Вход

Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 245784
Дата создания 2016
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Инвестиционные риски на РЦБ.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128359
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128360
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128361
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128362
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128363
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128364
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128365
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128366
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128367
Инвестиционные риски на рынке ценных бумаг Образец 128368

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки возникновения и виды инвестиционных рисков ... 4
2 Основы управления рисками на рынке ценных бумаг ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Рынок ценных бумаг является одним из наиболее динамично развивающихся элементов финансовой системы и экономики страны в целом. Последнее десятилетие можно охарактеризовать как период активного развития фондового рынка, расширения его участников, совершенствования технологий, применяемых на рынке, модернизации нормативно-правовой базы. В отличие от этапа становления рынка, сейчас на нем присутствуют не только крупные инвесторы, такие как банки и инвестиционные фонды, но и множество мелких инвесторов, как юридических, так и физических лиц. В этих условиях особое значение принимает понимание рисков, которые влечет за собой любая инвестиционная деятельность, что и обусловило выбор темы работы и подчеркнула ее актуальность.

Объектом работы являются инвестиционные риски на рынке ценных бумаг, предметом - их сущность и виды.

Целью работы является выявление рисков, свойственных рынку ценных бумаг, и их последствий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • выявить сущность рынка ценных бумаг и самих ценных в целях понимания причин появления рисков;
  • охарактеризовать инвестиционные риски;
  • определить их последствия и пути минимизации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки возникновения и виды инвестиционных рисков

Рынок ценных бумаг, действуя в соответствии с двумя основными целями, в частности, аккумулируя финансовые ресурсы и обеспечивая возможность перераспределения этих ресурсов посредством организации операций между различными участниками рынка, выступает в качестве посредника в движении временного свободных ресурсов от инвесторов к эмитентам ценных бумаг .

Объектом рынка ценных бумаг выступает ценная бумага, которая является документом установленной формы, который включает определенный перечень обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, которые могут быть осуществлены или переданы только при предъявлении этого документа .

...

2 Основы управления рисками на рынке ценных бумаг

В целом, все методы управления рисками и их минимизации на рынке ценных бумаг можно объединить в крупные группы.

Во-первых, необходимо мониторить деятельность компании, ценные бумаги которой приобретаются, посредника в операциях с ценными бумагами, или (в случае производных ценных бумаг) – состояние и динамику базисного актива. Это может быть осуществлено посредством проверки на месте информационных и операционных технологий, которые использует посредник или компания, осуществления опросов о деятельности, сбора информации и посреднике, компании, базисном активе, оценка поведения на рынке и прочее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на рынке ценных бумаг существует множество рисков, которые в первую очередь обусловлены самим характером рынка. Для эффективного управления ими, минимизации своих потенциальных потерь и, как следствие, рентабельных вложений в ценные бумаги необходимо понимать их сущность, виды, причины каждого конкретного вида инвестиционных рисков, с одной стороны, и состояние экономической, политической, социальной сфер, с другой.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // СПС «Консультант Плюс» - Посл. обновление 10.12.2014.
  2. О типичных банковских рисках [Электронный ресурс]: Письмо Банка России от 23.06.2004 г., № 70-Т // СПС «Консультант Плюс» - Посл. обновление 10.12.2014.
  3. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2011 г., № 160 н (ред. от 02.04.2013 г.) // СПС «Консультант Плюс» - Посл. обновление 10.12.2014.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02682
© Рефератбанк, 2002 - 2024