Вход

вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245145
Дата создания 19 февраля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

сдана на отлично!!! ...

Содержание

Задание 1.
Абстрактная экономическая ситуация: при производстве 1 кг алюминия было недополучено 10 керамических ваз. Какому из вариантов производственных возможностей это соответствует? (табл. 2).
Таблица 2
Продукт Вариант
А Б С Д
Алюминий, кг 5 7 6 5 3 4 1 2
Вазы, шт. 10 20 20 30 10 20 30 10

Задание 2
В результате применения нового оборудования количество работников, занятых изготовлением данного товара, сократилось в 1,5 раза, а производительность их труда возросла в 3 раза. Определите, как изменился физический объём продукции.
Задание 3
Предприниматель, открывая фирму по пошиву верхней одежды, предполагает выпускать 20 единиц продукции в месяц. Такой объём выпуска возможен при двух комбинациях затрат материалов (А) и труда (В):
I. 10А + 5В.
II. 8А + 7В.
Какую комбинациюлучше выбрать предпринимателю, если цена единицы материала – 4 денежные единицы, а цена единицы труда – 5 денежных единиц?
Какую комбинацию выберет предприниматель, если фирма не изменит свой профиль, а цена единицы материала упадёт вдвое?
Задание 4
На рисунке изображена кривая производственных возможностей. Предположим, что мы находимся в точке А. Что характеризует эта точка? К каким изменениям приведёт перемещение в точку В? Каковы возможные пути возвращение в точку А? Что показывает точка С?

Задание 5
Дана таблица производственных возможностей выпуска колбасы и роботов (табл. 3). Начертить ГПВ. Определить:
а) альтернативные издержки на производство третьей единицы колбасы;
б) общие издержки на производство трёх единиц колбасы.
Таблица 3
Варианты Колбаса, тыс. шт. Роботы, шт. Альтернативные издержки
А
В
С
D
Е 0
1
2
3
4 10
9
7
4
0


Задание 6
Первым товаром-посредником было золото.
Главное свойство денег – это их надёжность
Деньги – это кристаллизация меновой стоимости
Деньги выполняют роль счётной единицы
Деньги выполняют функции: средства обращения, средства измерения стоимости, средства сохранения и накопления стоимости
Прямой товарообмен – это ликвидность
Деньги – это язык рынка
Бумажные деньги бывают в виде банкноты, пластиковой карты, казначейского билета.
митентом денег является уполномоченный коммерческий банк.
Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличных и безналичных формах
Денежная масса – это совокупность покупательных, платёжных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая гражданам, хозяйствующим субъектам, государству
Уравнение обмена показывает соответствие количества денег в обращении их реальной потребности

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

При снижении цены за единицу материала получаем:1.ТС=10*2+5*5=45 (д.ед.) - затраты на первую комбинацию2.ТС=8*2+7*5=51 (д. ед.) - затраты на вторую комбинацию Поскольку ТС1 < ТС2, то снова предпочтительнее 1 вариант, так как затраты меньше, а объем выпуска неизменен.Ответ: предприниматель выберет первую комбинацию, так как затраты минимальны.Задание 4На рисунке изображена кривая производственных возможностей. Предположим, что мы находимся в точке А. Что характеризует эта точка? К каким изменениям приведёт перемещение в точку В? Каковы возможные пути возвращение в точку А? Что показывает точка С?Решение:Точка А на кривой производственных возможностей представляет максимальный объем производства двух любых продуктов. Точка внутри кривой производственных возможностей (В) свидетельствует, что ресурсы используются не полностью и не наилучшим образом. Перемещение из точки А в точку В означает перемещение в сторону неполного использования ресурсов. Вернуться к состоянию полного использования можно, производя больше либо один из продуктов, либо оба продукта. Точка С характеризует неосуществимое при данном объеме ресурсов производство, т. е. ограниченность ресурсов не допускает сочетания объемов производства вне кривой производственных возможностей.Задание 5Дана таблица производственных возможностей выпуска колбасы и роботов (табл. 3). Начертить ГПВ. Определить:а) альтернативные издержки на производство третьей единицы колбасы;б) общие издержки на производство трёх единиц колбасы. Таблица 3ВариантыКолбаса, тыс. шт.Роботы, шт.Альтернативные издержкиАВСDЕ01234109740Решение: Альтернативные издержки – это издержки неиспользованных возможностей. Поэтому в данной задаче для производства колбасы необходимо отказываться от производства какого-то количества роботов.Итак, мы видим, что при производстве варианта А производятся только роботы, поэтому альтернативные издержки отсутствуют.Далее, при варианте производства В, для того чтобы произвести 1 единицу колбасы, стране необходимо отказаться от производства 1 робота.Колбаса, тыс.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02232
© Рефератбанк, 2002 - 2024