Вход

Содержание и методика социальной работы с лицами пожилого возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 245274
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследовательской работы является изучение содержания и методики социальной работы с лицами пожилого возраста на примере Комплексного центра социального обслуживания населения городского округа Гай Оренбургской области.
В результате поставленной цели определяется следующий ряд задач:
1. Раскрыть вопросы потребностей пожилых людей в социальных услугах;
2. Рассмотреть основы социального обслуживания лиц пожилого возраста в современном законодательстве РФ;
3. Исследовать содержание социального обслуживания на дому лиц пожилого возраста;
4. Определить особенности организации системы социальной работы с лицами пожилого возраста, а также проанализировать мероприятия по социальной работе и поддержке пожилых людей в городском округе Гай;
5. Проанализировать практику работы в современных ус ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В РФ………………5
1.1 Потребности пожилых в социальных услугах……….……………….......5
1.2 Основы социального обслуживания лиц пожилого возраста в Российской
Федерации……………………………………………………...……………17
2 МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО
ВОЗРАСТА…………………………………………………………………40
2.1 Методы социальной работы и дома-интернаты…………………………40
2.2 Сущность и содержание социального обслуживания на дому лиц
пожилого возраста …………..……………………………………………..50
3 АНАЛИЗ МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ
ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОКРУГА ГАЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ...66
3.1 Анализ деятельности центра социального обслуживания населения
городского округа Гай по работе с лицами пожилого возраста……..66
3.2Практика работы в современных условиях центра социального
обслуживания населения с лицами пожилого возраста………….……….86
3.3 Социологический опрос пожилых людей на базе Центра………………...91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...102

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, - рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых. Главные причины старения населения - снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что проблемы технологии занимают одно из центральных мест в комплексе задач по повышению эффективности социального обслуживания пожилых граждан в надомных условиях. Без знания теории социальных технологий, принципов технологи¬ческого подхода к профессиональной деятел ьности и конкрет¬ных методик работы с клиентами невозможны планирование, организация и осуществление социального управления и оказание социальных услуг.
Степень изученности проблемы:Следует отметить, что в целом исторический аспект проблемы социальной защиты пожилых граждан в России изучен слабо. Как правило, проблема помощи старикам в литературных источниках рассматривается фрагментарно - в рамках развития социальной работы (М.С.Мартынова, М.В.Фирсов, Е.Е.Студенова) благотворительной деятельности (Е.В.Иванова, Ж.Е.Иванова, Т.Б.Кононова), социальной педагогики (Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова, Т.В.Лодкина). Частично освещается в научной литературе и проблема периодизации развития института социальной защиты пожилых людей в России (В.А.Варывдин,И.П.Клемантович, Е.Е.Челурных).В работах Е.И.Холостовой «Технология социальной работы», Н.Ф. Дементьевой, Э.В.Устиновой «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан» раскрыты такие темы как проблемы пожилых людей, система учреждений социального обслуживания.
Целью исследовательской работы является изучение содержания и методики социальной работы с лицами пожилого возраста на примере Комплексного центра социального обслуживания населения городского округа Гай Оренбургской области.
В результате поставленной цели определяется следующий ряд задач:
1. Раскрыть вопросы потребностей пожилых людей в социальных услугах;
2. Рассмотреть основы социального обслуживания лиц пожилого возраста в современном законодательстве РФ;
3. Исследовать содержание социального обслуживания на дому лиц пожилого возраста;
4. Определить особенности организации системы социальной работы с лицами пожилого возраста, а также проанализировать мероприятия по социальной работе и поддержке пожилых людей в городском округе Гай;
5. Проанализировать практику работы в современных условиях центра социального обслуживания населения городского округа Гай Оренбургской области.
Объектом исследования выступает социальная работа с гражданами пожилого возраста.
Предмет исследования – методы социальной работы с лицами пожилого возраста, применяемые в центре социального обслуживания в городском округе Гай Оренбургской области.
Нормативной базой исследования послужили международные акты, Конституция РФ, основополагающие правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Также в ходе написания данной работы использовались специальная литература, периодические издания, электронные ресурсы, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант+». В качестве периодических изданий при написании выпускной квалификационной работы использовались следующие журналы: «Социальное и пенсионное право», «Социальное обслуживание», «Работник социальной службы» и др.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских социологов и учёных, исследующих проблемы социальной работы с лицами пожилого возраста с различных точек зрения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы для глубокого и всестороннего изучения специализированных учреждений и социальной работы с пожилыми.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы в разработке социальных программ, а также проблем и направлений реформирования системы социальной защиты лиц пожилого возраста. Ведь зачастую одним раскрытием содержания понятия практически невозможно решить проблему адекватного и единообразного применения. Необходимо тесное взаимодействие теории, законодательной и социальной практики.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами выпускной работы. Данная выпускная работа состоит из трех взаимосвязанных частей: введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы состоит из 63 источников.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2. Барков А.В. К дискуссии о тенденциях развития правового института социального обслуживания и его соотношении со смежными отраслями права // Вестник Пермского университета. Юридические науки.- 2013.- № 3.
3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (постатейный) // СПС «Консультант+».
4. Волкова Т.Н. Социальные и психологические проблемы старости // Вопросы психологии. -2005. -№ 2.- с.118-126
5. Всеобщая декларация прав человека 10.12.1948 г. // СПС «Консультант+».
6. Галаганов В.П. Право социального обеспечения: Учебник.- М.: Кнорус, 2010 г.- 512 с.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994 № 51 ФЗ. (ред. от 01.09.2014 ) // Собрание законодательства РФ.- 1994.-№ 32.
8. Дикарева Г.И. Формы и технологии работы с пожилыми людьми и инвалидами в отделении дневного пребывания // Работник социальной службы.- 2014.-№4.-С. 65-70.
9. Жуков В. И., ЗаймышевИ. Г.Теория и методика социальной работы. В 2 томах. М., 2009.- 562 с.
10. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим,
4.11.1950 г.) (с изм.13.05.2004) // СПС «Гарант».
11. Конституция Российской Федерации: принята общероссийским референдумом от 12 декабря 1993 г с поправками от 21.03.2014 // Собрание законодательства РФ.- 2014.- № 15.
12. Краснова О. В., Козлова Т. 3.Старшее поколение: тендерный аспект. - М., 2007. - С. 30-31.
13. ЛотоваИ.П.Особенности социально-психологической адапта¬ции престарелых к условиям проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания // Медико-социальная экспертиза и реабилита¬ция.- 1998. -№ 1. -С. 26.
14. Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. М., 2009.
15. Мачульская Е.Е. Основы социального обслуживания: обсуждение нового законопроекта // Законодательство.- 2013.- № 11.
16. Менеджмент в учреждении социальной защиты: методологическое пособие / под ред. А.К.Казанцева. -М. : ТЦ «Сфера», 2010. – с. 9.
17. Менеджмент социальной работы : учебное пособие для вузов / под ред. Е.И.Комарова, А.И.Войтенко. - М.: Владос, 2009. – 355 с.
18. Нестерова Г.Ф. Астэр И.В. Технология и методика социальной работы: учеб. пособие.-М.: академия. 2011.- 208 с. с.89-91
19. Областная целевая программа «Повышение качества и доступности предоставления социальных услуг в учреждениях социального обслужива¬ния» на 2012-2016 годы от 3.122008 №211-п. // СПС «Консультант+».
20. Основы социальной работы: учеб. пособие / Под ред. П.Д. Павленок,
2013.- 151 с.
21. Постановление Администрации Оренбургской области от 1.08.2005 года № 209-п «Перечень гарантирован¬ных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам» // СПС «Гарант».
22. Постановление Правительства Оренбургской области № 559-п. от 16.11.2010 г.«О долгосрочной целевой программе «Старшее поколение» на 2012—2014 годы»// СПС «Консультант+».
28. Постановление Правительства Оренбургской области от 03.12.2008 №211-п «О долгосрочной целевой программе «Повышение качества и доступности предоставления социальных услуг в учреждениях социального обслуживания» на 2012-2014 годы» // СПС «Консультант+».
29. Право социального обеспечения России: учебник / Под ред. К.Н.
Гусова.- М.: Проспект, 2011.- 640 с.
30. Право социального обеспечения России. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г.
- М.: изд-во БЕК, 2009. - 560 с.
31. Право социального обеспечения: учеб. // под ред. М. В. Филипповой.
М., Юристъ, 2011.
32. Савинов А.Н. Зарембо Т.Ф. организация работы органов социальной
защиты: учеб. Пособие.- М.: Академия, 2004.- 192 с.
33. Сафарова Г.Л. Демографические аспекты старения населения России //
Отечественные записки. – 2014. – № 3. – С. 48.
34. СпасибенкоС.Г.Проблема социализации пожилых и старых людей //
Социально-гуманитарные знания. – 2003. – № 2. – С. 140.
35. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Н.Ф. Басова.-Кострома, 2009.
36. Советское право социального обеспечения: Учебное пособие/ Под
ред. П.М. Маргиева.- М.: Юрид. Лит., 1989.- 400 с.
37. Социальный менеджмент : учебник для вузов / под ред. В.Н.Иванова, В.И.Патрушева. – М. : Высшая школа, 2010. – 345 с.
38. Социальная работа: методология, теория, техноло¬гии: Учеб.пособие: В 2 ч. / Под общ.ред. В.Н. Ярской-Смирновой. - Саратов: Поволж. меж-пегион.учеб. центра, 1998.
39. Терехова Ю.К. Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (постатейный) // СПС «Консультант+»
40. Технология социальной работы: Учебник / Под ред. А.А. Чернецкой.-
Ростов н/Д, 2006.- 400с. С.282-307.
41. Устав Организации объединенных наций 26.06.1945 г. // СПС «Консультант+»
42. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" // Собрание законодательства РФ.-.2006.-№ 31 (1 ч.).- ст. 3448.
43. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ с изм. 06.04.2015 // СПС «Консультант+».
44. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ с изм. от 21.07.2014 // СПС «Консультант+».
45. Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожи¬лого возраста и инвалидов» от 2.08.1995 г. № 122-ФЗ (утратил силу с 1.01.2015) // СПС «Консультант+».
46. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населе-ния в Российской Федерации» от 10.12.1995 № 195-ФЗ с изм. от 21.07.2014 // СПС «Гарант».
47. Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ
"Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ.- 2013.- № 52 (часть I).- ст. 7007.
48. Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // СПС «Гарант».
49. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002. –340с.
50. Шеляг Т.В. Технология социальной работы с пожилыми людьми при обслуживании на дому: методические рекомендации // Социальное обслуживание.- 2011.-№9.-С. 103-135.
51. Шибаева О.А. Комплексный центр социального обслуживания: практика работы в современных условиях // Социальное обслуживание.- 2011.-№8.-С.35-39.
52. Шипунова Е. Дома системы социального обслуживания // эж-ЮРИСТ.- 2008.- №37.
53. Социальная защита населения // gy.orb.ru
54. СПС «Гарант».
55. СПС «Консультант+».
56. http://fb.ru/article/178846/pojiloy-vozrast-po-klassifikatsii-voz---eto-skolko-kakoy-vozrast-schitaetsya-pojilyim
57. ria.ru›Общество›РИА Новости.
58. Постановление администрации города Гая от 04.04.2013 № 318-пА/195-п Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения по городу Гаю и Гайскому району на 2013-2018 годы» // http://www.gy.orb.ru/77/85/204.
59. http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBlnet.cgi,
60. www.rian.ru/news/345.
61. http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBlnet.cgi.
62. http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0617/barom06.php.
63. http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/46/46834/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024