Вход

«Разработка бюджета производства и бюджета затрат дистанции пути»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245231
Дата создания 18 февраля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

2 БЮДЖЕТ ПРОИЗВОДСТВА 3 БЮДЖЕТ ЗАТРАТ ...

Содержание

Железнодорожный транспорт является одним из основопологающим всей транспортной системы Российской Федерации и нацелен, при взаимодействии с другими видами транспорта, своевременно и качественно производить обеспечение как во внутреннем, так и в международном железнодорожных сообщениях, кроме того обеспечивает существующие потребности населения, связанные с перевозками и услугами, жизнедеятельностью практически во всех отраслях экономики и национальной безопасности государства, а также при формировании рынка перевозочного процесса и связанных с этим процессом услуг [1-5].
От состояния железнодорожного пути зависит непрерывность и безопасность движения поездов, объемы перевозок, а также эффективность использования подвижного состава.
Поэтому основное внимание в путевом хозяйстве уделяется дальнейшему усилению мощности пути, развитию собственной промышленности, оснащению путевых машинных станций современными высокопроизводительными машинами и механизмами как для ремонта пути, так и для его текущего содержания.

Введение


Железнодорожный транспорт является одним из основопологающим всей транспортной системы Российской Федерации и нацелен, при взаимодействии с другими видами транспорта, своевременно и качественно производить обеспечение как во внутреннем, так и в международном железнодорожных сообщениях, кроме того обеспечивает существующие потребности населения, связанные с перевозками и услугами, жизнедеятельностью практически во всех отраслях экономики и национальной безопасности государства, а также при формировании рынка перевозочного процесса и связанных с этим процессом услуг [1-5].
От состояния железнодорожного пути зависит непрерывность и безопасность движения поездов, объемы перевозок, а также эффективность использования подвижного состава.
Поэтому основное внимание в путевом хозяйстве уделяется д альнейшему усилению мощности пути, развитию собственной промышленности, оснащению путевых машинных станций современными высокопроизводительными машинами и механизмами как для ремонта пути, так и для его текущего содержания.
Переход на машинизированное текущее содержание пути с первых дней получения ведущих машин сдерживался существующей организационно-структурной формой низовых подразделений. Несовместимость машинизации текущего содержания и действующих устаревших структурных форм низовых путевых подразделений, а также оторванность от единого технологического процесса работы отделения приводили к тому, что станции сразу становились тормозом внедрения машин при текущем содержании пути. Существующая система содержания пути, с применением малой механизации, сыгравшая на первом этапе положительную роль в освоении объемов перевозок, установленных на прошедшие десятилетия, в настоящее время практически исчерпала свои возможности и не обеспечивает в полном объеме возрастающую интенсивность работы железных дорог, высоких темпов ремонта пути и содержание его в исправном состоянии, резкого повышения производительности, улучшения условий труда и качества работ.
Современные, а также перспективные требования, предъявляемые к состоянию пути, возможно реализовать только за счет перехода на принципиально новую систему текущего содержания пути, основанную на выполнении наиболее трудоемких работ высокопроизводительными специализированными путевыми машинами и комплексами в «окно».
Путевое хозяйство уже сегодня располагает значительным парком путевых машин, позволяющих машинизировать основные трудоемкие работы.
Однако, следует отметить, что насыщение путевого хозяйства техникой в 80-90 годы значительно опережало создание необходимой для ее эксплуатации и ремонта производственной базы. В настоящее время нет необходимых средств для развития этих баз, да в этом и нет необходимости, так как в связи с падением объема работ, ряд предприятий закрывается. Необходимо по-хозяйски распорядиться освобождающимися площадями, станочным оборудованием и создать для наших же работников дополнительные рабочие места. Поэтому, необходимо на базе закрывающихся предприятий создать депо по ремонту и эксплуатации путевых машин. На этих предприятиях должно быть использовано все лучшее от локомотивных депо в вопросах эксплуатации и ремонта техники, работы с кадрами, безопасность движения и другое.
Основной целью создания депо путевых машин или путевых машинных станций по ремонту и эксплуатации путевых машин является реорганизация системы ведения путевого хозяйства без увеличения общей численности работающих на дороге и создание предпосылок для последующего его сокращения.
Необходимость реорганизации обусловлена следующим:
1. Значительным ростом технической оснащенности хозяйства путевыми машинами, что повлекло за собой применение новых технологий, ведущую роль в которых играют путевые машины.
2. Отсутствием системы управления работой путевых машин. В каждом предприятии путевого хозяйства в среднем работает от 50 до 80 машинистов и помощников путевых машин, а всего работников мехцеха от 100 до 150 человек, находящихся в под руководством одного главного механика и 1-3-х мастеров.
3. Отсутствием в предприятиях путевого хозяйства необходимых стендов, испытательных станций и просто рабочих мест, обеспечивающих технологию ремонта и содержания машин, что не позволяет создать стройную систему планово-предупредительного содержания сложнейшей техники в работоспособном состоянии и др.
Такой переход должен осуществляться, чтобы добиться рационального использования высокоэффективной техники в сочетании с максимальным применением ресурсосберегающих технологий и перспективных элементов, конструкций пути, а значит кардинально улучшить состояние железнодорожной колеи, и тем самым добиться существенной экономии эксплуатационных расходов на перевозку грузов и пассажиров – достойная цель путейцев дороги.
Все существующие предприятия путевого хозяйства входят в состав ОАО «РЖД», которые включаются в бюджетный процесс акционерного общества. В общем, под понятием «бюджет» понимают некоторый план прогнозируемой как финансовой, так и хозяйственной деятельности, которая имеет стоимостное выражение.
Планировать текущую деятельность необходимо начинать с построения, так именуемого, в общем, мастер-бюджета, который представляет собой определённую систему связанных взаимно нескольких локальных бюджетов (например, основного или консолидированного бюджетов).
Мастер-бюджет представляет собой финансовое и количественное определение выражения, в основном, маркетинговых планов, но и производственных в том числе, которые необходимы при достижении поставленных целей. Принято, что локальный бюджет служит некоторой информационной базой, которая используется во время подготовки основного бюджета.
В нынешний момент в ОАО «РЖД», в основном, для использования применяются такие виды бюджетов, локального характера, называются:
- сводными бюджетами продаж;
- сводными бюджетами производства;
- сводными бюджетами затрат;
- сводными бюджетами мотивации;
- сводными бюджетами капитальных вложений;
- сводными бюджетами запасов и закупок;
- сводными бюджетами доходов и расходов;
- сводными бюджетами кредитов и займов;
- сводными бюджетами движения дебиторской и кредиторской задолженности;
- сводными бюджетами движения денежных средств;
- сводными прогнозными балансами.

Список литературы


1. Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства: Учеб./ Под ред. Б.А.Волкова, В.Я. Шульги. — М.: Маршрут, 2003.
2. Шульга В.Я., Билоха Л.В. Путевой комплекс железнодорожного транспорта: Управление активами, организация экономической деятельности на принципах бюджетирования: Уч. пос. — М.: ГОУ, 2008. –266 с.
3. Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги» (распоряжение ОАО «РЖД» от 02.05.2012г. №857р).
4. Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД».
5. Приказ ОАО «РЖД» от 9.07.2009г. №136 «О мерах по улучшению текущего содержания железнодорожного пути».
6. Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги» (распоряжение ОАО «РЖД» от 31.01.2007г. №135р).
7. Классификатор статей управленческого учета затрат ОАО «Российские железные дороги» (распоряжение ОАО «РЖД» от 09.07.2009г. №1457р).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024