Вход

Свободные экономические зоны как фактор развития совместного предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245680
Дата создания 13 февраля 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

ОЦЕНКА - ОТЛИЧНО
ИНСТИТУТ - РГГУ
2015 ...

Содержание

Введение 3
1. Свободные экономические зоны, цели создания и виды 5
2. Механизм реализации налоговых льгот в рамках свободной экономической зоны Крыма 8
3. Создание зон совместного предпринимательства 13
Заключение 20
Литература 22

Введение

Введение

Актуальность темы контрольной работы. Вопрос функционирования и развития особых экономических зон являются одним из важнейших направлений в развитии российского предпринимательства.
В последнее время свободные экономические зоны стали неотъемлемой частью мировой экономики. Создание свободных экономических зон – действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов.
При этом система льгот, устанавливаемых в свободных экономических зонах, должна быть в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами
В целях обеспечения выполнения Федерального Закона, в 2005 году было создано Федеральн ое агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которое являлось федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и правоприменительных функций в сфере управления особыми экономическими зонами.
К середине 2008 года в России насчитывалось семь ОЭЗ: четыре инновационные, три туристических, две промышленные. В процессе создания находились портовые зоны. К этому времени семьдесят четыре компании (в том числе и иностранные инвестиции) были вовлечены в ОЭЗ: пятьдесят восемь резидентов инновационных зон, шестнадцать промышленно-производственных.
Следует отметить, что каждая ОЭЗ обладала значительными льготами и преференциями. Это касается как процесса взимания налогов, так и таможенных льгот. Одновременно проводилась доработка правовых аспектов создания и функционирования особых экономических зон.
Фундаментальная база нормативно-правовых документов в основном была сформирована в 2005-2007 гг. Кроме Федерального закона № 116-ФЗ, в нее было включено около пятидесяти документов, которые регламентировали различные аспекты выполнения закона.
В настоящее время неотъемлемой частью экономической политики государств является создание свободных экономических зон. Они позволяют не только повысить экономическое развитие страны, но и включить национальную экономику в мировые хозяйственные связи.
Цель работы. В данной работе рассматриваются цели создания свободных экономических зон и их виды. Раскрываются принципы функционирования зоны в Крыму. Определяется влияние, которое свободная экономическая зона окажет на развитие региона и совместного предпринимательства. Рассматриваются факторы, сдерживающие привлечение инвестиций в Крым.

Список литературы

Литература

1. Гунько А.Ю., Гунько Т.И. Инновационный потенциал как основа повышения эффективности деятельности в сфере АПК. // Финансово-экономически и учетно-аналитические проблемы развития региона: материалы ежегодной 77-й науч.-практ. конф. (г. Ставрополь, 16 апреля). - Ставрополь, 2013
2. Коробова О.В., Наумова Н.В. История создания экономических зон в России: проблемы и перспективы / О.В. Коробова, Н.В. Наумова // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 6.
3. Мировая экономика: учебник / под ред. Ю. А. Щербанина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2012
4. Неучева М. Ю. Эволюция особых экономических зон в Российской Федерации // Рос. предпринимательство. - 2011. - № 7 . - Вып. 2.
5. О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя: Федеральный закон от 29.11.2014 № 377-ФЭ // СПС «Гарант»
6. Орлов, А. К. Проблемы обеспечения конкурентоспособности особых экономических зон [Текст] / А. К. Орлов // Недвижимость: экономика, управление. - 2014. - № 3-4.
7. Особые экономические зоны. - Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/articles/jekonomicheskie-zony
8. Свободная экономическая зона. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/slovar/fin/term/20395/
9. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
10. ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», утвержденная Постановлением от 11 августа 2014г. №790 // СПС «Гарант»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024