Вход

История

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 246042
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

.Восточные славяне в VI-VIII вв. ...

Содержание

1.Восточные славяне в VI-VIII вв. ………………………………………….2.
1.1.Первые свидетельства о славянах ………………………………………. 2.
1.2.Территория восточных славян …………………………………………. 5.
1.3.Занятия восточных славян ……………………………………………... 7.
1.4.Общественный строй восточных славян, роль общины и городов ……. 9.
1.5.Складывание условий для появления государственности у восточных славян. ……………………………………………………………………… 12.
2.Культура восточных славян в VI-VIII вв. ……………………………… 15.
2.1.Различные сферы культуры восточных славян до появления Древнерусского государства и принятия христианства …………………. 15.
2.2.Язычество восточных славян ………………………………………… . 17.
Список используемой литературы …………………………………………. 21.

Введение

Славяне, как считает большинство историков, обособились из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н.э. Прародиной ранних славян (праславян), по археологическим данным, была территория к востоку от германцев - от р. Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Ряд исследователей считает, что праславянский язык начал складываться позднее, в середине I тысячелетия до н.э.
В эпоху Великого переселения народов (III-VI вв. н.э.), совпавшего с кризисом рабовладельческой цивилизации, славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяйство. Заселив Балканы, славяне сыграли значительную роль в разрушении дунайской границ ы Византии.
Первые сведения о политической истории славян относятся к IV в. н.э. С Балтийского побережья германские племена готов пробились в Северное Причерноморье. Готский вождь Германарих был разбит славянами. Его преемник Винитар обманом заманил к себе 70 славянских старейшин во главе с Божем (Бусом) и распял их. Спустя восемь столетий неизвестный нам автор "Слова о полку Игореве" упомянул "время Бусово".
Особое место в жизни славянского мира занимали отношения с кочевыми народами степи. По этому степному океану, протянувшемуся от Причерноморья до Центральной Азии, волна за волной кочевые племена вторгались в Восточную Европу. В конце IV в. готский племенной союз был

Список литературы

1. Журнал "Наука и жизнь", № 3, 2004 г. 36с.
2. Грехов В.Н., Бледный С.Н. «История России с древнейших времен до начала ХХ века». Учебное пособие- М.: Экслибрис-Пресс, 2004г. 142с.
3. Данилов А.А. «История России с древнейших времен до конца ХVI века»- М.: Просвещение, 2006г. 284с.
4. Ляшевский С. «Русь доисторическая» - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003г. 166с.
5. Преображенский А.А. «История Отечества»: М.: Просвещение, 1996г. 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024