Вход

Управление капиталом предприятия (на примере ООО «Бизнес-Логистик»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245304
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления капиталом в организации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Определить экономическую сущность капитала, его элементы и функции.
2. Изучить методологию оценки эффективности управления капиталом предприятия.
3. Рассмотреть политику управления капиталом предприятия.
4. Дать оценку динамики и структуры капитала ООО «Бизнес-Логистик».
5. Произвести анализ и дать оценку политики управления капиталом на ООО «Бизнес-Логистик».
6. Выявить пути улучшения структуры капитала на ООО «Бизнес-Логистик», а также определить мероприятия по оптимизации системы управления и использования собственного капитала на ООО «Бизнес-Логистик» и оценить их эффекти ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………….7
1.1 Экономическая сущность капитала, его элементы и функции…….………..7
1.2 Методика оценки эффективности управления капиталом предприятия………………………………………………………………………..12
1.3 Политика управления капиталом на предприятии…………………....…….24
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ
ООО «БИЗНЕС-ЛОГИСТИК»…………………………………..………..……30
2.1Организационно-экономическая характеристика ООО «Бизнес-Логистик»30
2.2 Оценка динамики, структуры капитала ООО «Бизнес-Логистик»………...40
2.3 Анализ и оценка политики управления капиталом на ООО «Бизнес-Логистик»…………………………………………………………………………..45
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ
ООО «БИЗНЕС-ЛОГИСТИК»………………………………………………...52
3.1 Пути улучшения структуры собственного капитала на ООО «Бизнес-Логистик»………………………………………………………………………….52
3.2 Мероприятия по оптимизации системы управления и использования собственного капитала на ООО «Бизнес-Логистик» и оценка их эффективности……………………………………………………………………..57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...72
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………..76

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникн овения и дальнейшей деятельности предприятия и приводит либо к процветанию, либо к банкротству организации, поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования. Поэтому в настоящее время тема является достаточно актуальной.
Данная тема является актуальной, так как в процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.
В российской практике капитал предприятия часто разделяют на капитал активный и пассивный. С методологической точки зрения это неверно. Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала.
Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.
Целью данной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления капиталом в организации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Определить экономическую сущность капитала, его элементы и функции.
2. Изучить методологию оценки эффективности управления капиталом предприятия.
3. Рассмотреть политику управления капиталом предприятия.
4. Дать оценку динамики и структуры капитала ООО «Бизнес-Логистик».
5. Произвести анализ и дать оценку политики управления капиталом на ООО «Бизнес-Логистик».
6. Выявить пути улучшения структуры капитала на ООО «Бизнес-Логистик», а также определить мероприятия по оптимизации системы управления и использования собственного капитала на ООО «Бизнес-Логистик» и оценить их эффективность.
Объект исследования – ООО «Бизнес-Логистик». Целью деятельности предприятия является торговля запасными частями к грузовым автомобилям, разработка, изготовление, испытание автотранспортных средств с улучшенными потребительскими свойствами и специального назначения, запасных частей к ним, технологического и инженерного оборудования, оснастки, инструмента
Предметом исследования и анализа является структура капитала предприятия.
Методологической и теоретической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и управления капиталом предприятия.
Общетеоретические вопросы существования, формирования и управления капиталом исследуются в работах Любушина Н.П., Крейниной М.Н. и Прыкиной Л.В.
Исследованию и проблемам формирования и управления капиталом посвящены труды Давидовской И.Л, Островенко Т.К., Шишкоедова Н.Н. и Юдиной Л.Н.
В ходе исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательные и нормативные акты по финансовому законодательству, а также материалы периодических изданий.
Выпускная квалификационная работа основывается на принципах системного анализа и синтеза. В качестве инструментария применялись методы группировок, сравнений, индукции и дедукции.
Основные положения работы проиллюстрированы таблицами, графиками, диаграммами, расчетами, информационной базой которых явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, публикации в российских и зарубежных периодических изданиях и аналитические ресурсы сети Интернет.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты процесса управления капиталом предприятия. Они касаются, в частности, экономической сущности капитала, методологии оценки управления капиталом предприятия, а также политики управления капиталом предприятия.
Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии. В рамках экономического подхода реализуется так называемая физическая концепция капитала, который рассматривается в широком смысле как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества. Рассмотрение этих проблем в теоретическом плане является целью исследований первой главы и решением первой поставленной задачи.
Во второй главе работы осуществляется анализ финансовой отчетности предприятия, дается оценка динамики и структуры капитала ООО «Бизнес-Логистик», а также проводится анализ и оценка политики управления капиталом на ООО «Бизнес-Логистик».
В третьей главе работы на основе анализа системы управления капиталом ООО «Бизнес-Логистик» определяются пути улучшения структуры собственного капитала и разрабатываются мероприятия по оптимизации системы управления собственным капиталом на ООО «Бизнес-Логистик», а также производится оценка эффективности данных предложений.
Информационной базой исследования является финансовая отчетность ООО «РИАТ» за 2012, 2013 и 2014 год.
Практическую значимость данное исследование может иметь для финансовых менеджеров в процессе разработок альтернативных путей эффективного управления собственным капиталом.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ
2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2002 г. № 94н
3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 416 с.
4. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240 с.
5. Бланк И.А. Управление прибылью. – К.: Ника – Центр, 2012. – 468с.
6. Бланк И.А. Управление формированием капитала. – К.: Ника – Центр, 2013. – 520 с.
7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. – Киев : Изд-во Эльга, 2014. – 656 с.
8. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.В Бочаров.– СПб.: Питер, 2009. – 232 с.
9.Вишневская О.В. Взаимосвязь финансовых показателей. Определение главных показателей финансовой отчетности, необходимых для экспресс анализа деятельности предприятия. // Финансовый менеджмент. – 2011.–№6, декабрь – С. 43- 52
10. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия // Финансовый менеджмент. – 2011. - №2. - С. 21-34
11. Графова Г.Ф. Информационная база для объективной оценки финансового состояния предприятия // Аудитор. – 2012. – №10. - С. 20-24
12. Гиляровская Л.Т., Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 382 с.
13. Давидовская И.Л. Анализ собственного капитала предприятия// Консультант. – 2011. – №2.– С. 14-29
14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Анализ бухгалтерской отчетности: Учебник / – М.: ДИС, 2014. – 208с.
15. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А.Никифорова. – М. : Издательство «Дело и сервис», 2013. – 353 с.
16. Джеймс С., Ванхорн, Джон М. Вахович. Основы финансового менеджмента, 12-е издание, - М.: Дело, 2013.- 58с.
17. Ефимова О. В. Как анализировать финансовое положение предприятия/О.В. Ефимова. – М.: Перспектива, 2014. – 246 с.
18. Ефимова О.В., Мельник М.В., Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / – М.: Омега – Л, 2009. – 408 с.
19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 560 с.
20. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 424 с.
21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности - 2-е издание, перераб. и доп. - М.: ФиС., 2012. – 236 с.
22. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие. – М.: Финансы, 2013. – 354 с.
23. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. – 400 с.
24. Любушин Н.П. Система показателей анализа финансового состояния организации и методы их определения // Экономический анализ. – 2011. – №2, С. 9-11
25. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н.П. Любушин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 448 с.
26. Маренго А.К. Финансовый менеджмент. Экспресс – курс. М.: Бератор – Пресс, 2013. – 144 с.
27. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. – 160 с.
28. Орлова Е.В. Анализ отчета о прибылях и убытках (форма №2) // Консультант.–2011. – №3. – С. 30-35
29. Островенко Т.К. Информационная база финансового анализа // Экономический анализ: Теория и практика. – 2012. – №2. – С. 48-55.
30. Паламарчук А.С. Оценка деятельности предприятия // Справочник экономиста. – 2012. – №2. – С. 47-51
31. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала // Бухгалтерский учет. – 2014. – №3. – С.72-78
32. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 407 с.
33. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия. Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, экономистов и преподавателей. – М.: Академический Проект, 2012. – 573 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 425 с.
35. Стражев В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Под общ. редакцией В.И. Стражева. – 6-е издание.–МН.: ВШ, 2012. – 480 с.
36. Теплова Т.В., Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями, учебник для вузов. М - 2012. – 498 с.
37. Фельдман А.Б. Оценка кредиторской и дебиторской задолженности: Управление финансами // Справочник экономиста. – 2011. – №7. – С. 68-75
38. Феоктистов И.А. Управление собственным капиталом предприятия// Главбух. – 2014. – №1. –С. 34-68
39. Шишкоедова Н.Н. Анализ собственного капитала предприятий // Экономический анализ: Теория и практика. – 2011. – №3, февраль. – С. 49-53
40. Шишкоедова Н.Н. Методика финансового анализа предприятия // Экономический анализ: теория и практика управления – 2010. – №5. – С.49-56
41. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ООО «Благовест – В», 2014. – 184 с.
42. Щербакова Н.Ф. Анализ показателей эффективности деятельности предприятия // Экономический анализ. – 2013. – №8. – С. 26-31
43. Юдина Л.Н. Управление собственным капиталом предприятия // Финансовый менеджмент. – 2011. - № 3. – С.104-112
44. Юркин С.Ю. Методы проведения анализа собственного капитала предприятия // Финансовый менеджмент. – 2011. - № 1. – С. 19-23.
45. Устав ООО «Бизнес-Логистик»
46. Бухгалтерский баланс ООО «Бизнес-Логистик» в период с 2012 – 2014 гг.
47. Отчет о прибылях и убытках (Отчет о финансовых результатах) период с 2012 по 2014 гг.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024