Вход

Марк Туллий Цицерон и его книга «Об ораторе»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 245805
Дата создания 12 февраля 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность на антиплагиат.ру 100% ...

Содержание

Цицерон писал: «Красноречие – есть искусство, но оно является труднейшим из всех искусств». В своей книге «Об ораторе» Цицерон отмечал, что фундаментом для искусства красноречия является основательное изучение и познание предмета или объекта, в случае если в речи оратора нет глубокого смысла, где он не приводит исторические примеры, не обусловливает свою речь приобретенными знаниями и опытом, то его словесные выражения являются пустой болтовнёй.........

Даже в современное время книга Цицерона «Об ораторе» остается актуальной, она дает возможность изучить искусство красноречия и является неким пособием для начинающих ораторов, где подробно прописано как достичь высокого уровня в искусстве красноречия.

Введение

Марк Туллий Цицерон – величайший философ, оратор, политический деятель в Римской империи. Родился 3 января 106 г. до н. э., умер 7 декабря 43 г. до н. э. в возрасте 63 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

Цицерон писал: «Красноречие – есть искусство, но оно является труднейшим из всех искусств». В своей книге «Об ораторе» Цицерон отмечал, что фундаментом для искусства красноречия является основательное изучение и познание предмета или объекта, в случае если в речи оратора нет глубокого смысла, где он не приводит исторические примеры, не обусловливает свою речь приобретенными знаниями и опытом, то его словесные выражения являются пустой болтовнёй. В своей книге ,он подчеркивал, что высшей силой ораторского искусства и, соответственно оратора, является умение внушить людям необходимость своих идей, опираясь на эмоции и чувства людей. В своей книге Цицерон утверждал, что ораторам, должно быть известно о том, что высшей силой искусства красноречия, является умение вызывать в людских сердцах, скорбь и ненависть, злобу и гнев, а от данных порывов возвращать эмоции и чувства публики к кротости, мягкости и жалости. Однако, достигнуть данного уровня красноречия очень сложно, но все же его может достигнуть тот, человек (оратор), который со всей серьезностью отнёсся к постижению человеческой души, а так же обстоятельствам принуждающие публику волноваться или успокаиваться. Первоначально Цицерон в своей книге старается создать образ идеального оратора, с его глубокими познаниями с области политики, истории, образования и философии (так как данные предметы были основными для изучения в образовательных учреждениях). Тем самым Цицерон говорит, о том, что идеальный оратор, обладая вышеперечисленными глубокими познаниями, может возвыситься над толпой и вести её за собой. В его идеях ярко отслеживается то, что ораторское искусство является неотъемлемой частью философии и права. Цицерон утверждал, что искусство красноречия необходимо воспитывать в ораторе на основе изучения ими основных предметов образования, таких как вышеупомянутые философия, история, политика. В своей книге, он акцентирует внимание на трёх видов речей – это хвалебные (одобрительные) речи, выступления в судах, а так же выступление на форумах. Цицерон видит идеального оратора как человека, обладающего несомненным талантом (даром) красноречия, по его мнению, ему необходимо передать все те знания, умения, навыки, которые успешные ораторы постигли самостоятельно за весь период их жизни, дабы начинающий оратор смог постичь более глубинные познания мира под руководством своих наставников.

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024