Вход

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения в битве под Москвой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 245961
Дата создания 11 февраля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

описание дивизий народного ополчения на примере 13-ростокинской
работа защищалась в 2015 году на кафедре Современной отечественной истории Томского Государственного Университета и получила отметку "отлично" ...

Содержание

-

Введение

Целью данной статьи является показать жизнь воинских соединений того времени на примере одной дивизии народного ополчения. В качестве исторического метода исследования и источников автор использует воспоминания участника этих сражений и архивную литературу по данному вопросу.
Краткая историческая справка: битва (сражение) под Москвой – период в Великой Отечественной Войне с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 гг. состояла из двух этапов: оборонительный (30 сентября – 4 декабря 1941) и наступательный ( 5 декабря 1941 – 20 апреля 1942).
Если рассматривать данную проблему в историческом аспекте, то возникает несколько вопросов: как формировались народные ополчения, как они обеспечивались командным составом и составом политработников, каким было вооружение бойцов, и бытовая жизнь. Все эти аспек ты очень хорошо описаны Разиным в его статье. По его данным ополчение создавалось из работников предприятий негодных к строевой военной службе.

Фрагмент работы для ознакомления

Но большой проблемой того времени была огромная нехватка оружия и боеприпасов. В связи с этим оружие и патроны в дивизии народного ополчения поступали небольшими партиями и не сразу. Так же камнем преткновения для бойцов стал сам набор вооружения. Нормы ГТО предусматривали знание боевого оружия и стрельбу из него, но только из оружия, стоявшего на вооружении советской армии. Вооружение же народного ополчения состояло в основном из трофейного и, как следствие, незнакомого оружия. Когда командование узнало о этой проблеме, дивизии были предоставлены наглядные пособия. Но огромная нехватка патронов не позволяла пристрелять оружие. Автор статьи пишет, что бойцы нарушив приказ провели несколько учебных стрельб. На мой взгляд это было верное решение, поскольку боец, пристрелявший оружие будет более ценен в бою. Обеспечение солдат продовольствием и бытовыми условиями тоже страдало. Но такая ситуация была знакома и действующим частям Красной армии. Тарасов П.Г. в своей рукописи «99 дней жизни 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы (воспоминания о формировании, обучении и боевых действиях)» пишет, что во всех органах обеспечения и интендантских служб проблемой были формальные документы. Так же он пишет, что только с помощью Московского комитета партии и ЦК партии дело удалось сдвинуть с мертвой точки. На фронте дивизии народного ополчения были в первых рядах и по словам Киторага Т. Г именно дивизии народного ополчения помогли выиграть битву под Москвой. Однако, после укрепления оборонительных сооружений дивизия была отправлена на фронт, где опять остро встал вопрос о нехватке оружия и боеприпасов. Автор статьи упоминает, что только письмо Главкому и последившая за ним комиссия помогли получить штатное оружие, и укрепить дивизию пушечно-пулеметными расчетами. Разин особо выделяет первый бой дивизии. По воспоминаниям Тарасова, упомянутым в этой статье этот бой запомнился особенно хорошо всем бойцам.Для полного понимания ситуации и создания четкой и объективной картины этого события необходимо обратиться так же и к источникам, описывающим настроения и воспоминания немецких солдат и офицеров. Один из немецких военачальников. Штейдле Л. Назвал эту битву «прологом к сталинградскому сражению». Бауэр Гюнтер вспоминал, что помимо мужества в бою, солдаты поражались русской пропаганде. «Говоря о психологическом воздействии на нас, нельзя не сказать и о советской пропаганде. Время от времени до нас доносились усиливаемые репродукторами звуки популярных немецких песен, которые пробуждали в нас тоску по домашнему уюту. Вслед за этим звучали пропагандистские призывы на немецком.»Даже Жуков в своих мемуарах упоминает народное ополчение и называет их полноценными боевыми единицами наряду с регулярными воинскими частями.

Список литературы

99 дней жизни 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы (воспоминания о формировании, обучении и боевых действиях)»-тарасов П.Г
13-я Ростокинская дивизия народного ополчения в битве под Москвой автора С.А. Разина опубликованная в журнале «Вопросы истории» за номером 12 2011 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024