Вход

Наука как социокультурный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 246004
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана на отлично ...

Содержание

Наука по своему происхождению является социокультурным явлением, созданным человечеством в процессе исторического развития. Слово культура употребляется здесь в широком смысле, имеется в виду смысловое и ценностное содержание всех видов деятельности человека в материальной и идеальной формах.

Введение

Изучая науку, возникает вопрос о ее взаимодействия с культурой, ценностями, с определенным мировоззрением, относящимся к определенной научной рациональности. Итак, наука все таки социокультурный феномен или нет?!

Фрагмент работы для ознакомления

Т. Шапко широкое распространение получает понятие «социокультурный». В науках, изучающих общество, назрела потребность включить в сферу своих интересов не только конкретные социокультурные явления, но и саму возможность и необходимость соединения культуры и общества. Потребность в представлениях об обществе как социокультурной целостности особенно обостряется в условиях его трансформации. Для того чтобы нечто стало феноменом культуры, оно должно быть принято другими представителями сообщества; по крайней мере, другие люди должны узнать об этом и выработать по отношению к этому собственное отношение.По мнению, Мальковой Т.П. наука в современном мире становится публичнее, чем раньше, но внедренные в массовое сознание идеи, что «ваша наука неправильная, или мы обойдемся без этих разработок»,негативно сказывается на развитии всей системы науки. Возникла необходимость поиска средств на развитие гуманитарных наук, на поддержание Российского гуманитарного фонда из внебюджетных средств, ибо: «Без гуманитарной науки страна как самостоятельный культурный партнер перестает существовать». Таковы новые тенденции, требующие осмысления.

Список литературы

http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024