Вход

УПРАВЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ, ФУНКЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРАЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПОКАЗАТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245825
Дата создания 12 февраля 2016
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ……………………………….
8
1.1. Понятие сущность и экономическая роль государственных предприятий…………………………………………………………………..
8
1.2. Содержание, структура и функции механизма управления государственными предприятиями………………………………………..
16
1.3. Анализ эффективности и недостатки действующего механизма управления государственными предприятиями в ЧАО………………..
40
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ГП ЧАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ АНАДЫРЬ (УГОЛЬНЫЙ)……..
52
2.1. Характеристика и анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия………………………………………………….
52
2.2. Анализ организационной структуры управления предприятия…. 60
2.3. Оценка эффективност ...

Содержание

Реформы, проводимые в системе государственного и муниципального управления показывают, что деятельность государственных органов, а именно исполнительной власти, которая занимается предоставлением государственных и муниципальных услуг сегодня происходит не на должном уровне. В то время как управление оказанием государственных услуг служит важнейшей составной частью управленческого процесса, т.к. именно через систему услуг обеспечивается качество жизни населения в РФ.
Важным понятием, которое определяет качество жизни человека, являются основные направления работы государственных органов власти и проведения реформ проводимой государственной и муниципальной политики. Сегодня, под качеством жизни может пониматься такие показатели уровня жизни человека как - безопасность, здоровье, обеспеченность жильем, уровень материального благосостояния, состояние окружающей среды, возможность получить образование, удовлетворять культурные и досуговые потребности, доступ к информации, возможность передвижения, и конечно уровень их удовлетворения.
Задача органов государственного управления и органов местного самоуправления в повышении качества жизни населения состоит в создании комфортной среды проживания и предоставления соответствующих публичных услуг. В этом смысле государственную и муниципальную политику можно рассматривать как систему мер, направленную на повышение качества жизни населения и комплексное социально-экономическое развитие территорий.
Функция предоставления государственных и муниципальных услуг населению является первичной функцией в деятельности органов государственного и муниципального управления. Именно по качеству оказания публичных услуг жители оценивают эффективность деятельности органов государственного управления и органов местного самоуправления. Качество организации и предоставленных бюджетных услуг, а не своевременность и объемы бюджетного финансирования являются мерой оценки эффективности деятельности органов и должностных лиц государственного и муниципального управления. Так, например, Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» установлены количественные и качественные показатели оценки деятельности органов местной власти.
Государственное предприятие - это юридическое лицо, образуемое уполномоченными органами государства, имущество которого принадлежит предприятию на основе ограниченного вещного права хозяйственного ведения либо оперативного управления.
Помимо того, государственное предприятие - это организационно- правовая форма государственного предпринимательства.
В отечественной правовой науке юридическая личность государственных предприятий и многочисленные связанные с ней вопросы и проблемы (включая более общие вопросы и проблемы юридического лица как участника гражданского оборота, осуществления права государственной собственности и оперативного управления, правового обеспечения хозяйственной деятельности и хозяйственного расчета и др.) исследовались уже начиная с 20-х гг [8, с. 40].
Свое подробное отражение и разрешение они получили в трудах С. И. Аскназия, С. Н. Братуся, А. В. Венедиктова, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Ю. Х. Калмыкова, С. М. Корнеева, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, Б. С. Мартынова, В. А. Мусина, А. А. Собчака, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина, В. С. Якушева и многих других отечественных авторов [1].
Современные государственные и муниципальные унитарные предприятия - одна из форм коммерческих организаций, непосредственно обеспечивающая интересы публичного бизнеса.
Сегодня унитарным предприятием является та коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на имущество, которое закреплено за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1. Виды унитарных предприятий
В РФ основным законом, регламентирующим деятельность унитарных предприятий, является Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно данному закону унитарные предприятия могут быть трех типов, представленных на рисунке 2.

Рисунок 2. Типы унитарных предприятий
Правовое положение унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения (далее - унитарное предприятие) было впервые определено в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Данная организационно-правовая форма была создана с целью формирования особого класса хозяйствующих субъектов, имущество которых по тем или иным соображениям должно было быть сохранено в государственной собственности, при этом деятельность таких предприятий носила бы коммерческий характер.
Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада (пая) в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия [25, с. 90].
Управление имуществом государственных предприятий включает решение вопросов об установлении порядка, условий и использования закрепленного за предприятием имущества, и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием имущества и его сохранностью. Право оперативного управления.
Собственник имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Учреждение вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Порядок распределения доходов данного учреждения определяется собственником его имущества. Если имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления, оно осуществляет свою деятельность в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения им.
Основными мероприятиями данного направления являются инвентаризация имущества, переданного в оперативное управление с целью обеспечения контроля за его сохранностью, движением, рациональным использованием по целевому назначению, предупреждение использования имущества в коммерческих целях без согласования с собственником. Реализация данных мероприятий позволит выявить неиспользуемое, либо используемое не по назначению государственное имущество, подлежащее изъятию в бюджет.
Управление государственными предприятиями и учреждениями должна быть направлена на [25, с. 91]:
1) Увеличение поступлений в бюджет от использования имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения;
2) Снижение расходов бюджета на содержание учреждений находящихся на праве оперативного управления.
3) Повышение эффективности деятельности предприятий и учреждений, а также эффективности использования закрепленного за ними имущества;
4) Создание системы экономического мониторинга и ужесточении контроля за деятельностью предприятий и учреждений;
5) Право пользования должно предоставляться лишь в исключительных случаях и только в отношении организаций, поддерживаемых по социальным или политическим причинам в т.ч. бюджетные организации.
Это обусловлено рядом обстоятельств, к числу которых можно отнести: фактическое отсутствие у государственных предприятий возможности гарантировать своим имуществом (особенно недвижимым) обязательства, а также необходимость согласования с учредителем крупных сделок. В то же время данные ограничения направлены на повышение контроля за надлежащим использованием госсобственности и сокращение вероятности банкротства государственного персонала.
Однако, право хозяйственного ведения государственных предприятий на имеющееся у них имущество защищается российским законодательством наряду с правом собственности, в том числе и от посягательств собственника. Поэтому судам «при разрешении споров необходимо учитывать, что собственник не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.
Таким образом, критерием эффективности для предприятий в государственной собственности должна стать оценка успешности достижения определённых макроэкономических и социальных целей. Отсюда вытекает, что если предприятие в государственной собственности справляется с функцией стабилизации социальных и макроэкономических пропорций, может быть допущена его рыночная неэффективность в плане получения низкой прибыли и так далее [29, с. 89].
На сегодняшний день в Российской Федерации самыми широкими полномочиями по распоряжению и управлению объектами государственной собственности обладает Правительство Российской Федерации. Оно имеет право делегировать данные свои полномочия органам исполнительной власти как Российской Федерации в целом, так и отдельных её

Введение

РЕФЕРАТ
с. 103, рис. 12, табл. 23, прил. 4

УПРАВЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ, ФУНКЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРАЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Цель дипломного проекта - разработать мероприятия по совершенствованию механизма управления на государственном предприятии.
Теоретическую основу дипломного проекта составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам эффективности управления государственной собственностью.
Дипломный проект выполнен с применением ситуационного и количественного похода; общенаучных методов анализа, синтеза, статистических методов.
Информационной и нормативной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, учебная литература, периодические издания.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности применения его результатов в целях повышения эффективности механизма управления на государственном предприятии ГП ЧАО «Международный аэропорт Анадырь (Угольный).

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие стационарных источников электропитания, мест стоянки, оборудованных централизованной системой заправки, средств пожаротушения, буксировки, наземного оборудования3Орнитологическое обеспечение:Статистика по столкновению ВС с животными и птицами на аэродроме и в районе аэродрома, в том числе ПВС из-за неблагоприятной орнитологической обстановки3Наземное обслуживание ВС:Наличие технологических графиков обслуживания (ТГО)4Наличие и достаточность персонала, спецтранспорта, оборудования для НО ВС, заправки, обслуживания пассажиров, обработки багажа, эвакуации ВС, в том числе:4Наличие УВЗ4Наличие источников электропитания требуемой мощности4Качество обслуживания пассажиров и обработки багажа3Выдерживание времени обслуживания ВС на стоянке по расписанию. Способность аэропорта в сбойных ситуациях, при ППС сохранить и/или сократить время оборота ВС4Статистика повреждений ВС при наземном обслуживании3Организация системы работы с трансферным багажом4Наличие системы управления рисками (СУР) у обслуживающих организаций4Наличие технологических графиков обслуживания (ТГО)4Аэропортовое обслуживание:Состояниеаэровокзального комплекса3Соответствие заявленной пропускной способности (залы ожидания, стойки регистрации, пограничный контроль, контроль САБ и т.п.)3Возможность использования собственной системы регистрации пассажиров3Наличие автоматизированной системы розыска багажа3Обслуживание специальных категорий пассажиров, в том числе:Инфраструктура для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями4Бизнес-зал и VIP-зал (ЗОЛиД) 3Комната матери и ребенка4Прочее3Качество обслуживания пассажиров в аэровокзале4Качество обработки багажа, в т.ч.

Список литературы

1. Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (14 ноября 2002 г.). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Аврашков, Л. Я. К вопросу о формировании нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятия / Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова // Аудитор. – 2012. – N 11. – С.61-69.
3. Алещенко, В.В. Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: коллективная монография / В.В. Алещенко. ‒ Омск: ИЦ Омский научный вестник, 2015. ‒ 188 с.
4. Батычко, В.Т. Предпринимательское право: конспект лекций / В.Т. Батычко. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. – 130 с.
5. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 365 с.
6. Воронин, А.Г. Муниципальное хозяйство и управление: учебное пособие / А.Г.Воронин. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 176 с.
7. Гальперин, В.М. Микроэкономика: учебник / В.М. Гальперин. – Спб.: Экономическая школа, 2012. – 200 с.
8. Глазунова, Н.И.Система государственного управления: учебное пособие / Н.И.Глазунова. – М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2011. – 317 с.
9. Грошев, В.А. Государственная собственность: природа, противоречия, пути демократизации: учебное пособие / В.А. Грошев. – Л.:Изд-во ЛФЭИ, 2011. – 158 с.
10. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: учебное пособие / Г.М.Гукасьян. – М.: Инфра-М, 2012. – 199 с.
11. Девятов, С.А. Управление муниципальной собственностью: учебное пособие / С.А. Девятов. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010. – 200 с.
12. Зотов, В.Б. Система муниципального управления: учебник / В.Б. Зотов. - М.: Ось-89, 2013. – 268 с.
13. Киричук, С.М. Управление муниципальным образованием: учебное пособие / С.М. Киричук. – Тюмень: Вектор-Бук, 2012. – 176 с.
14. Кононкова, Н.П.Теория и практика государственной собственности: учебное пособие / Н.П. Кононкова. – М.: МАКС Пресс, 2010. – 164 с.
15. Лушникова, Т.Ю. Управление государственной и муниципальной собственностью: учебное пособие / Т.Ю. Лушникова. – Челяб. гос. ун-т, 2013. – 165 с.
16. Половинкин, П.Д. Основы управления государственной собственностью в России: проблемы теории и практики: учебное пособие / П.Д. Половинкин. – М.: Экономика, 2012. – 412 с.
17. Парушина, Н.В. Методика экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации в целях подтверждения непрерывности развития / Н. В. Парушина, Р. В. Руднев // Аудитор. – 2012. – N 9. – С.47-54.
18. Руководство по экономике аэропортов // Каталог изданий и аудиовизуальных учебных средств ИКАО. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.aerohelp.ru.
19. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. – Минск:Новое издание, 2012. – 540 с.
20. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.В. Савицкая. – Москва: Инфра – М, 2010. – 612 с.
21. Савченко, А.В. Государственная собственность в России: вопросы теории и управления: учебное пособие / А.В. Савченко. – С-Пб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 248 с.
22. Савченко, А.В. Государственное предпринимательство России, его формы и эффективность: учебное пособие / А.В. Савченко. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 128 с.
23. Савранская, О.Л. Организация управления муниципальным образованием: учебное пособие / О.Л. Савранская. – М.: АНХ. 2012. – 301с.
24. Соловьев, М.М. Управление государственной собственностью: методология, опыт, инновации: учебник / М.М. Соловьев. – М.: Высшее образование, 2014. – 303 с.
25. Федорович, В.О. Государственная собственность: управление структурными изменениями и капитализация крупных корпоративных образований: учебное пособие / В.О. Федорович. – М.: Слово, 2012. – 189 с.
26. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований: учебное пособие / Н.Г.Сычев. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 704 с.
27. Чакалова, М.С. О предоставлении органам местного самоуправления прав на осуществление государственных полномочий // Муниципальное право / М.С. Чакалова. – 2011. – №1. – С.19-22.
28. Чугумбаев, Р.Р. Проблемы оценки эталонного состояния бизнеса для решения задач экономического анализа / Р. Р. Чугумбаев, Н. Н. Чугумбаева // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2013. – N 35. – С.27-34.
29. Чепурин, М.Н. Курс экономической теории: учебное пособие / М.Н. Чепурин. – М.: АСА, 2011. – 278 с.
30. Черкасов, Г.И. Общая теория собственности: учебное пособие для ВУЗов / Г.И. Черкасов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 262 с.
31. Чичерин, Б.Н.Собственность и государство: учебное пособие / Б.Н. Чичерин. - СПб.: Изд-во РХГА, 2012. – 824 с.
32. Социально-экономическое развитие Чукотского АО // Дума Чукотсткого Автономного Округа. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://duma.chukotka.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024