Вход

Технология возделывания трав на сено.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245243
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описаны все технологические процессы выращивания трав на сено, от подготовке почвы к посеву до уборки и хранения готовой продукции. Профессия "Механизация сельского хозяйства"2014 год. "Заларинский агропромышленный техникум" ...

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….2-4
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА.…5-9
3. ПОЧВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА……………10-15
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
4.1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ…………………………………………16-23
4.2. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ…………24-31
4.3. ПОСЕВ………………………………………………………….32-43
4.4. УХОД ЗА ПОСЕВАМИ……………………………………….44-46
4.5. УБОРКА…………………………………………………………47-53
5. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ……………..54-61
6. ОХРАНА ПРИРОДЫ………………………………………………..62-63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………64-68
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Клевер имеет не только кормовое значение, при его возделывании существенно увеличивается структура почвы и повышается содержание азота, которые с помощью клубеньковых бактерий усваивается клевером из атмосферного воздуха. Однако перечисленные функции могут выполнять только высокопродуктивные травостои клевера. Поэтому вся агротехника данной культуры должна быть направлена на получение максимально высоких и устойчивых урожаев кормовой массы необходимого качества. Специфические особенности выращивания клевера на подсев под покров других сельскохозяйственных культур, возделывание в чистом виде и в составе травосмесей, различная длительность пользования травостоем и многое другое – создают предельные трудности в разработке его агротехники. Биологические особенности наиболее широко культивируем ых клеверов - красного и розового, приемах возделывания их на корм и семена. Дальнейшее развитие животноводства в стране, обеспечение населения важнейшими продуктами питания – молоко, мясо, яйца, а легкой промышленности сырьем зависит от создания прочной кормовой базы. В настоящее время уровень развития ее все еще отстает от потребностей животноводства. Одним из актуальнейших вопросов кормовой базы является проблема белка, обеспеченность животноводчества которым составляет около 89%. Постоянный дефицит белка не только снижает продуктивность животных и качество продукции, но и ведет к крайне непроизводительному расходу кормов, удорожанию мяса, молока и других продуктов.
Проблема кормового белка в настоящее время решает производством протеина как растительного происхождения (возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур), так и животного (мяса-косная, рыбная мука, сухой обрат, кормовые дрожжи и др.). протеин растительного происхождения наиболее диновый. Однако оба направления его производства в стране должны развиваться одновременно и дополнять друг друга.
В нечерноземной зоне Европейской части страны, в подтяежных и таежных районах Сибири и Дальнего Востока, а также в ряде других мест в решении проблемы обеспечения скота кормами значительное место должно отводиться клеверосеянию. Возделывание клевера не только обеспечивает скот полноценными кормами, но и позволяет в определенной степени решить проблему дефицита в рационах сельскохозяйственных животных.
На продуктивность клевера красного и других многолетних трав оказывают отрицательное воздействие многие факторы, устранение которых, как будет показано дальше, позволит значительно увеличить сборы кормов. Главный из этих факторов состоит в том, что в колхозах и совхозах до настоящего времени плохо обстоят дела с семеноводством клевера (урожай его семян за последние годы в среднем по стране не превышает 100кг 1га).
В последние годы во многих областях урожай сена клевера красного и клеверо-тимофеечных травосмесей повысился. Так, в 1990г. по всем категориям хозяйств Московской области получили по 26,8ц., а в 1991г. по 27,9ц. Сена с 1га. Практика показывает, что при соблюдении основных правил агротехники многолетние травы могут дать более высокие урожаи кормовой массы.
Помимо кормового значения, клевер красный играет большую роль в повышении плодородия почвы, защите ее от ветровой и водной эрозии.
Клевер обладает очень ценным свойством – с помощью клубеньковых бактерий усваивать молекулярный азот из воздуха и использовать его для формирвоания урожая. Д.Н. Припишников (1945) считал, что гектар хорошего клевера может усвоить 160-180кг азота из воздуха, а дефицит азота в земледелии страны в значительной мере может быть восполнен культурой азотособирателей. Азот, накопленный в корневых и пожнивных остаток бобовых культур, после их разложения в почве хорошо усваивается другими растениями, поэтому многолетние бобовые травы считаются одним из лучших предшественников в севообороте.

Список литературы

1. П.А. Сергеев «Культура клевера на корм» М., изд. «Колос».: 2001-.168с
2. В.И. Болюра «Справочник агронома» изд. «Академия».: 2000-236с
3. Л.Т. Помедко «Организация и технология механизированных работ» изд. «Академия».: 1999-163с
4. Н.Г. Васильев «Охрана природы» изд. «Феникс».: 2003-238с
5. Н.И.Верещагин «Организация и технология механизированных работ в растениеводстве» изд. «Академия».: 2005-412с
6. С.П Афанасевич «Культура клевера на корм» изд. «Колос».: 2001-.285с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024