Вход

Лжедмитрий I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245642
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Лжедмитрий I.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Лжедмитрий I Образец 62300
Лжедмитрий I Образец 62301
Лжедмитрий I Образец 62302
Лжедмитрий I Образец 62303
Лжедмитрий I Образец 62304
Лжедмитрий I Образец 62305
Лжедмитрий I Образец 62306
Лжедмитрий I Образец 62307
Лжедмитрий I Образец 62308
Лжедмитрий I Образец 62309
Лжедмитрий I Образец 62310
Лжедмитрий I Образец 62311
Лжедмитрий I Образец 62312
Лжедмитрий I Образец 62313
Лжедмитрий I Образец 62314
Лжедмитрий I Образец 62315

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Загадка происхождения Лжедмитрия I ... 5
2 Жизненный путь Лжедмитрия I ... 9
2.1 Лжедмитрий при польском дворе ... 9
2.2 Лжедмитрий в Москве ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Смутное время - один из самых тяжелых и судьбоносных периодов в истории России. Смута - это глубокий духовный, экономический, социальный, династический, внутри- и внешнеполитический кризис, постигший Русское государство в период с 1604 по 1613 год, но и после этих лет последствия Смуты еще долго напоминали о себе. Смутное время совпало с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, что вызвало глубокий кризис в государстве. Исследователи главными признаками смуты считают безвластие, действия самозванцев, претендующих на власть, вмешательство интервентов. Смутное время исследователи склонны считать первой гражданской войной в России.

Причинами, способствовавшими возникновению Смуты, явились последствия опричнины и Ливонской войны 1558-1583, вследствие чего экономика государства была истощена, что вызвало рост социального напряжения.

Налицо был кризис династии Рюриковичей, а также вмешательство Литвы и Польши в дела Русского государства. Все эти причины вызвали к жизни притязание на русский трон самозванцев, объявлявших себя наследниками престола, самым известным и харизматичным из которых был Лжедмитрий I, сумевший захватить русский престол и продержаться у власти одиннадцать месяцев. Личность Лжедмитрия вызвала и продолжает вызывать к себе повышенный интерес. Кем был этот человек, действительно ли это беглый монах Григорий Отрепьев? Не скрывается ли за личностью Лжедмитрия на самом деле выходец из царского рода? Ответы на эти вопросы искали и продолжают искать историки. Версии о личности и судьбе Лжедмитрия I выдвигали Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, Л.В. Черепнин. Но не только проблема происхождения Лжедмитрия занимает умы ученых. Интерес вызывает сама судьба этого человека, его способность убеждать окружающих. Спорен вопрос: мог ли Лжедмитрий при благоприятных обстоятельствах оказаться эффективным правителем, сумевшим задолго до Петра I направить развитие России по европейскому пути развития? Быть может, цели Лжедмитрия по отношению к России имели созидательный характер, и он вовсе не желал упадка государства, которым стремился править? Так или иначе, но личность Лжедмитрия вызывает немало споров. В его биографии немало загадок, разрешение которых, возможно, предстоит сделать ученым будущего.

Цель работы - проанализировать жизненный и политический путь Лжедмитрия I, выявить спорные вопросы, связанные с его личностью.

Задачи работы:

  • рассмотреть различные версии происхождения Лжедмитрия I;
  • проанализировать роль Лжедмитрия при польском дворе;
  • рассмотреть особенности захвата власти Лжедмитрием, его роль в истории России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Загадка происхождения Лжедмитрия I

По официально признанной версии Лжедмитрий I - беглый инок Григорий (в миру Юрий) Отрепьев.

Н.И. Костомаров выдвинул в свое время версию, что самозванец мог происходить из Западной Руси, при этом он являлся сыном неизвестного московского дворянина. Однако фактов, подтверждающих эту версию, не найдено.

Есть версия, что Лжедмитрий или Гришка, как его называли на Руси, на самом деле был одним из незаконнорожденных сыновей Ивана Грозного, отданным на воспитание в семью Отрепьевых. Такой версии, к примеру, придерживается Л.Ю. Таймасова в своей книге «Трагедия в Угличе. Что произошло 15 мая 1591 года?» (2006). По ее мнению, Лжедмитрий был незаконнорожденным сыном племянницы Ивана Грозного Марии Старицкой и польского короля Стефана Батория. Но эта версия также остается весьма спорной.

...

2.1 Лжедмитрий при польском дворе

Согласно официальной версии Лжедмитрий, он же Григорий Отрепьев, был выходцем из старинного рода. Отец Григория Отрепьева служил во дворах аристократов, в том числе у одного из Романовых. В 1600 г. состоялось большое «дело» Романовых: по обвинению в покушении на здоровье царя Бориса были арестованы, а затем сосланы в опале все члены семьи и родственного клана. Федор Никитич Романов был пострижен в монахи под именем Филарета. Григорий Отрепьев был послушником в монастыре, но судьба складывалась таким образом, что он переходил из одного монастыря в другой. В результате он оказался в Чудове монастыре, а вскоре - в ближайшей свите патриарха Иова.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы необходимо сделать главные выводы. Кем был на самом деле Лжедмитрий, точно не установлено. Существуют версии о его действительно царском происхождении, о происхождении из рода дворян Нелидовых, но эти версии документально не подтверждены. Официально признанной версией считается, что Лжедмитрия на самом деле звали Юрий (Григорий) Отрепьев.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Алексеев Н.А. Лжецаревич. - М.: Молодая гвардия, 2001.
  2. Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества - М.: Изд-во Московского университета, 2006.
  3. Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн.XII. -М.: 1998.
  4. Кобрин В. Б. Смутное время - утраченные возможности // «Очерки истории России IX - начала XX века». - М.: 2001.
  5. Непомнящий Н.Н., Низовский А. Ю. Расстрига или царский сын? // Сто великих тайн. - М.: Вече, 1998.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01665
© Рефератбанк, 2002 - 2024