Вход

Лесные пожары и борьба с ними.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245239
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены теоретические основы лесных пожаров и борьба с ними.Профессия "Мастер по лесному хозяйству.Егерь" 2014год "Заларинский агропромышленный техникум" ...

Содержание

Введение 4
1. Лесные пожары и борьба с ними 7
2. Стойкость древесных пород к пожарам 11
3. Химические средства тушения лесных пожаров 19
4. Сооружение и машины для борьбы с лесными пожарами 25
5. Техника безопасности при тушении лесных пожаров 34
Список использованной литературы. 36

Введение

Наше государство уделяет большое внимание вопросам сохранения лесов. Совершенствуется и укрепляется наземная и авиационная противопожарная служба. Развитие производительных сил Сибири и Дальнего Востока, вовлечение в эксплуатацию их таежных лесов приводит к тому, что в некогда отдаленных местах работает большое число экспедиций, различных изыскательских и строительских организаций. А ведь увеличение посещаемости лесов имеет непосредственную связь с них горимостью. Эту особенность в охране лесов учитывают работники нашей отрасли, постоянно совершенствуют наземную и авиационную службу охраны лесов. Опыт показывает, что современная подготовка л/х предприятий к пожароопасному сезону дает положительные результаты. Для этого разработаны схема мер по подготовке к пожароопасному сезону и проведени ю борьбы с лесными пожарами. В ней определенны действия государственной лесной охраны, противопожарных служб, в подготовительный период и в сложных погодных условиях при массовом возникновение лесных пожаров. Обращено внимание на усиление противопожарной профилактики, агитационно-пропагандисткой работа, создание резервных запасов оборудования и инвентаря во всех министерствах и управлениях лесного хозяйства, авиабазах, а также на организацию диспетчерских пунктов оперативного управления наземками и авиационными силами в период повышения горимости лесов, умелое и четкое маневрирование силами и средствами пожаротушения и их взаимодействием.
Основной формой организации пожаротушения в основных лесах являются пожарно-технические станции (ПХС). В лесах обслуживаемых ПХС, возникшие пожары ликвидируется оперативно. Есть много примеров отличной работы станции в Алтайском края, Новосибирской, Иркутской и других областей. Заслуживает внимания организация работ по тушению пожаров пожаро - химическими станциями Барнаульского лесхоза, Алтайского управления лесного хозяйства, Аларского лесхоза Иркутской области, Павловского лесхоза Горьковского управления, где в течение последних лет средняя площадь одного пожара не превышает 0,1 - 0,2 га. Минлесхоз и профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности разработали положения «Об образцовой пожарно-химической станции», что должно еще в большей мере улучшить организаторскую работу по оснащению, укомплектованию команд пожарно-химических станций, внедрению новой пожарной техники, химических средств тушение лесных пожаров, развитию соцсоревнования между коллективами ПХС. В настоящее время имеется образцовое ПХС в Горьковском, Иркутском, Алтайском и некоторых других управления лесного хозяйства.
При правильной организации службы обнаружения пожаров в зоне наземной охраны лесов от пожаров случаев распространения пожаров почти не наблюдается. Поэтому большое значение придается усилению патрулирования при повышенной пожарной опасности по условиям погоды, постоянному наблюдению за возникновением пожаров с вышек. В настоящее время налажено аварийное производство, на заводах министерства металлических пожарных вышек высотой 35 метров по типовому проекту, разработанному «Союзминпромлесхозам». Ведется работа по созданию на этих вышках подъемных устройств для доставки наблюдателей в кабину. Решение сложных вопросов по охране лесов в прямой зависимости состава государственной Леной охраны, её работоспособности, готовности к выполнению все усложняющихся задач. За последние годы на многих предприятиях улучшилась работа по выявлению виновников незаконных порубок леса, нарушителей правил пожарной безопасности в лесу, получает дальнейшие развитие соцсоревнования за обходы отличного качества. В борьбе с пожарами, особенно крупными, роль и авторитет специалистов лесного хозяйства занимают особое место. Их предложение по тушению пожаров основывается на четком знание конкретной обстановки и правильном расчете. Необходимо больше внимания подготовке руководителей по тушению пожаров, умеющих организовать людей, расставить механизмы поддерживать связь, координировать действия наземных и авиационных сил, знать местность и работать с картой.
Ежегодно перед началам пожароопасного сезона предусмотрено обучение по 10 часовой программе со всеми лесниками по тактике и технике тушения лесных пожаров. В институте повышения квалификации, управлениях лесного хозяйства и авиабазах ведется подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров. Это обеспечивает более надежное руководство работами в сложных условиях работы с крупными пожарами.
Органы лесного хозяйство уделяют большое внимание общественности для участия в проведении лесоохранных мероприятий. Министерством лесного хозяйство утверждено Положение об лесных общественных инспекциях, которое ведено в действие с 1 октября 1979 года. Задача лесных общественных инспекций содействие государственной лесной охране в борьбе с лесонарушениями, лесными пожарами, нарушениями правил лесопользования. Лесные общественные инспекторы наделены необходимыми правами и должны стать ощутимой силой не только в пресечении лесонарушений, но и в массово-разъяснительной работе по вопросам значения лесов и обеспечения их сбережения и приумножения. В последние годы работники государственной лесной охраны все меры используют информацию искусственных спутников земли. Фотоснимки позволяют увидеть значительные участи поверхности земли, что очень важно, для территории европейского севера, Сибири и Дальнего Востока. По снимкам можно оценивать общую обстановку на охраняемой территории и на основе ее анализа организовать активное маневрирование силами и средствами. Кроме того в территориальных базах авиационной охраны лесов спутниковая информация используется для определения районов с развитой конвективной облачностью, где можно применять способ искусственного вызывания осадков. Большая часть территории Российской Федерации отдаленные таежные районы, очень опасны в пожарном отношении. В этих местах обнаружения пожаров играет большую роль. Именно здесь важно иметь надежную авиационную охрану лесов. Служба эта постоянно совершенствуется и укрепляется, растет численность летательных аппаратов, авиопожарных работников, улучшение техническое обеспечение авиабаз.

Список литературы

1. В.Ф. Зинин... «Технология и механизация лесохозяйственных
работ». Москва 2004г.
2. М.И.Мелехов «Лесные пожары и борьба с ними. Издательство
Академии и наук. Москва, 2006
3. Лесное хозяйство России. Лесная промышленность. Москва, 2013.
4. Справочник «Спутник лесника», Москва, ВО «Агропромиздат», 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024