Вход

Анализ финансовой устойчивости предприяти по данным отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245410
Дата создания 16 февраля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ финансовой устойчивости предприяти по данным отчетности ...

Содержание

Введение 5
1Теоретические основы анализа управления финансами предприятия 7
1.1. Сущность и задачи анализа управления финансово-информационной системой предприятия 7
1.2. Показатели финансовой устойчивости предприятия 13
1.3. Показатели деловой активности предприятия 27

2. Анализ информации о финансовом состоянии ТОО «Горгаз» 32
2.1. Организационная характеристика ТОО «Горгаз» 32
2.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности
предприятия 39
2.3. Анализ доходности и деловой активности предприятия 50

3. Пути улучшения управления финансовым состоянием ТОО «Горгаз» 63
3.1. Меры по стабилизации финансовой устойчивости
предприятия 63
3.2. Мероприятия по повышению показателей доходности
предприятия 68

Заключение 75

Список использованной литературы 80

Приложения 83

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. При переходе к рыночной экономике большое значение приобретает изучение методов управления финансами. Острая потребность в овладении современными механизмами и методами финансового менеджмента порождается широкомасштабными процессами акционирования и приватизации в Республике Казахстан, ростом числа вновь создаваемых частных фирм, расширение контактов с иностранными партнерами, в том числе в сфере инвестиционных операций. Для обеспечения четкого управления работой акционерных предприятий и других коммерческих структур необходим выбор оптимальной финансовой политики.
Многое в работе компаний будет зависеть от того, насколько быстро и верно она будет ориентироваться в мире рыночных отношений, насколько точно и безошибочно она будет выбирать себе деловых партнеров. Анализ финансового состояния приобретает при этом особую важность и необходимость. Основным источником для анализа финансового состояния компании служит финансово – информационная система, которая включает в себя следующие элементы:
• Балансовый отчет;
• Отчет о прибылях и убытках;
• Отчет о движении денежных средств.
Тема выпускной работы «Управление финансово-информационной системой предприятия» весьма актуальность, так как при переходе к рыночной экономике большое значение приобретает изучение методов управления финансами. Культура управления предприятием заключается не только в умении найти подход к клиенту и порядочности по отношению к партнерам. В большей мере она состоит в умении рационально распорядиться денежными средствами и другими ресурсами и в аккуратности ведения бухгалтерского учета. Вслед за системой планирования и методами принятия решений, понимание принципов бухгалтерского учета и финансового анализа деятельности предприятия является необходимым условием успеха любого бизнеса.

Список литературы

1. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРАМ, 1995 г.
2. Русак Н.А. Анализ финансового положения предприятия. В учебнике «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности». Под общей редакцией В.И. Стражева – Минск: Высшая школа, 1995 г.
3. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.: Изд-во «Перспектива», 1995 г.
4. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: АО «ДИС», «МВ - Центр», 1994 г.
5. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1995 г.
6. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учебное пособие. –М.: Финансы истатистика, 1994 г.
7. Стуков С.А. Учет и контроль себестоимости промышленной продукции в европейских странах- членах СЭФ. – Калинин: КГУ, 1975 г.
8. Савитская К.В. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»: Минск, - 1999г.
9. Дюсембаев К.Ш. «Оценка финансового положения предприятия» - Алматы «Экономика», 1998г.
10. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – Издательство «ДИС», НГАЭ и У, 1997 г.
11. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ – М.: «ПРИОР», 1996 г.
12. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/И.А.Богдановская, Г.Г.Виноградов, О.Ф.Моргун и др.: Под общ. ред В И.Стражева. - Минск: Высшая школа, 1995.
13. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия практическое пособие). - «Бизнес-школа», Интел-Синтез, 1994.
14. Лоханина И.М., Золкина З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия Учебное пособие. -Ярославль, 1993.
15. Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». – М.: 2000г.
16. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. «Бухгалтерский учет на предприятии». Алматы, 2002 г.
17. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. «Оценка финансово-хозяйственной деятельности». – М.: 2003г.
18. Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях"
19. Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "Об акционерных обществах".
20. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 августа 1995 года N 1170 "Об организации международных авиаперевозок в аэропортах Республики Казахстан по временной схеме".
21. Андреев В.А. Практический аудит. /Справочное пособие/ - М.. Экономика, 1994.
22. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвести¬ций Анализ отчетности. -М.: Финансы и статистика, 1995г.
23. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /под ред Е.С.Стояновой. - М.: изд-во «Перспектива», 1996
24. Чечета А.П. Анализ финансового состояния предприятия. /Бухгалтерский учет, 1992, №5.
25. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия М.: Научно-производственная фирма «ЮНИ-ГЛОБ» со¬вместно с издательско-полиграфическим объединением «МП», 1992.
26. Анализ платежеспособности предприятий и организаций. Практическое руководство для государственных, совместных и малых предприятий VI. 1991.
27. Клейнер Г.Б., Петросян Д.С. Оценка финансового состояния предприятия. / Финансовые и бухгалтерские консультации. Контакт. Инвест Фонд, 1995.
28. Финансовый анализ деятельности фирмы. - М.: ИСТ-Сервис, 1994.
29. Палий В.Ф. Новая бухгалтерская отчетность. Содержание и методика ана¬лиза. М.: Журнал «Контроллинг», 1991.
30. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности - 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 1987.
31. Об организации работы по предоставлению предприятиям и организациям кредитов, выделяемых на пополнение собственных оборотных средств. Поста¬новление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 января 1993г.,№19.
32. Правила краткосрочного кредитования экономики Республики Казахстан Утверждены Правлением Национального банка Республики Казахстан от 11 февраля 1994г ,№1/ Бюллетень бухгалтера, 1994, №4(5) Справочная серия.
33. Малич В.А. Анализ финансовой деятельности предприятия. - С -Петербург. СПбДНТП, 1992.
34. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Пер. с франц. под ред. Л.П.Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.
35. Львов B.C., Фокеев А.С. Программная реализация методики анализа фи¬нансового состояния предприятий фирмы «ИНЭК». - М.: Аудит и финансовый анализ, 1996, №3.
36. Крылова Т.Б. Выбор партнера: анализ отчетности капиталистического предприятия: М.: Финансы и статистика, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024