Вход

Стратегическое планирование и его информационное обеспечение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 245466
Дата создания 2016
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Стратегическое планирование.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107439
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107440
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107441
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107442
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107443
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107444
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107445
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107446
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107447
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107448
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107449
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107450
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107451
Стратегическое планирование и его информационное обеспечение Образец 107452

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие стратегического планирования ... 4
2 Информационное обеспечение стратегического планирования ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Стратегическое планирование является достаточно новым методом в системе управления современных организаций, который был сформирован в качестве ответной реакции на все возрастающую нестабильность внешней среды бизнеса. В подобных условиях детерминированные методы планирования (планирование на основе стандартов и контроля, бюджетное планирование и даже долгосрочное планирование) не способны улучшить процесс управления предприятием в результате частых и неожиданно возникающих непредсказуемых ситуаций. В итоге, предприятие вынуждено двигаться по какой-то хаотичной траектории, совершенно не совпадающей с планом. В настоящее время, накопленный ранее (в период планово-распределительной экономики) положительный опыт ведения плановой работы, на тогда еще государственных предприятиях, во многом потерян, а новые методы внутрипроизводственного планирования еще только проходят апробацию.

В то же время, руководство прогрессивных российских предприятий уже осознало насущную важность ведения планомерной работы и в частности, с учетом уже не раз отмеченной высокой нестабильности внешней среды, применения новых (для российского предпринимательства) методов, к которым в первую очередь относится стратегическое планирование.

Стратегическое планирование предоставляет менеджменту возможность понять текущую ситуацию и, как следствие, планировать будущее. В мире быстрых перемен стратегическое мышление становится основой успеха. Растет скорость изменений, поэтому роль стратегического планирования возрастает. Как известно, основой любого планирования является информация.

Поэтому целью данной работы является исследование стратегического планирования и его информационного обеспечения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие стратегического планирования

В наши дни стратегическое планирование — важнейшая предпосылка успешного выживания малого бизнеса. Особенно актуальна разработка стратегии в условиях кризиса. Жизнь показывает, что не существует единой и «абсолютно правильной» модели поведения для всех форм бизнеса. Стратегия, как и управление в целом, с одной стороны, строится на основополагающих принципах теории и практики деловой стратегии и, с другой стороны, всегда сугубо индивидуальна, несет отпечаток личности самого предпринимателя.

Стратегическое планирование является управленческим процессом создания и поддержания стратегического соответствия между целями предприятия, его потенциальными возможностями и ситуацией на рынке, а также прогнозирования финансовой деятельности предприятия на длительный период.

...

2 Информационное обеспечение стратегического планирования

Основным ресурсом, который необходим для реализации этапов стратегического планирования в организации, является информация. Информация по стратегическому планированию позволяет высшему руководству нести ответственность за установление долгосрочных целей, накопление ресурсов для достижения данных целей и формулирование политики их достижения. В состав такой информация могут входить перспективные оценки, экономические прогнозы и пр.

Выделяют два подхода к формированию информационного обеспечения. Первый подход носит название функциональный. Согласно ему, каждым подразделением предприятия самостоятельно организуется сбор данных и их обработка, при этом подразделения базируются на собственном документировании, методах формирования информации, каналах связи и архивах. Этот подход определен неотделимостью операций по подготовке и обработке информации от процессов формирования проектов управленческих решений. У рассмотренного подхода могут быть следующие недостатки: вероятность значительного дублирования информации, следствием чего являются дополнительные затраты труда персонала; высокая нагрузка на звенья управления и каналы связи; недостаточная гибкость системы в условиях оперативности, что затрудняет использование возможностей вычислительной техники.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях постоянно меняющейся окружающей среды одним из действенных способов обеспечения развития организации является процесс своевременного определения стратегической информации по характеру изменений, которые направлены на достижение долгосрочного успеха компании. Но не все собранные данные являются полезными для организации. Для этих целей создается отдел стратегического планирования, который занимается сбором, контролем и отсеиванием ненужной информации. Для усиления информационной поддержки стратегическому планированию следует идентифицировать совокупность информационных ресурсов, баз данных, знаний и способов их организации для принятия управленческих решений по определению путей развития.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Васюхин О.В., Варзунов А.В. Информационный менеджмент: краткий курс. Учебное пособие / О.В. Васюхин, А.В. Варзунов. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. – 119 с.
  2. Карамов О.Г. Бизнес-планирование: Учебно-практическое пособие / О.Г. Карамов. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – 124 с.
  3. Киндрацька Г.И. Основы стратегического менеджмента: учеб пособие / Г.И. Киндрацька. – Л: КИНПАТРИ Лтд, 2003. – 186 с.
  4. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления / В.И. Кнорринг. – М.: Из-во НОРМА, 2001. – 400 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00827
© Рефератбанк, 2002 - 2024