Вход

Публичные (открытые) акционерные общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245424
Дата создания 16 февраля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе использованы современные источники литературы. Рассмотрены основные виды и формы ПАО (ОАО). Раскрыты все аспекты данной темы. ...

Содержание

Акционерное общество (АО), в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации 28.11.2011 и Федеральному Закону (ФЗ) от 30.11.2011 г . № 208-ФЗ "Об Акционерных Обществах" , признается коммерческая организация, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Присутствие в уставный капитал, разделен на определенное число акций является необходимой чертой компании.
В уставном капитале и иных коммерческих организациях (ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью). Уставный капитал доступен для полного товарищества и коммандитного товарищества. Уставный фонд также государственных и муниципальных унитарных предприятий. Только уставный капитал компании разделен на акции, деноминированные в акции, т.е. ценные бумаги, которые являются документы, подтверждающие соответствие с установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении соответствующих документов .
Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, записанного в их собственном балансе.
Знак общества как юридического лица, является способность говорить в публичном обращении (членов) от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (что означает, что суды общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах).
Компания продает свои гражданские права и обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.
Еще одна важная особенность акционерного общества как юридического лица - в отдельной ответственности. (Ст. 48 ГК) .
Традиционный знак компании, как и любого другого юридического лица, его организационного единства. Наличие данного признака в компании подтверждает пункт. 48 ГК, которая дает характерный "организация" означает любое юридическое лицо, а также статьи, в соответствии с подразделом указав, что Общество является организацией, что есть единое целое. Что целостность, целостность компании, означает, что общество имеет стабильную структуру и стабильного правительства, которые имеют свои компетенции. Управления Общества и осуществляет внутреннюю организационную исполнительной и административной деятельности в рамках системы сообщества и представляют собой Компании (действующие от его имени) в иностранной отношений как горизонтально, так и вертикально (с подрядчиками, государственных, муниципальных и других органов).
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии), чтобы заниматься определенной деятельностью при условии, утверждая, что это является исключительным видом деятельности, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иную деятельность, за исключением деятельности на основании специального разрешения (лицензии), и их сопровождающим.
Общество создано в качестве юридического лица с момента ее регистрации в установленном федеральными законами. Общество создано на неопределенный срок, если иное не предусмотрено его Уставом.

Введение

На сегодняшний день тема, касающаяся, особенностей правового регулирования отдельных видов публичных обществ, достаточно актуальна, поскольку более половины юридических лиц в Российской Федерации имеют форму публичного общества.
Небольшое количество из них созданы по распоряжению Правительства, значительное число преобразовано через приватизацию муниципальных и государственных предприятий. Многие из них созданы как холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы. Часть публичных обществ образована с помощью объединения собственных капиталов физических лиц.
Широкое распространение акционерной формы предпринимательства, как результат приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых публичных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют изучения экономической и правовой сущности публичных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения.
Поэтому в курсовой работе я обратилась к теме виды и формы публичных обществ в Российской Федерации (РФ), где попыталась проанализировать как особенности публичных обществ в целом, так и каждой из основных форм публичных обществ в отдельности и сделать их сравнительную характеристику в виде сводной таблицы.
Тема курсовой работы не обходит вниманием деление публичных обществ на открытые и закрытые. Традиционно это деление называется делением не на виды, а на типы. Однако, учитывая, что термины вид и тип используются зачастую как синонимы, необходимым осветить это в настоящей работе.
Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе дана общая характеристика публичных обществ. Вторая глава посвящена особенностям правового положения открытых и закрытых публичных обществ, а так же раскрывает основные черты их сходства и различий. Третья глава имеет практическую направленность и раскрывает основные направления совершенствования деятельности публичных обществ в экономике России.
Актуальность выбранной мною темы обусловлена ещё и тем, что процессы реформирования экономики в РФ приобрели необратимый характер. Приватизация затронула практически все наиболее важные сферы нашей жизни, начиная от приватизации жилья, предприятий и следующий этап, к которому мы все ближе подходим это приватизация земли.
Предметом исследования в курсовой работе является правовое положение основных форм акционерных обществ в РФ, а объектом исследования – акционерные общества.
На сегодняшний день, большинство наших предприятий, которые были приватизированы, имеют организационно-правовую форму акционерное общество.
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей правового положения отдельных видов акционерных обществ.
Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:
1. Дать понятие акционерного общества, как вида юридического лица; проанализировать его существенные особенности;
2. Выявить преимущества акционерной формы собственности;
3. Охарактеризовать отдельные виды акционерных обществ в зависимости от формы и сделать их сравнительную характеристику;
4. Проанализировать проблемы функционирования акционерных обществ в экономике РФ и предложить пути их решения.
В ходе написания курсовой работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемому вопросу, монографии российских авторов, материалы периодической печати, а также учебную и специальную литературу.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 30.12.2008 № 7-ФКЗ);
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 28.11.2011 № 337-ФЗ;
3. Федеральный закон от 30.11.2011 № 208-ФЗ "Об публичных обществах" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012);
4. Федеральный закон РФ от 01.04.2012 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;
5. Федеральный закон от 30.11.2011 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012);
6. Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утверждено Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27) (ред. от 20.04.1998);
7. Стандарты эмиссии акций при учреждении публичных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утв. Постановлением ФКЦБ от 29.05.2000 № 47;
8. Постановление пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об публичных обществах» //Хозяйство и право. 2004. № 1;
9. Гаврилов Э. Особенности договора учредителей о создании публичного общества // Хозяйство и право. 2011. №2;
10. Зенин Н., Микрюкова Г. Публичное общество работников (народные предприятия) // Хозяйство и право.2012. №10;
11. Зинченко С., Казачанский С., Зинченко О. Публичное законодательство: испытание практикой //Хозяйство и право, 2013, № 11;
12. Ионцев М.Г. Публичные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2010. – 512 с.
13. Карлин А. Реорганизация публичного общества: понятие и особенности //Хозяйство и право. 2012. № 7;
14. Колеватова О. А. Публичное общество в Российской Федерации. – М.: Изд-во "БМСО", 2010. – 354 с.
15. Комментарий к Федеральному закону «Об публичных обществах». Третье издание, дополненное и переработанное /Под ред. Тихомирова М.Ю. – М., 2007.- 425 с.
16. Ланских В.М., “Публичные общества как юридические лица”,– М.: Проспект, 2011. – 365 с.
17. Ломакин Д.В. Публичное правоотношение. – М.: СПАРК, 2013. – 252 с.
18. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: учебник / 2-е изд., изм. – М.норма 2012. – 575 с.
19. Осипенко О.В. Российский экономический журнал 2011/6. – с 35 по 38 с.
20. Родионова В.М., Баятова И.М., Маркина Е. Закрытое публичное общество.За и против. – М.: ФБК-Пресс, 2013. – 405 с.
21. Сибилева Н.Н., Бизина А.С., Оболенская Ю.А. Принципы организации публичного общества в России. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2012. – 352 с.
22. Экономика: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: Вуз. учеб., 2009. – 363 с.
23. Харьков, В.П., Хорошев, А.А., Организационные формы публичных обществ в современных условиях. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 368 с.
24. Шишкоедова Н.Н. Корпоративные финансы. – М.: Вершина, 2010. – 214 с.
25. Яморова А.М. Публичное общество в России. – М.: Совет, 2011. – 326 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024