Вход

Состав преступления и его виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245275
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является анализ состава преступления и его видов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие, сущность и признаки преступлений;
2) охарактеризовать виды преступлений;
3) исследовать понятие, сущность состава преступления;
4) раскрыть содержание состава преступления;
5) определить степень обобщения элементов и признаков составов преступлений, материальные и формальные составы преступления.
Объектом исследования являются уголовно-правовые закономерности, которые раскрывают процесс совершения преступлений с разными составами.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского законодательства, которые регулируют разные виды составов преступлений, основные дискуссионные проблемы теории состава преступления по ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……………………………....7
1.1. Понятие, сущность и признаки преступлений…………………………7
1.2. Виды преступлений……………………………………………………..10
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ……………….23
2.1. Понятие, сущность состава преступления…………………………….23
2.2. Содержание состава преступления…………………………………….28
ГЛАВА 3. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……………………………...44
3.1 Степень обобщения элементов и признаков составов преступлений. Материальные и формальные составы преступлений…………………………...44
3.2 Иные основания классификации составов преступлений…………….49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………62

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы исследования. Общее понятие «состав преступления» обладает большим научно-познавательным значением. Это необходимая ступень в процессе познания конкретных составов преступлений как в уголовно-правовой науке, так и в деятельности судебных органов и органов предварительного следствия. Учеными-правоведами признается понятие состава преступления как теоретическая база, чтобы правильно квалифицировать совершенное преступление.
Описывая различные составы, законодатель в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, пытается максимально конкретизировать их признаки. Общее же понятие состава состоит их этих признаков в общем виде, т.е. образует абстрактное представление обо всех составах преступлений. При всем при этом уголовно-правовая наука применяет как нормы Особенной ч асти, так и Общей части УК РФ.
Следовательно, принимая во внимание, что точное определение состава преступления не дает какой-либо законодательный акт, его формулирует уголовное право и дается юридическая характеристика преступлений, как противоправных уголовно-наказуемых деяний.
Теория Уголовного права РФ состав преступления определяет, как совокупность объективных и субъективных признаков, которые характеризуют деяние как преступление. В самом общем виде конструирование конкретных составов преступных деяний определяется следующим: преступление, как разновидность поведения человека, можно охарактеризовать с двух сторон: с внешней и внутренней. С внешней стороны - это поступок, который производит изменения в окружающей действительности, а с внутренней стороны преступление освещает разум и воля человека, совершающий деяние под влиянием определенных мотивов для достижения поставленных целей.
Тем не менее не все признаки преступления отражаются в составе преступлений. Конструируя тот либо другой состав, законодателем называются лишь такие признаки, которые свойственны всем деяниям такого вида и определяют их общественно опасными. Другие, несущественные, факультативные признаки преступлений законодателем «игнорируются». Преступления как жизненный факт обладают многими признаками.
Статьи Особенной части УК РФ содержат составы оконченных преступлений. Тем не менее, и покушение на преступление, и приготовление к нему также имеет состав преступления. В данном отношении основание уголовной ответственности при неоконченном преступлении то же, что и при оконченном – состав преступления, несмотря на то, что совокупность его признаков немного другой, чем при оконченном преступлении. Точно также состав преступления выступает как основание уголовной ответственности при соучастии, когда только исполнитель осуществляет деяние, которое описано в законодательстве как преступное, а остальные субъекты являются подстрекателями, пособниками, организаторами.
Среди ученых единого понятия состава преступления нет. Так, Р.Р. Галиакбаров считает состав преступления совокупностью признаков, которые характеризуют деяние как преступление1. По мнению А.И. Рарога, общее понятие состава преступления является научным обобщением признаков, присущих всем составам преступления, предусмотренных законодательством2. Здесь говорится о признаках, которые должны быть в любом конкретном преступлении, которое совершено как единолично, так и в соучастии, как оконченном, так и не оконченном.
Состав преступления, как считает Н. Ф. Кузнецова, является системой обязательных объективных и субъективных элементов, которые образуют и структурируют общественно-опасное деяние с признаками, описанными в диспозициях норм Общей и Особенной частей УК РФ1.
Состав преступления нужен в правоприменительной практике и выступает как основание для квалификации деяний как преступлений, чем и определена актуальность выбранной темы исследования.
На первый взгляд тема исследования кажется простой, однако, большинство проблем в уголовном праве, касающихся: понятия и признаков преступлений; преступлений, совершенных с умыслом либо по неосторожности; преступлений, совершенных с 2-мя формами вины; вменяемости либо невменяемости лиц, совершивших преступления и иных, - в любой степени оказывают влияние как на вопросы о виновности тех или иных лиц в совершении общественно-опасных деяний, так и являются первоосновой квалификации любых составов преступлений. Другими словами, составы преступлений должны находиться в соответствии с вышеперечисленными признаками любого преступного деяния. Как раз все вышеуказанные элементы и признаки преступлений объединяет, в общем, та одна общая идея, как, в каком порядке и на каком основании правильно квалифицируется какое-либо общественно-опасное деяние как преступление.
Целью исследования является анализ состава преступления и его видов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие, сущность и признаки преступлений;
2) охарактеризовать виды преступлений;
3) исследовать понятие, сущность состава преступления;
4) раскрыть содержание состава преступления;
5) определить степень обобщения элементов и признаков составов преступлений, материальные и формальные составы преступления.
Объектом исследования являются уголовно-правовые закономерности, которые раскрывают процесс совершения преступлений с разными составами.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского законодательства, которые регулируют разные виды составов преступлений, основные дискуссионные проблемы теории состава преступления по уголовному праву.
Научная разработанность исследования. На разных этапах развития правовой мысли в российском государстве теорию состава преступлений подробно изучали и до сегодняшнего дня используют во всем многообразии связанных с ней вопросов. Так, в работе использовались труды: А. И. Бойко, И. Я. Гонтаря, П. С. Дагеля, Н. Д. Дурманова, А. Н. Игнатова, М. П. Карпушина, М. И. Ковалева, А. П. Козлова, B. C. Комиссарова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. И. Курляндского, Б. А. Куринова, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, В. Л. Малькова, А. И. Марцева, A. B. Наумова, Б. С. Никифорова, Г. П. Новоселова, В. Г. Павлова, A. A. Пионтковского, B. C. Прохорова, А. И. Рарога, А. И. Санталова, А. Б. Сахарова, М. Д. Шаргородского, Н. С. Таганцева, Г. С. Фельдштейна и др.
Источниковая база исследования состоит из международно-правовых актов, ратифицированных РФ, Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, и других нормативно-правовых актов.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений для дальнейшего теоретического исследования и развития положений общей части уголовного права, может послужить исходной основой для обновления доктрины состава преступления.
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Антонян Ю. М., Блувштейн Ю. Д. Методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения. - М.: Норма, 2014.
2. Батюкова В. Е. Потерпевший в уголовном праве. - М.: Норма, 2013.
3. Благов Е. В. О проблеме конкуренции специальных норм в уголовном праве // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2013. - № 2. - С. 4.
4. Галиакбаров Р. Р. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник для ВУЗов. - М.: Норма, 2011.
5. Грунтов И. О. Конструкция объективной стороны составов преступлений, предусматривающих ответственность за создание опасности причинения вреда // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. - 2012. - № 3. - С. - 159.
6. Жалинский А. Э. Состав преступления: инструментальный анализ //Российский криминологический взгляд. - 2012. - № 4. - С. 195.
7. Карпушин М. П., Курлядский В. И. Уголовная ответственность и состав преступления. - М.: Инфра-М, 2013.
8. Кондратенко М. А., Тыдыкова Н. В. Проблема квалификации признаков составов в насильственных преступлениях // Российская юстиция. - 2013. - № 1. - С. 41.
9. Кондрашова Т. В. К вопросу о возможности косвенного умысла и легкомыслия в формальных составах преступлений // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2014. - № 2. - С. 36.
10. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
11. Коржанский Н. И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. - М.: Статут, 2014.
12. Корнеев С. В. Совершенствование отдельных норм, содержащих признаки предметов составов преступлений, совершаемых в области оборота наркотических средств // Право и образование. - 2012. - № 8. - С. 152.
13. Коробеев А. И., Луп Чанхай. Философские основы учения о четырехэлементном составе преступления // Современное право. - 2010. - № 2. - С. 26.
14. Крылова Н. Е. Уголовное право. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2012.
15. Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений. - М.: Норма, 2013.
16. Кузнецова Н. Ф. Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу Основы квалификации преступлений. - М.: Городец, 2011.
17. Куринов Б. А. Научные основы квалификации преступлений. – М.: Статут, 2012.
18. Курс уголовного права / Под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Коммисарова. - М.: Зерцало, 2012.
19. Лист Ф. Учебник уголовного права. Общая часть. – М.: Норма, 2013.
20. Лосев С. Г. Определение понятия «состав преступления» // Журнал «Российское право в Интернете». – 2011. - № 5 (Спецвыпуск). – С. 2-6.
21. Ляпунов Ю., Родина Л. Функции состава преступления // Уголовное право. - 2013. - № 3. - С. 33.
22. Мизанбаев А. Е. К вопросу о структуре связей, определяющих материю фактического состава преступления // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - № 15. - С. 72-77.
23. Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - М.: АРТ-С, 2012.
24. Новоселов Г. П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. - М.: Инфра-М, 2011.
25. Платонов Д. И. Уголовное право. - М.: Юристъ, 2012.
26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.05.1990г. № 3 в ред. от 25.10.1996г. "О судебной практике по делам о вымогательстве"// Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993. - М.: Юридическая литература, 1994.
27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 №12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2010. - №8.
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2009. - №12.
29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999г. № 1 в ред. от 03.03.2015г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - № 3.
30. Пушкарев В. Г. Совершенствование структуры составов экологических преступлений // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2011. - №1. - С. 40.
31. Рарог А. И. Уголовное право России. Общая часть. – М.: Инфра-М, 2012.
32. Российское законодательство X-XX веков. В девяти томах. Т.1. Законодательство Древней Руси. - М.: Юридическая литература, 2013.
33. Сабитов Т. Р. Принцип полноты квалификации преступлений // Уголовное право. - 2010. - № 1. - С. 30-34.
34. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. – М.: Инфра-М, 2013.
35. Уголовное право РФ. Общая часть: Конспект лекций. - М.: Статут, 2013.
36. Уголовное право. Общая часть. Учебник / Под ред. Н. Г. Кадниковой. - М.: Юристъ, 2014.
37. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов // Под ред. Н.И. Ветрова. - М.: Норма, 2012.
38. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ в ред. от 08.03.2015г. // Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
39. Хилюта В. В. Хищение и вымогательство: проблемы систематизации и дифференциации // Евразийский юридический журнал. - 2010. - № 23. - С. 66.
40. Хохряков Г. Ф. Криминология: Учебник / Отв. Ред. В.Н. Кудрявцев. - М.: Юрист, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024