Вход

Государственный аппарат. Должностное лицо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245539
Дата создания 15 февраля 2016
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Государственный аппарат. Должностное лицо ...

Содержание

Введение 5
1 Общая характеристика государственной службы в Республике Казахстан 9
1.1 Понятие и признаки государственной службы в Республике Казахстан 9
1.2 Классификация и характеристика принципов государственной службы 14
2 Особенности прохождения государственной службы в Республике Казахстан 20
2.1 Квалификационные требования и порядок отбора кандидатов на государственную службу 20
2.2 Аттестация и обучение государственных служащих 33
3 Пути совершенствования эффективности повышения квалификации государственных служащих в Республике Казахстан 41
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Содержание

Введение

Актуальность темы исследования. Государственная служба является стратегическим звеном для достижения целей государственной политики. Становление демократического, правового, светского и социального государства в Казахстане предполагает создание высокоэффективной государственной службы, укомплектованной квалифицированными кадрами. Поэтому формирование профессионального корпуса государственных служащих является значимым вопросом стратегии и тактики развития органов государственной власти. В Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан-2030» подчеркивалось, что ключ к возрождению и подъему страны – это создание современной государственной службы и эффективной структуры управления, оптимальных для современной рыночной экономики. В этой связи глава государства выделил в качестве дол госрочного приоритета профессиональное государство, а одной из ближайших задач – создание государственной службы, управлять которой должны чиновники новой формации – профессиональные, патриотичные, способные ставить перспективные задачи, обладающие умением и волей решать их в новых условиях [1].
В февральском Послании народу Казахстана (2009 г.) Президент еще раз особо подчеркнул значимость создания эффективного и оптимального государственного аппарата, который должен состоять из современных менеджеров [2].
Стратегические задачи, сформулированные главой государства, требуют новых подходов к управлению, адекватной подготовки и использования кадров государственных служащих. На них ляжет ответственность по обеспечению дальнейшего укрепления государственности, результативности реформ и социально-экономических преобразований. Поэтому вопросы формирования корпуса государственных служащих выдвигаются на первый план и являются актуальными.
Новая система формирования корпуса административных государственных служащих и реализация подходов к этой проблеме должна осуществляться на основе как отечественного, так и зарубежного опыта, с учетом исторических, культурных, национальных традиций и управленческой практики Республики Казахстан, а также тенденций мирового развития.
Процесс формирования и совершенствования современной государственной службы требует постоянного научного мониторинга, теоретического осмысления и адекватной правовой регламентации, которая должна не только отражать сегодняшнее ее состояние, но и способность ее дальнейшего развития.
Актуальность работы заключается в том, что практика зарубежных стран и собственный опыт Казахстана указывают на возможность осуществления процедуры формирования корпуса административных государственных служащих с учетом научно обоснованных и апробированных практикой концепций, в том числе Концепции обучения этой категории лиц.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке наиболее крупной работой, затрагивающей рассматриваемую проблему, является коллективная монография «Правовые проблемы реформирования государственной службы суверенного Казахстана» под редакцией академика НАН РК Сапаргалиева Г.С. (Алматы, 2003). В ней, в частности, рассматриваются как общие проблемы правового регулирования института государственной службы, так и анализируются особенности ее отдельных видов. Одной из первых монографий в области государственной службы является работа А.М.Байменова «Государственная служба. Международный опыт. Казахстанская модель» (Астана, 2000), автор которой был одним из инициаторов проведения реформ в системе государственной службы.
Следует отметить, что в Республике Казахстан проблемы государственной службы наиболее полно раскрыты в работе профессора Уварова В.Н. «Государственная служба», где затрагиваются непосредственно проблемы государственного управления – сферы профессиональной деятельности государственных служащих и организации государственной службы. В этой работе подробно освещены такие важные вопросы как понятие и особенности государственной службы, ее прохождение и прекращение, права и обязанности государственных служащих.
Государственная служба исследована также в работах казахстанских ученых и специалистов Абдрахманова Г.Р., Абдина А.К., Айткожина К.К., Акчурина А.Г., Баймаханова М.Т., Жанузаковой Л.Т., Капарова С.Г., Копабаева О.К., Кунхожаевой Г.К., Крепака П.И., Макулбаевой А.М., Малиновского В.В., Михайленко В.Н., Мухамеджанова Э.Б., Подопригоры Р.А., Сакиевой Р.С., Сартаева С.С., Сапаргалиева Г.С., Серикбаева А.С., Таранова А.А., Токтыбекова А.А., Тулегулова А.К., Турисбекова З.К., Уварова В.Н., Хасенова Е.М. и др.
Вопросам совершенствования государственной службы посвящены диссертационные кандидатские исследования Волоха О.В. «Правовой статус государственных служащих Республики Казахстан» (Алматы, 1998), Елубаева Б.Ы. «Государственная служба как особая форма политической деятельности» (Алматы, 1998) и др. Определенный вклад в разработку проблем государственной службы внес Дуйсенов Э.Э. «Государственная служба: понятие и нормативно-правовые основы».
Большой интерес к указанной проблеме проявляет российская правовая наука. В трудах Алехина А.П., Андрюшкина Р.В., Атаманчука Г.В., Баглая А.В., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Вострикова П.П., Гурьевой Л.А., Казанцева Н.М., Китина Е.А., Лазарева Б.М., Манохина В.М., Ноздрачева А.Ф., Оболонского А.В., Овсянко Д.М., Охотского Е.В., Старилова Ю.Н., Хатюшенко О.М., Черкасова А.И. и других рассмотрены различные аспекты организации государственной службы в Российской Федерации и зарубежных странах.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественного и зарубежного административного права, конституционного права, уголовного права, гражданского права, социологии, психологии, теории управления, относящиеся к существу рассматриваемых диссертантом вопросов и отраженные в работах А.Н. Агыбаева, К.К. Айтхожина, Г.А. Алибаевой, А.Т. Ащеулова, М.Т. Баймаханова, Е.Б. Баянова, С.З. Зиманова, О.К. Копабаева, Г.С. Сапаргалиева, С.С. Сартаева, Н.А. Шайкенова; А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, В.А. Кучинского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова и др.
Научная новизна работы заключается в проведении комплексного анализа правового статуса административных государственных служащих Республики Казахстан, раскрытии его содержания и обосновании каждого элемента.
Новизна отражена в научных рекомендациях и предложениях по совершенствованию правового регулирования деятельности административных государственных служащих. Новизной характеризуются результаты анализа и систематизации служебных прав и обязанностей административных государственных служащих, сформулированное автором определение служебных обязанностей. В диссертации представлены новые практически значимые аргументы о необходимости дополнительного регулирования ряда правовых ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе.
Цель дипломной работы заключается в том, чтобы проанализировать порядок и особенности прохождения государственной службы и определить проблемы и перспективы ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие и специфические признаки государственной службы в Республике Казахстан;
 проанализировать содержание принципов государственной службы;
 изучить квалификационные требования и порядок отбора кандидатов на государственную службу на основе конкурса и других способов поступления;
 рассмотреть механизм проведения аттестации и обучения государственных служащих;
 обозначить пути совершенствования эффективности повышения квалификации государственных служащих.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управления государственной службой, непосредственно связанные с формированием корпуса административных государственных служащих в Республике Казахстан.
Предметом исследования являются законодательство о государственной службе и другие правовые акты, регулирующие вопросы подбора, расстановки, переподготовки и обучения кадров, претендующих на занятие или занимающих должности государственных служащих.
Методологическая основа исследования построена на использовании сравнительно-правового, логического, аналитического, исторического методов и метода системного анализа.
Структура дипломной работы. Дипломная работа по своей структуре состоит из введения, трех разделов, четырех подразделов, заключения и списка использованной литературы. В первом разделе рассматривается общая характеристика государственной службы в Республике Казахстан: понятие и специфические признаки, принципы государственной службы. Во втором разделе анализируются особенности прохождения государственной службы, в том числе квалификационные требования и порядок отбора кандидатов на государственную службу, аттестация и их обучение. В третьем разделе обозначены пути совершенствования эффективности повышения квалификации государственных служащих в Республике Казахстан.

Список литературы

1. Назарбаев Н.А. «Казахстан-2030» процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана // САПП. –1998. – №2
2. Назарбаев Н.А. Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации. Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. –2009, 25 февраля
3. Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков А.В., Старости А.М. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций: Региональный уровень // Ростов-на-Дону, 1997. – 229 с.
4. Касымбаев Ж.К., Абдиров М.Ж. Потомки Чингис-хана – основали нашего государства // История государственности Республики Казахстан (К вопросу становления и развития). – Петропавловск, 2002. – 159 с.
5.Культемирова Л.Т. Содержание правового статуса государственного служащего Республики Казахстан: проблемы совершенствования. – Алматы, 2006. – 256 с.
6. Гусева А.С., Иглин В.А., Лытов Б.В. и др. Служебная карьера / Под ред. Охотского Е.В. – М.: Экономика, 1998. – 169 с.
7. Капаров С.В. Модернизация государственной службы в Республике Казахстан: политологический анализ. – Алматы, 2009. – 345 с.
8. Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. – М.: РАГС, 1997. – 270 с.
9. Уваров В.Н. Государственная служба и управление. Учебник. – Петропавловск, 2004. – С.450
10. Таранов А.А. Административное право Республики Казахстан. Академический курс.2-е переработанное и дополненное издание. –Алматы. 2006. – 270 с.
11. Закон Республики Казахстан № 543-1 «О государственной службе» от 23 июля 1999 года
12. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года
13. Стратегия развития «Казахстан–2030»
14. Указ Президента Республики Казахстан № 2340 «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 19 июня 1995 года
15. Постановление Правительства Республики Казахстан № 1706 «О Концепции обучения государственных служащих» от 13 ноября 2000 года
16. Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. – Воронеж, 1996. –290. с.
17. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы № А-202 «Об утверждении Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности» от 24 ноября 1999 года
19. Указ Президента Республики Казахстан № 501 «О мерах по оптимизации должностей государственных служащих» от 28 декабря 2007 года прилагает Реестр должностей административных государственных служащих по категориям
20. Конституционный закон Республики Казахстан № 2733 «О Президенте Республики Казахстан» от 26 декабря 1995 года
21. Закон Республики Казахстан. № 267 «О борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года
22. Закон Республики Казахстан № 213-I «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года
23. Закон Республики Казахстан № 107-II «Об административных процедурах» от 27 ноября 2000 года
24. Указ президента РК № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан» от 3 мая 2005 года
25. Указ Президента Республики Казахстан № 1243 «Положение о кадровом резерве государственной службы» от 4 декабря 2003 года
26. Указ Президента РК № 327 «Об утверждении Правил проведения аттестации административных государственных служащих» от 21 января 2000 года
27. Указ Президента Республики Казахстан № 1583 «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов Республики Казахстан» от 31 мая 2005 года
28. Франция. Конституция и законодательные акты. – М., 1989
29. Государственная служба (комплексный подход): учеб. пособие. – М., 1999. – 212 с.
30. Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: учеб. пособие. – М., 2000. – 130 с.
31. Ноздрачев А. Ф. и др.//Комментарий к Федеральному закону «О гражданской службе Россий¬ской Федерации» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств. – М., 2005. – 453 с.
32. Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: учеб. пособие. – М., 2000. – 144 с.
33. Модернизация государственного управления на пороге XXI века: Мировой опыт и центральная Азия: Материалы Международной конференции. г. Алматы, 25-26 апреля 1997 года. – Алматы: Национальная высшая школа государственного управления при Президенте Республики Казахстан. 1997
34. Турисбеков З.К. Актуальные проблемы совершенствования государственной службы в Республике Казахстан // Государственная служба в суверенном Казахстане: опыт, задачи и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. – Астана: Академия государственной службы при Президенте РК. 2002. – 325 с.
35. Казахстанская правда. 1997. 11 октября
36. Закон Республики Казахстан № 267-1 «О борьбе с коррупцией» // Юридическая газета. 1998. 15 июля
37. САПП. 2002. №31 Ст.336
38. Уваров В.Н. Государственная служба и управление. Учебник. Петропавловск, 2007. – 565 с.
39. Назарбаев Н.А. Законопослушание и правопорядок – основа нашей стабильности // Казахстанская правда.2002. 30 марта
40. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии. Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. Послание Президента Республики Н.Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006 года. – Алматы: Жеті Жарєы, 2006. – 69 с.
41. Материалы Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования административного законодательства (Министерство юстиции Республики Казахстан). – Астана, 2006. – 50 с.
42. Послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан» // Казахстанская правда от 28.06.2005 г.
43. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. Второе издание, дополненное и переработанное. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2008. – 690 с.
44. Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. Астана, 18 февраля 2005 г. – Алматы: Жеті Жарєы, 2006. – С.46.
45. Чиркин В.Е. Еще раз о юридическом лице публичного права // Журнал Российского права, 2008. – №5, – С. 98-102
46. Венская конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.) Дипломатическая и консульская службы: Сборник документов и материалов. – Алматы, 2005. – 185 с.
47. «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 19 июля 1995 г./ Казахстанская правда, 25 июля 1995 г.; Главы 26,27,28 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. – Алматы: НОРМА-К, 2005.
48. Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц» от 14 апреля 2005 г. №1150 // Официальная газета , 23 апреля 2005. – №17,– 12 с.
49. Таранов А.А. Судебное производство по делам об административных правонарушениях (проблемы теории и практики) // Зангер, 2008. – №3, – С. 5-8
50. Правовые аспекты совершенствования административного судопроизводства (теория и практика). Практический семинар. Алматы, 5-9 июня 2009 г. – 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024