Вход

«Служебный этикет и культура поведения юриста»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 245268
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате отражены особенности служебного этикета юриста и культура поведения в юридической деятельности. Работа защищена на оценку "отлично" в ННГУ Им. Лобачевского.2015 год.
...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………………
Глава I. Служебный этикет и культура поведения юриста как этические понятия.
§ 1.1 Служебный этикет юриста: понятие, принципы и функции.
§ 1.2 Формы проявления культуры поведения юриста.
Глава II. Особенности служебного этикета юриста и культура поведения в юридической деятельности.
§ 2.1 Внешние атрибуты юриста, как составляющая часть служебного этикета.
§ 2.2. Особенности культуры речи юриста: логическая культура и речевые средства убеждения.


Заключение……………………………………………………………………..
Библиографический список ……………………………….……………………

Введение

Введение

Современное общество все в большей степени становится обществом экспертов и специалистов, владеющих особыми знаниями и навыками. Эта тенденция общества к специализации порождает все большую независимость, самостоятельность профессиональных групп, которая, в свою очередь, порождает массу этических проблем. Юристы должны заботиться о безопасности и стабильности отношений между людьми даже тогда, когда их не совсем устраивает существующий порядок.
К работникам юридической профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Люди, решающие судьбы других, требующие от них соблюдения закона и морали, должны иметь на это не только формальное, служебное, но и моральное право.
Специфика профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя, адвоката сопряжена с особыми нравственными ситуациями, которые обычно не встречаются в деятельности представителей других профессий, но обычны в сфере судопроизводства.
Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.
Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.
Профессиональный этикет юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Список литературы

Библиографический список

1. Аминов И. И. Юридическая психология. М., 2007. С. 416.
2. Андреевский С. А. Избранные труды и речи. М., 2007. С. 424.
3. Афанасьева О. В., Пищелко А. В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. М., 2007. С. 234.
4. Бабаева. О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учеб. пособие. - 2-е изд., исправл. - Мн.: Новое знание, 2001. - 328 с.
5. Балли Ш. Французская стилистика / Пер. с фр. К. А. Долинина. — М., 1961.
6. Васильев В. Л. Юридическая психология. М., 2008. С. 656.
7. Васильева Г.А. Профессиональная этика юриста: Учебно-методический комплекс по дисциплине. - Челябинск: Изд.-во ЮУрГУ, 2005. - 190 с.
8. Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Деловая риторика. Ростов-на-Дону, 2007. С. 284.
9. Демиденко Л. П. Речевые ошибки. М., 2006. С. 316.
10.Еникеев М. И. Юридическая психология. М., 2008. С. 336.
11. Ивакина Н.Н. Основы судебного красноречия. – Юристъ, 2007. – 464 стр.
12. Ивакина Н. Н. Профессиональная речь юриста. М., 2008. С. 448.
13. Кивайко В. Н. Юридическая психология. М., 2008. С. 176.
14. Кобликов А.С. Избранное: Юридическая этика. Военные суды России. М.,2005. С. 272.
15. Порубов Н. И., Порубов А. Н. Юридическая этика. М., 2007. С. 352.
16. Сергеич П. Искусство речи на суде. М., 2008. С. 400.
17. Соколова Е.Н., Лукьянченко Н.В. «Психологические проблемы формирования профессиональной культуры будущих юристов в контексте повышения её качества». // Журнал Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта – 2012. – № 11.
18. Уитмор Ж. Деловой этикет. Основы этикета, которые помогут вам добиться успеха в бизнесе. М., 2007. С. 102.
19. Халиулина В. П. Профессиональная этика юриста. М., 2006. С. 164.
20. Юдина Е. В. Юридическая психология. М., 2007. С. 256.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024