Вход

Образ Печорина в романе М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 245080
Дата создания 19 февраля 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В сочинение описана основные черты Печорина.Произведен краткий анализ его личности. ...

Содержание

Причиной появления таких людей, как Печорин, скорее всего послужила горькая участь декабристов. Разъедала сознание мысль: «Нельзя действовать, это плохо кончится».
Каждое дело, начинаемое Печориным, быстро переставало ему нравиться, наступала скука, порождаемая неосознанным страхом. Печорина говорит, что он боится жениться, до дрожи боится потерять свободу. А на самом деле, это не столько страх потерять свободу, сколько страх перед всяким решительным действием.

Введение

1825 год – восстание декабристов.1840 год – первая публикация романа «Герой нашего времени». Ничего определённого не связывает эти года, кроме поколения.

Фрагмент работы для ознакомления

Он ничего не чувствовал, кроме желания получить над ними власть. Но было ли это животным желанием управлять? Нет. Он просто играл чувствами, как жонглёр шарами. Власть нужна была Печорина всё для той же пресловутой игры. Печорин писал: «Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления…я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства…». И если был ещё один страх у Печорина, то это был страх потерять свою привлекательность для женщин. Тогда бы он лишился единственного успокоения души – своей жестокой, но интересной игры.Также Печорин не умеет дружить. Едва ли он совсем ни во что не ставит дружеские чувства Максима Максимыча. Скорее, не хочет огорчать старика своим обжигающим холодом. Ведь если бы Печорин продолжил беседу со старым приятелем, то ещё больше бы разочаровал последнего. Увы, хладнокровие – практически неизлечимая болезнь. Оттого Печорин не дорожит своей жизнью. Он понимает бесцельность своего существования, знает все свои дурные наклонности.

Список литературы

Работа написана мной самостоятельно
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024