Вход

"Организационная культура как совокупность локальных субкультур и Анализ организации с точки зрения наличия в ней контркультуры"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 245412
Дата создания 16 февраля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Свод ценностей и профессиональных норм, предусматривающих определенный стиль взаимоотношений сотрудников между собой, с начальством и клиентами — это все называется организационной культурой.
Оценка- отлично! ...

Содержание

Организационная культура чаще всего определяется, как совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм, верований и предположений, которые делают ту или иную организацию уникальной. Организационная культура — это система ценностей организации, воплощенная в различных сторонах ее деятельности. Организационную культуру можно назвать духом или характером организации, ее достаточно просто охарактеризовать, хотя довольно сложно измерить. Интересно отметить, что организационная культура сама по себе является определенной субкультурой в рамках культуры социума.
Культуру организации нельзя понимать как абсолютно однородную и внутренне неразделимую сущность, как и культуру общества в целом. Определяется специфика культуры ее носителями. Например, если в обществе есть различные социальные группы, которые могут выражать ценности, в определенной степени, отличающиеся от общей культуры социума, так и в организации существуют отдельные группы (формальные и неформальные), которые являются носителями местных субкультур.
...
В исследовании организационной культуры ООО «Терра-Лэкс» была использованы следующие методики: Анкета «Ценностные ориентации» (М. Рокич). Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Респонденту предъявлены два списка ценностей (по 18 в каждом), либо на листах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает по порядку значимости.
Методика содержит 36 шкал. Мы использовали эту методику для диагностики субкультур организации. Выборка составила 30 человек из работников организации. Выявление субкультур проводилось среди работников по гендерным различиям, по возрастным показателям и среди работников с отклоняющимся поведением. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
По гендерному признаку: можно сделать вывод, что женщины всё больше стремятся к независимости, эффективности в делах, но при этом выделяя любовь и счастливую семейную жизнь. Но необходимо заметить, что руководящий персонал организации всё же состоит из мужчин и противодействует продвижению женщин на руководящую работу. Мужчины в организации ООО «Терра-Лэкс» отдают значимую роль здоровью и также стремятся быть материально обеспеченными, но семья и духовная и физическая близость с любимым человеком уходит на задний план, отдавая предпочтение развлечениям.

Введение

Важность мер, объединяющих сотрудников, уже давно поняли на Западе. Маркетинговые стратегии называют голос компании, а организационную культуру — ее душой. Основу этой "души" создают ценности и нормы, в которые могут входить: взаимоотношения с коллегами (например, сотрудничество или конкуренция); отношение к начальству (например, "мудрый отец" или "приятель"); стиль руководства (либеральный или авторитарный); дисциплина (жесткая или нет); возможности для обучения или повышения квалификации (специально создаются или затруднены); открытость или закрытость внутренней информации для рядовых сотрудников, оценка эффективности работы (свободная или в форме отчетов и презентаций) и т.д.

Список литературы

1. Грошев И.В., Емельянов П.В., Юрьев В.М. Организационная культура: Учеб. пособие, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 288с.
2. Замедлина .А. Организационная культура: Учеб. пособие, - М.: РИОР, 2009, - 128с.
3. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: Учебное пособие. – М.: Логос, 2008. -224с.
4. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. Учебное пособие– М.: Инфра-М, 2009. - 624с.
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024