – 421 с.
3. ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.96 №127-ФЗ // Справочная правовая система ГАРАНТ.
4. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф. Критерии и показатели эффективности инвестиционных проектов // Аудитор. - 2013. - №7. - С. 38-43.
5. Авсянников Н.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2011. - с.175.
6. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 2011.- с.208.
7. Воробьев В.П., Денисов Е.Ф., Рогова Е.М. Инновационный менеджмент / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика: Учебное пособие. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2011. –с. 89.
8. Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Изд.дом «Бизнес-пресса», 2013. – с.216.
9. Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия// Менеджмент в России и за рубежом.- 2013.№ 3.с.33
10. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2010.- с. 264.
11. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учеб. для вузов. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2013.- с.600.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024