Вход

"Трудовая миграция в современном мире."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 245413
Дата создания 16 февраля 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью контрольной работы является изучение преимуществ и недостатков трудовой миграции в современном мире. В связи с поставленной целью в данной работе необходимо решить следующие задачи: рассмотреть историю возникновения трудовой миграции, ее основные виды и функции, этапы миграционного процесса, преимущества и недостатки и меры по ее регулированию.
Оценка-отлично! ...

Содержание

Как и любой процесс, происходящий в экономике, трудовая миграция оказывает влияние на развитие общества через осуществление функций, являющихся спецификой данного явления. Функции трудовой миграции - это сфера самопроявления данного явления, то есть та роль, которую играет это явление в жизни всего общества. Функции, которые выполняет трудовая миграция, отражает ее сущность и свойственные ей явления.
Первой функцией, которая свойственна трудовой миграции – это перераспределение населения непосредственно связана с размещением производительных ресурсов и их распределением между различными территориями различного масштаба. Главная особенность перераспределительной функции трудовой миграции связана с ее межрегиональным характером, поскольку для перераспределения трудового населения необходимовзаимодействие миграционных потоков как минимум двух регионов. Еще одна функция имеет название селективной, то есть выполняющей роль изменения качественного состава трудового населения конкретной территории. Главная особенность селективной функции трудовой миграции связана с ее неравномерным характером участия в социально-демографических процессах. На основе реализации задач, характерных для общих функций трудовой миграции обеспечивается соответствие количественных и качественных параметров между материальными и личностными факторами производства. К специфическим функциям относятся социальная и экономическая функции трудовой миграции, которая проявляется в различных социально-экономических условиях. Социальная функция выражается в наиболее полном удовлетворении потребности присущей для трудоспособного населения благодаря смене места работы или места проживания. Экономическая функция трудовой миграции заключается в обеспечении территориально разрозненных средств производства достаточной рабочей силой для обеспечения бесперебойного процесса производства.
Таким образом, наиболее важными можно назвать экономическую и социальную функции трудовой миграции. Они способствует с одной стороны повышению жизненного уровня и социального развития трудоспособного населения, а с другой способствуют обеспечению полноценного производственного процесса отдельно взятой территории.

Введение

Миграция трудового населения – это существующая действительность современного мира, вызванная процессом глобализации. В настоящее время практически не существует стран, которые не были бы в той или иной мере вовлечены в этот процесс. Для многих стран трудовая миграция становиться одним из основных факторов не только экономического, но и демографического развития. Миграционный процесс становится все более интенсивным, а международное взаимодействие в рамках этого процесса на государственном уровне приобретает качественно новую форму.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята 12 декабря 1993 года [Текст]: офиц. Текст. – М.: Эксмо-Пресс, 2009. – 39 с.
2. Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1915.
3. Федеральный закон РФ «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 г. № 4530-1 (ред. от 25.11.2013) // СНД и ВС РФ. 1993. №12. Ст. 427.
4. Федеральный закон РФ «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 02.07.2013) // СНД и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 425.
12. Асриян Р. Международный труд: основные правовые понятия // Международное публичное и частное право. - 2013. - N 1. - С. 42-46.
13. Рыжкова Н.Г. Внешняя трудовая миграция и система ее регулирования: автореферат. Воронеж: 2009. - 15 л.
14. Шишков Ю.В. Вызовы и перспективы глобальных миграций [Электронный ресурс]./ Фонд исторической перспективы. - Режим доступа: http://www.perspektivy.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024