Вход

Психологическое консультирование беременных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245918
Дата создания 11 февраля 2016
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

целью нашей курсовой работы является изучение различий в эмоциональной сфере беременных женщин в зависимости от их семейного статуса, а также особенностей ее коррекции.
Объект исследования: беременные женщины
Предмет исследования: психологические особенности эмоциональной сферы беременных женщин в зависимости от семейного статуса и специфика ее коррекции.
Гипотезы исследования:
1. мы полагаем, что существуют значимые различия в эмоциональных состояниях беременных женщин в зависимости от их семейного статуса.
2. мы предполагаем, что эмоциональная сфера одиноких беременных женщин будет более стабильной, если будут проведены соответствующие коррекционные мероприятия.
Теоретико-методологической основой данной курсовой работы являются труды отечественных и зарубежнгых ученых по исследован ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И ИХ КОРРЕКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕМЕЙНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
1.1 Теоретический анализ отечественных и зарубежных психологических источников исследования эмоциональной сферы личности……………6
1.2 Особенности эмоциональной сферы беременных женщин……………20
1.3 Психологические характеристики методов коррекции эмоциональной сферы беременных женщин …………………………………………….27
Выводы по теоретической главе……………………………………………....28
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И ИХ КОРРЕКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕМЕЙНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
2.1. Описание выборки и методик исследования…………….………………29
2.2. Количественный анализ измеряемых показателей эмоциональной сферы беременных женщин…………………………....................................................30
2.3. Результаты математической обработки данных и их качественная интерпретация……………………………………………………………….…..37
Выводы по второй главе………………………………………………………...41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………...45

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Проблема психологической готовности к материнству - одна из ма-лоизученных проблем отечественной психологической науки. Актуаль-ность изучения психологии материнства продиктовано противоречием между демографической проблемой (падение рождаемости, увеличение числа распадающихся семей и лавинообразное увеличением количества детей-сирот при живых родителях), с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и не разработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и в первую очередь женщине.
Материнство изучается различными психологическими школами и направлениями. Дефицит психологических исследований материнства и неразработанность теоретических концепций, ограничивает возмож¬ность оказания психологической помощи матерям на практике.
На естественное родоразреше ние и грудное вскармливание имеет серьезное влияние эмоциональное состояние беременной женщины, ее самосознание в этот важный период, гармоничное вхождение в качественно новый этап - материнство. Поэтому важным аспектом является изучение эмоциональных состояний беременных женщин и своевременная помощь по созданию благополучного эмоционального фона в период беременности, что и явилось целью нашего исследования.
Психологическими особенностями беременной женщины занимались такие исследователи, как Мишель Оден, Дик-Рид, Ж. Цареградская, С.Абрамова, М.Свечникова, Е.Скрипкина.
Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком - мощной или едва выраженной - она всегда вызывает физиологические изменения в организме и эти изменения порой так серьезны, что их не возможно игнорировать. Современные акушерство и гинекология вынуждены считаться с психоэмоциональным состоянием женщины, т. к. этот параметр оказывает прямое влияние на течение беременности и развитие плода. Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют даже на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням. Если женщина в течение долгого времени испытывала злость, тревогу или депрессию - пусть даже эмоции будут слабовыраженными, - то у нее больше шансов соматических осложнений, таких как фитоплацентарная недостаточность, развитие внутриутробных инфекций и др.
У беременной женщины возникает особое психологическое состояние сосредоточенности на своем внутреннем мире и на будущем ребенке, которое в значительной степени отражается на ее самочувствии и психоэмоциональном фоне. Это состояние материнской сосредоточенности достигает пика во время родов и сохраняется в течение всего периода кормления грудью.
Во время беременности у женщины изменяются ощущения, чувства и настроения. Ей кажется, что мир вокруг нее изменился из-за перемен, происходящих с ней самой. Изменение психического состояния женщины при нормальной беременности возникает под влиянием изменений, происходящих в ее нервной и эндокринной системах, регулирующих беременность.
Но на самочувствие женщины во многом влияет и поддержка окружающих ее близких людей. И если беременная женщина лишена поддержки семьи, близкого и сильного человека, то понятно, что в ее жизни в период беременности происходит немало не только радостных, но и печальных событий. Не прибавляет оптимизма непонимание окружающих, иногда беременной одинокой женщине приходится даже преодолевать осуждение, холодность и неприязнь.
В связи с этим целью нашей курсовой работы является изучение различий в эмоциональной сфере беременных женщин в зависимости от их семейного статуса, а также особенностей ее коррекции.
Объект исследования: беременные женщины
Предмет исследования: психологические особенности эмоциональной сферы беременных женщин в зависимости от семейного статуса и специфика ее коррекции.
Гипотезы исследования:
1. мы полагаем, что существуют значимые различия в эмоциональных состояниях беременных женщин в зависимости от их семейного статуса.
2. мы предполагаем, что эмоциональная сфера одиноких беременных женщин будет более стабильной, если будут проведены соответствующие коррекционные мероприятия.
Теоретико-методологической основой данной курсовой работы являются труды отечественных и зарубежнгых ученых по исследованию эмоциональной сферы (Е.П. Ильин, К.Изард, Б.И. Додонов, В.К. Вилюнас, Ф.Е. Василюк, Л.Я. Гозман и др.), семейных отношений (Т.В. Андреева, А.И. Антонов, С.А. Сорокин, В.Н. Дружинин, Шнейдер Л.Б. и др.), особенностей эмоциональной сферы беременных женщин (Ж.В.Цареградская, Г.Г.Филиппова, Т.Т.Сорокина, Б.Текавчич и др.).
Практическая значимость дипломного исследования заключается в том, что подготовленная на основе уже имеющихся, коррекционная программа, ориентированная на регуляцию эмоциональных проявлений беременных женщин, может быть применена в стационарных и амбулаторных условиях специально подготовленными для данной работы психологами и психотерапевтами. Данную коррекционную программу можно использовать и на специально организованных курсах для беременных женщин, в условиях различных перинатальных служб.
Мы применяли следующие методики:
1.Опросник «Актуальное состояние» (АС);
2.Опросник SАСS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамченко В.В. Психосоматическое акушерство. СПб.:Сотис, 2010.
2. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб.: Питер, 2004.
3. Баженова О.В., Баз Л.Л., Копыл О.А. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для будущего развития ребенка. // Cинапс, 1994, № 4, с. 35–42
4. Большая энциклопедия «Жизнь и здоровье женщины» / Под ред. Г.А. Непокойчицкого. – М.: Олма-Пресс, 2006.
5. Брусиловский А.И. Жизнь до рождения. –М.: Просвещение,2000.
6. Бьюдженталь Дж. Искусство психотерапевта. — СПб.: Питер, 2007.
7. Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций.— М.: Изд-во МГУ, 1994.
8. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. – М.: Просвещение, 1987.
9. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. – М.: Институт психотерапии, 2010.
10. Декер-Фойгт Г.-Г. Введение в музыкотерапию. СПб.: Питер,2003.
11. Дик-Рид Г. Роды без страха. – М.: Владос, 1996.
12. Додонов Б. И. Эмоция как ценность.— М.: Политиздат, 2000.
13. Дружинин В.Н. Психология семьи. – М.: Владос, 2009. Елизарова А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. – М.: Просвещение,2012.
14. Жарикова Ж.В. Будущей маме о беременности и жизни до рождения. – М.: Центр Палиграф, 2006.
15. Ильин Е. Н. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001.
16. Коваленко Н.П. Психологические особенности коррекции эмоционального состояния женщины в период беременности и родов. – СПб.: Питер, 1998.
17. Копытин А. И.Тренинг коммуникации: арт-терапия. Москва: издательство института психотерапии, 2006.
18. Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. – М.: Медпресс-Информ, 2013. – 416 с.
19. Ланцбург М.Е. Раскрытие темы родов в групповой подготовке к родам в роддоме.// «Перинатальная психология и медицина»: сборник материалов межрегиональной конф. — СПб.: АМСУ, 2001.
20. Лосева В., Луньков А. Страхи вокруг беременности // Психология и психоанализ беременности. Хрестоматия / Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2013.
21. Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия. М.,2007.
22. Прохорова О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования. – М.: Сфера, 2011.
23. Рудестам К. Групповая арттерапия. Психокоррекционные группы. Теория и практика. – М.: Норма, 2011.
24. Рюгер К. Домашняя музыкальная аптечка. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
25. Силяева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. – М.: Владос, 2011.
26. Филиппова Г.Г. Психология материнства. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2012.
27. Хозиева М.В. Практикум по возрастно-психологическому консультированию. – М.: Академия, 2014.
28. Цареградская Ж.В. Перинатальная психология. – М.: Академия, 2009.
29. Швабекстан С.Н. Мать и дитя: беременность, роды, первые годы жизнь. – СПб.: Лань, 2014.
30. Шмурак Ю.И. Пренатальная общность // Человек. – 2003. - № 6. – С. 19 – 23.
31. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. – М.: Академия, 2010.
32. Шушарджан С. В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. М.: Антидор, 2010.
33. Элькин В. М. Целительная магия музыки. Гармония цвета и звука в терапии болезней. СПб., 2010.
34. Энциклопедия женского здоровья. / Пер с англ. М.Г. Луппо. – М.: Крон-Пресс, 2005.
35. Ялом И. Теория и практика групповой психотерапии. — СПб.: Питер, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024