Вход

Контрольная работа: ВАРИАНТ№7 Экономическая теория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245137
Дата создания 19 февраля 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

1. Какое влияние оказывает обесценение рубля по отношению к доллару и евро на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики. (Лекция №3)
Ответ:
2. Как вы относитесь к утверждению монетаристов, что инфляция всегда есть чисто денежный феномен. Поясните с помощью графиков. (Лекция №9)
Ответ:
3. Подтвердите или опровергните утверждение: «Резервы коммерческих банков представляют собой активы коммерческих банков и обязательства Центрального банка». Поясните ответ. (Лекция №16)
Ответ:
4. Определите уровень циклической безработицы, если отставание ВВП составляет 10%, а коэффициент Оукена равен 2,5. (Лекция №8)
Решение:
5. Следующая таблица показывает номинальный ВВП и соответствующие индексы цен для ряда лет.
а) Рассчитайте реальный ВВП, обосновав свои действия.
б) Укажите в каждом конкретном случае, что имеет место: инфлирование или дефлирование. (Лекция №2)

Год Номинальный ВВП
(млрд. долл.) Дефлятор ВВП
(в %; 1982 = 100) Реальный ВВП (млрд. долл.)
1967 816 36
1973 1359 49
1978 2249 72
1983 3405 104

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Рациональное зерно в этом утверждении есть, так как истории известны денежные инфляции. Кроме того, инфляция проявляется в сфере обращения как обесценение денег:по отношению к золоту: повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах; по отношению к товарам: рост оптовых и розничных цен;по отношению к иностранным валютам, которые обесценились в меньшей мере (имеется в виду реальный валютный курс).На рисунках 1 – 3 показана связь между ростом совокупного спроса и инфляцией спроса. Если совокупный спрос растет на кейнсианском (горизонтальном) отрезке кривой совокупного предложения (рис. 1), то есть кривая AD1 сдвигается в положение AD2, уровень цен не изменится и останется равнымР1. При этом увеличится уровень реального ВВП, следовательно, сократится рецессионный разрыв (и разрыв в выпуске)и сократится уровень безработицы. Рис.1Если рост совокупного спроса происходит на восходящем (промежуточном) отрезке кривой совокупного предложения (рис. 2) так, что кривая AD2 сдвинется в положение AD3, то есть равновесие перейдет на границу восходящего и классического отрезков, уровень цен повысится с P2 до Р3. Реальный ВВП увеличится, достигнув потенциального уровня Y*. Безработица сократится и достигнет естественного уровня.Рис.2Как только совокупный спрос превысит AD3, он станет избыточным совокупным спросом, тогда и начнется истинная инфляция спроса (рис. 3). Это происходит на классическом (вертикальном) отрезке кривой совокупного предложения. Рис.33. Подтвердите или опровергните утверждение: «Резервы коммерческих банков представляют собой активы коммерческих банков и обязательства Центрального банка». Поясните ответ. (Лекция №16)Ответ:Утверждение, верно. Резервы - это активы для банков и пассивы для ЦБ. В пассивной части баланса отражаются обязательства банка, т.е. источники формирования его ресурсов.4. Определите уровень циклической безработицы, если отставание ВВП составляет 10%, а коэффициент Оукена равен 2,5.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00835
© Рефератбанк, 2002 - 2024