Вход

Развитие языковых способностей младших школьников на внеурочных занятиях по русскому языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245912
Дата создания 11 февраля 2016
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – доказать целесообразность использования внеурочных занятиях по русскому языку в развитии языковых способностей младших школьников.
Объект исследования – процесс развития языковых способностей младших школьников.
Предмет исследования – внеурочные занятия по русскому языку как средство развития языковых способностей младших школьников.
С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: развитие языковых способностей младших школьников в учебном взаимодействии будет более эффективным, если будет реализовано моделирование учебно-познавательного диалога в таких формах и методах обучения как дискуссии.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологич ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
1.1. Теоретический анализ понятия «языковые способности» 7
1.2. Основные формы развития языковых способностей младших школьников 12
1.3. Использование диалоговых технологий в развитии языковых способностей младших школьников 18
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Изучение уровня развития языковых способностей у младших школьников 27
2.2. Разработка и проведение внеурочных занятий, повышающих уровень развития языковых способностей младших школьников 36
2.3. Определение эффективности деятельности по повышению уровня развития языковых способностей младших школьников 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: Вопросы развития и воспитания языковых способностей детей младшего школьного возраста особо актуальная проблема. В науке отсутствует однозначное мнение о понятии «языковые способности». Сегодня накоплено достаточно большое количество методик по коррекции, развитию языковых способностей, но, к сожалению, даже в старших классах дети не владеют в достаточной степени устной речью. Языковые способности ребенка связаны с его речевыми и мыслительным способностями.
ФГОС НОО декларирует об активном использовании учащимися речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач, это отмечается как один из метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования [43].
Овладение языком – его лексикой, грамматик ой, стилистикой, произносительной сферой – создает внутренний образ мировоззрения людей и каждого человека. Языковые способности тесно с индивидуальным сознанием личности, с мировоззрением. Любая личность проявляет себя через общение, которое немыслимо без языка и речи. Речь человека с неизбежностью отражает его внутренний мир, служит источником знания о его личности. Более того, «очевидно, что человека нельзя изучить вне языка...», поскольку, даже с обывательской точки зрения, трудно понять, что представляет из себя человек, пока мы не услышим, как и что он говорит. Но также невозможно «язык рассматривать в отрыве от человека», так как без личности, говорящей на языке, он остается не более чем системой знаков. Эта мысль подтверждается исследователем В. Воробьевым, который считает, что «о личности можно говорить только как о языковой личности, как о воплощенной в языке». Под языковой личностью в языкознании понимается «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений, языковая компетенция, характеризующаяся глубиной и точностью отражения действительности, степенью структурно-языковой сложности, при этом интеллектуальные характеристики языковой личности выдвигаются на первый план». По мнению исследователя Ю.Н. Караулова, «языковая личность – вот та сквозная идея», которая «пронизывает все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека вне его языка». Языковая личность является видом полноценного представления личности, вмещающим в себя и психический, и социальный, и этический и другие компоненты, но преломленные через ее язык, ее дискурс.
Младший школьный возраст (10-12 лет) считается сензитивным периодом развития языковых способностей. Однако монологичный характер образования в современных условиях не является эффек¬тивным фактором личностного развития учащегося, развития их языковых способностей. В работах современных исследователей раскрыт педагогический потенциал диалогового взаимодействия субъектов, показано его активное влияние на развитие психических функций лично¬сти (и прежде всего мышления), социаль¬но значимых качеств школьника, его языковых спо¬собностей
Цель исследования – доказать целесообразность использования внеурочных занятиях по русскому языку в развитии языковых способностей младших школьников.
Объект исследования – процесс развития языковых способностей младших школьников.
Предмет исследования – внеурочные занятия по русскому языку как средство развития языковых способностей младших школьников.
С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: развитие языковых способностей младших школьников в учебном взаимодействии будет более эффективным, если будет реализовано моделирование учебно-познавательного диалога в таких формах и методах обучения как дискуссии.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы развития языковых способностей младших школьников в учебном взаимодействии.
2. Выявить и экспериментально обосновать средства развития языковых способностей младших школьников.
3. Разработать программу мероприятий по развитию языковых способностей младших школьников.
Методологическая основа исследования: философская концепция диалога (Бубер М. [32], Бахтим М.М. [9], В.С. Библер [5]); социально-психологические теории соотношения общения и деятельности (Б.Г. Ананьев [2], Г.М. Андреева [3], М.С. Каган [20], Б.Ф. Ломов [33], С.Л. Рубинштейн [45] и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.Б. Котова, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов [28], И.А. Зимняя [17] и др.); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская [8], В.В. Сериков [46], И.С. Якиманская [52], К. Роджерс [44] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1) теоретический анализ литературы и научно-педагогических исследований;
2) включенное педагогическое наблюдение за деятельностью и общением младших школьников;
3) индивидуальные, групповые беседы с младшими школьниками;
4) анкетирование, тестирование.
Практическая значимость исследования: состоит в выявлении и систематизации педагогических форм и методов развития языковых способностей младших школьников на внеурочных занятиях по русскому языку, которые могут быть реализованы в образовательно-воспитательном процессе в общеобразовательных школах.
База исследования: Исследование проводилось в СОШ №19 г. Набережные Челны.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Берков В.Ф. Культура диалога. – Мн.: ООО «Новое знание», 2002. – 152 с.
2. Болотова А.К., Петровская Л.А., Жуков Ю.М. Социальные коммуникации. – М.: Гардарики, 2012. – 279 с.
3. Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования. // Педагогика. 1997. № 4. С.11-17.
4. Васильева И.И. О значении идей Бахтина о диалоге и диалогических отношениях для психологии // Психологические исследования общения / Под ред. Б.Ф.Ломова и др. - М.: Наука, 1985. - с. 81-93.
5. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.
6. Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребенка (1928) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 1991. - №4. - С.5-18.
7. Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Наука, 1985. — С. 151.
8. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. - М.: Педагогика, 1995.
9. Голубева Е.В., Голубева И.В. Развитие языковой личности на «Уроках одного слова» // Начальная школа. – 2014. - № 3. – С.23-27.
10. Гузеев В. Организация уроков в форме проблемного семинара // народное образование. – 2002. - №8. – С.85-90.
11. Давыдов В.В. Теория развивающего обуче¬ния. - М.: Владос, 2010.
12. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 2008. – 368 с.
13. Зеньковский В.В. Психология детства. Екатеpинбуpг, 2012.
14. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2006. – 384 с.
15. Ильин Г.Л. Некоторые проблемы психологии общения // Вопросы психологии. – 2006. - №5. - С.113-118.
16. Каган М.С. О педагогическом аспекте тео¬рии диалога // Диалог в образовании: Сб. мате¬риалов конф. Серия «Symposium». Вып. 22. СПб.: Санкт-Петерб. филос. об-во, 2002.
17. Казарцева О.М. Культура речевого общения: Теория и практика обучения. – М.: Флинта, 2011. – 496 с.
18. Клепиков В.Н. Диалог как средство формирования этической культуры школьников // Педагогика. – 2007. - №1. – С.39-46.
19. Копьев А.Ф. О диалогическом понимании психотерапевтического контакта // Общение и диалог в практике обучения, воспитания и психологической консультации / Под ред. А.А. Бодалева. - М.: Владос, 1997. С. 50-57.
20. Король А.Д. Эвристический диалог как основа творческой самореализации младшего школьника // Начальная школа. – 2008. - №3. – С.17-23.
21. Коротаева Е. Погружение в общение: интерактивное обучение // Директор школы. – 2000. - №1. – С.50-56.
22. Курганов С.Ю. Психологические проблемы учебного диалога // Вопросы психологии. – 1988. - №2. - С.87-96.
23. Лущихина И.М. Речь, язык, языковое сознание // Психология. / Под редакцией А.А. Крылова. – М., 2001. – 584 с. – С.134-137.
24. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1993. – 220 с.
25. Морозова М. Диалоговые технологии в воспитательном процессе // Воспитание школьников. – 2006. - №7. – С.5-11.
26. Основы теории речевой деятельности. М.,1974.
27. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 2. Развитие речи и мышления. – М., 1983. – 456 с.
28. Песняева Н.А. Эффективность развития речевой деятельности младших школьников в учебном диалоге // Начальная школа. – 2005. - №5. – С.54-63.
29. Пилипас И.А. Люди существуют друг для друга: Классный час о культуре общения, диалог-игра // Классный руководитель. – 2007. - №1. – С.69-78.
30. Подгорная Л.Г. Организация занятий по русскому языку во внеурочной деятельности // Начальная школа. – 2014. - № 3. – С.35-38.
31. Поздеева С. Как организовать учебный диалог в начальной школе? // Начальная школа. – 2003. – 23-31 января. – С.14-15.
32. Сериков В.В. Обучение как вид педагогической деятельности: Учебное пособие для вузов / под ред. Сластенина В.А., Колесниковой И.А. – М.: Академия, 2008 . – 256 с.
33. Современные модели психологии pечи и психолингвистики. - М.,2013.
34. Сорокин А. Проблемно-диалоговая форма «вопрос-ответ» // Педагогика. – 2001. - №2. – С.37-43.
35. Хомский Н. Язык и мышление. – М., 1972. – 335 с.
36. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. — Томск, 1993. — С. 159-160.
37. Шахнарович А.М. Проблема формирования языковой способности. // Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи. – М., 1991. – С.185-202.
38. Аверьянов, Л.Я. Почему люди задают вопро¬сы? / Л.Я. Аверьянов. - М.: Социолог, 2014.
39. Школа диалога культур: Основы програм¬мы / Под общ. ред. B.C. Библера. Кемерово: Алеф, 2012.
40. Щербатых Л. Н. К вопросу о лингвистической одаренности младших школьников // Начальная школа. – 2012. - № 11. – С.42-45.
41. Языковое сознание: стереотипы и творчество. - М., 2012.
42. Якубинский Л.П. Избранные работы: Язык и его функционирование. - М.: Наука, 1986. – 258 с.
43. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024