Вход

Проблема формирования информативной культуры учителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245381
Дата создания 17 февраля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема формирования информативной культуры учителя ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………5

1 Теоретические основы использования информационных технологий
при обучении
1.1 Проблема формирования информационной культуры в научно- педагогической литературе…………………………………………………..........8

1.2. Педагогические условия формирования информационной
культуры учителя………………………………………………………………….18

1.3 Понятие, содержание и функции информационных технологий…………..22
1.4 Принципы обучения с применением информационных технологий………26


2 Формирование информационной компетентности учителя

2.1 Цели, задачи и особенности использования информационных
технологий в обучении…………………………………………………………….30

2.2 Пути эффективного формирования информационной культуры учителя…34

Заключение………………………………………………………………………...48

Список использованных источников………………………………………… 57

Введение

Современные изменения социально-экономических и политических условий неизбежно влекут за собой изменения требований к системе образования, к ее основным составляющим, к характеру отношений в ней. В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иной менталитет. В этом и заключается актуальность в бранной темы.
В настоящее время педагогика переживает период пере¬осмысления подходов, отказа от ряда устоявшихся традиций и стереотипов. Подталкиваемая технологизацией и рыночными отношениями, она вплотную подошла к пониманию того, что труд учителя в общем виде отличается от других ви¬дов общественно-полезного труда только спецификой, он име¬ет свой продукт и свои технологии.
Освоение новых технологий стало приоритетным направлением при овладении учительской профессией. Особую значимость в этой связи приобретает изучение тенденций развития информационной технологии, когда применение новейших средств обучения приобретает все большую актуальность.

Список литературы

1. Блюменау Д.И. Информация и информационный сервис.-Л.: Наука, 1989г.
2. Педагогическая энциклопедия. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» гл. ред. Б.М. Бим-Баб М., 2002г.
3. Г. А. Бородовский Современные проблемы методики преподавания (методика как теория конкретно-предметной педагогики), Ленинград, 1988г.
4. А.Н. Ванив, В.А Мишкина Справочник библиотекаря-спб: Профессия, 2000г.
5. Виноградов В.А., Скворцов Л.В Информационные потребности и информационная культура // Теория и практика общественно научной информации.-М.:1990г. Вып.4
6. Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий.-М. :1996г.
7. Гендина Н.И., Скипор И.Л. Методика формированного составления справочной аннотации //Основы информационной культуры. Сборник методических материалов.../Кемеровский институт искусств и культуры.-Кемерово. 1999г.
8. Гендина Н.И., Скипор И.Л. Методика формированного составления рефератов //Основы информационной культуры. Сборник методических материалов.../Кемеровский институт искусств и культуры.-Кемерово. 1999г.
9. Гриценко В.Н., Паньшин Б.Н. Информационная технология: вопросы развития и применения. - Киев, Наукова думка, 1988 г.
10. Гришенко В.И., Довеяло A.M., Савельева А.Я. Коммуникационные и информационные технологии в обучении. - Киев, 1995г.
11. Данильчук Е. В. Информационные технологии в образовании: Учебное пособие. Волгоград, 2002г
12. Джусубалиева Д. М. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов в условиях дистанционного обучения. Алматы, 1997г.
13. Есарева 3. Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. Л., 1974г.
14. Зазнобина П. С. Стандарт медиа-образования, интегрированного в гуманитарные и естественнонаучные дисциплины научного общего и среднего общего образования.
15. Зайцева О. Б. Информационная компетентность учителя образовательной области. «Технология» // Педагогика, 2004г. №7. 24. Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в Курс. Учебное пособие. - Краснодар, 1996г.
16. Зубов Ю.С. Информация и информационная культура // Проблемы информационной культуры. Сборник статей. — М., 1994г.
17. Исаев И. Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. М., 1993 г.
18. Исаева 3. А. Формирование профессионально-исследовательской культуры педагога в системе университетского образования (автореферат, Алматы, 200г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024