Вход

Современное состояние и перспектива развития сельского хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245635
Дата создания 14 февраля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ состояния и развития аграрного сектора ...

Содержание

Уже сейчас продовольственная проблема на нашей планете сильно беспокоит ученых. Пищевых ресурсов недостаточно, чтобы прокормить такое количество населения. Ученые посчитали, что на Земле могут жить, не испытывая голода и не принося вреда природе, только 5 миллиардов человек/
Необходимо иметь ввиду, что в сельской местности проживают около 40 млн. человек, или 27% жителей России, постоянно занято в сельскохозяйственном производстве около 8 млн. человек. За последние годы сельское население сокращалось, что видно из таблицы 1 и рисунка 1, демонстрирующего изменение численности населения, подробнее на вопросе социального состояния села мы остановимся позже.
За последние 15 лет с карты России исчезло около 18 000 сел и деревень. Средняя зарплата крестьян втрое ниже, чем у горожан, - около 5,5 тыс руб. Каждый третий из молодых - безработный. Молодежь, окончив школу, бежит из деревни. Почты, малокомплектные школы, детсады закрываются. Только 6% выпускников вузов возвращается в село. Газифицировав всю Европу, Россия пока не провела "голубое топливо" в 60% селений.

Введение

Сельское хозяйство играет ключевую роль в жизнеобеспечении населения страны.
Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Кроме того, для многих стран, в том числе и России, продолжает оставаться актуальной проблема продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения. Продовольственная безопасность страны, яв ляясь составной частью её национальной безопасности, выступает как гарантия стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания

Список литературы

1. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2008 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Москва.
2. Доклад о мировом развитии 2008. Сельское хозяйство на службе развития. - М.: Весь Мир, 2008.
3. Экономика мира. Основные направления сельского хозяйства и промышленности мировой экономики. Глобальные проблемы человечества. - М.: АСТ - 2002.
4. Гордеев А. Государственное регулирование агропромышленного производства // Экономика с/х. -1998. - № 9.
5. Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. - М. - 1998.
6. Семенов В. Новый курс аграрной политики // Экономист. - 1999. - №1. - С. 12-18.
7. Захаров Ю. Проблемы развития АПК // Экономист. - 1999. -№1. - С. 5-11.
8. Белокопытова Л. А. Совершенствование производственной и рыночной инфраструктуры АПК // АПК: экономика, управление. - 1999.
Интернет-ресурсы:
1. www.mcx.ru – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Официальный интернет-портал.
2. www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики.
3. www.RB.ru - Бизнес-справочник. Рынки. Сельское хозяйство.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024