Вход

Актуальные вопросы теории и практики социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245394
Дата создания 17 февраля 2016
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие цивилизованного общества определяется не только его экономическим и социально-культурным уровнем, но и отношением к детям. Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как для детей, так и для будущего общества.
В условиях продолжающихся социально-экономических и политических преобразований общественных отношений наиболее незащищенными оказались дети и подростки. Они стали своеобразными заложниками сложившейся ситуации: на фоне растущих статистических показателей об уровне жизни и благосостоянии населения проблема увеличения количества дезадаптированных детей остается одной из насущных и нерешенных задач нашего государства .
...

Содержание

Введение……………………………………...…………………………………....3
Глава 1. Детско-подростковая дезадаптация: понятие, типология, причины...5
1.1.Понятия «социальная норма», «социальная дезадаптация», категории дезадаптированных детей и подростков………………………………………...5
1.2.Типология детско-подростковой дезадаптации, её причины и предпосылки……………………………………………………………………..11
Глава 2. Факторы, влияющие на процесс дезадаптации………………………22
2.1. Классификация факторов дезадаптации………………………………….22
2.2. Оптимизация деятельности по предотвращению и преодолению детско-подростковой дезадаптации…………………………………………………….33
Заключение ……………………………………………………………………....32
Список литературы ……………………………………………………..……….36

Введение

Развитие цивилизованного общества определяется не только его экономическим и социально-культурным уровнем, но и отношением к детям. Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как для детей, так и для будущего общества.
В условиях продолжающихся социально-экономических и политических преобразований общественных отношений наиболее незащищенными оказались дети и подростки. Они стали своеобразными заложниками сложившейся ситуации: на фоне растущих статистических показателей об уровне жизни и благосостоянии населения проблема увеличения количества дезадаптированных детей остается одной из насущных и нерешенных задач нашего государства .
Расширяется спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство. Среди них: кризисные явления в семье - нарушение структуры и функций семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психосоциальных перегрузок у родителей, жестокое обращение с детьми; резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; дистанцирование школы от детей с трудными судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов; влияние асоциальных криминальных групп в микросреде.
На сегодняшний день мы можем констатировать факт социально-психологической и экономической депривации подрастающего поколения. Наблюдается бурный рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением. Проблема общества отражается в семье и в состоянии детей. Практически 10% от всех детей в настоящее время имеют отклонения в умственном и физическом развитии. Все дети до 14 лет страдают какими-либо хроническими заболеваниями. По данным статистики, социальных сирот на сегодняшний день в нашей стране порядка 665 тысяч человек. Повысился уровень детской инвалидности практически на 4%, по сравнению с прошлым десятилетием. Кроме этого, несмотря на все предпринятые нашим государством профилактические меры, на 18 % возрос уровень подростковой наркомании. Теперь число детей-наркоманов равняется 30% от общего числа молодежи .
Актуальность работы обусловлена тем, что проблема дезадаптации детей и подростков вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений, широкой общественности и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Данной проблемой занимались такие социологи как Хоменко М.Г. (внесла крупнейший вклад в становление и выявление дезадаптации в России., Холостова Е.И (внесла значительный вклад в изучение социальной работы с дезадаптированными детьми), а также Бочарова В.Г., Беличева С.А., Пчелинцева Л.М., Гаврилова Т.П.1, работы которых имеют как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению социальной работы с дезадаптированными детьми в современной России.
Объектом данной работы являются дезадаптированные дети и подростки.
Предметом работы является социальная дезадаптация детей и подростков как общественная проблема.
Цель работы – изучение социальной дезадаптации детей и подростков как общественного явления.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
-выяснить причины и предпосылки детско-подростковой дезадаптации;
-определить пути оптимизации деятельности учреждений по предотвращению и преодолению детско-подростковой дезадаптации ;
- проанализировать основные направления профилактики дезадаптации детей и подростков на современном этапе.
Теоретико-методологическая база исследования. Научная база для разработки вопросов социальной адаптации и реабилитации дезадаптированных формировалась отечественными и зарубежными исследователями: Гилинский Я.И., Кондрашенко В.Т., Кудрявцев В.Н., Ольков С.Г. и др.
В работе использовались такие методы исследования, как: анализ статистических данных, наблюдение и метод экспертных оценок.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. Литература, 1993.
2. Конвенция ООН о правах ребенка.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. ч.1.,М.: «Новая волна»,2000.
4. Семейный кодекс Российской Федерации. - 4-е изд. - М.: «Ось – 89», 2000.
5. Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 81–ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». ( с измен. от 25.07.02г.)
6. Ананьев Б. Г. О психологических эффектах социализации // Человек и общество, -Л., 1971. — С. 145 — 167.
7. Беличева С.А. Основы превентивной психологии М., Редакц. - изд. центр консорциума "Соц. здоровье России", 2010.
8. Белкин А, С. Внимание — ребенок. Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников, — Свердловск, Средне-Уральск. кн. изд-во, 1981. — 128с.
9. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы: М.2010
10. Выготский Л.С. Психология подростка. // Собрание сочинений: в 6 т. Т4.
11. Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. –М.: 1986
12. Дементьева И.Ф. Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., "Социальнопедагогическая поддержка детей группы риска" - М., издательство "Академия" 2002.
13. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Курс лекций / Под ред. В.И. Беляева. –М., Издательство МГСУ, 2011.
14. Меркушин В.И. Научная разработанность проблемы социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков // Психология и педагогика высшего профессионального образования: Сборник научных трудов.М.:МГУС,2011.
15. Основы социальной работы: Учебник / Отв.ред. П.Д. Павленок.- М.: ИНФРА-М, 2011.
16. Общая теория права/Под ред Пиголкина А.С. –М.: 1995 г.
17. Рейнвальд Н.И. Психология личности. - М.: Изд-во УДН, 1987. - 200 с.
18. Социальная защита населения : опыт организационно-административной работы . Учебное пособие / Под ред. В.С. Кукушина. – Ростов- наДону,2010.
19. Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учеб пособие. – М., Изд.центр «Академия»,2010.
20. Социальная защита населения : опыт организационно-административной работы . Учебное пособие / Под ред. В.С. Кукушина. – Ростов- наДону,2010.
21. Социальная реабилитация безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением: Учебно-метод.пособие / Под ред. М.А. Новиковой.- М.: Изд. МГСУ «Союз»2010.
22. Социология: Учебник /Под ред. П.Д. Павленка.-2 изд.перераб и доп. -М.: Маркетинг, 2011.
23. Технология социальной работы. Учебник/ ред. Е. И. Холостова. М.: ИНФРА-М,2010.
24. Фельдштейн Д.М. Психология воспитания подростка. – М., 1978.
25. Фирсов М.В., Студенова Е.Г., Теория социальной работы. Уч. пособие:М, 2001.
26. Холостова Е.И. Социальная работа с дезадаптированными детьми. М. – 2010
27. Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб.пособие.- М.:Издат.-торг. корп. «Дашков и К*»,2010.
28. Шилова Т.А. " Диагностика психолого - социальной дезадаптации детей и подростков" - М., издательство: "Айрис - дидактика" 2004.
29. Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. – М., 1998.
30. Яницкий М.С. "Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности" - Кемерово., издательство: "Куздассвузиздат" 1999г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024