Вход

Кейнсианская теория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 245053
Дата создания 19 февраля 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Джон Мейнард Кейнс был очевидцем всемирной Великой депрессии. Кейнс решил проанализировать экономику как замкнутую систему и посмотреть, что происходит с совокупным спросом и совокупным предложением общества. Во главу угла Кейнс поставил исследование зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, сбережениями, инвестициями, совокупным спросом - и главную задачу видел в достижении оптимальных общенациональных экономических пропорций.
Кейнс поставил в центр своих исследований факторы спроса, получившие в его теории название «эффективного спроса» (сумма потребительских расходов и инвестиций).
...

Содержание

Введение 2
Теория эффективного спроса 4
Цена и инфляция в теории Кейнса 8
Теория занятости и безработицы 9
Экономическая программа Кейнса 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Введение

С 70-х годов XIX века в экономической теории господствовал микроэкономический подход. В центр анализа помещается экономический субъект (потребитель или фирма), который максимизирует свою выгоду. Предполагалось, что экономические субъекты функционируют в условиях совершенной конкуренции, где эффективность функционирования фирмы отождествлялась с эффективностью функционирования экономики в целом. Этот подход подразумевал рациональное распределение ресурсов в народном хозяйстве и, по существу, не допускал возможности длительного нарушения равновесия экономической системы. Эти постулаты были поставлены под сомнение английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946), с именем которого в экономической теории связано возвращение к анализу макроэкономических проблем. Одно из самых известн ых и фундаментальных произведений по экономике - работа Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованная в 1936 году

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика [Текст]: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под общ. ред. А.В. Сидоровича. − М., 2009. – 460 с.
2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе [Текст] / − М. Блауг. М., 1994. – 720 с.
3. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег [Текст] / Дж. М. Кейнс. М., 1978. – 109 с.
4. Курс экономической теории [Текст]: учебник / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров, 2009. – 752 с.
5. Экономическая теория [Текст]: учебник: в 2 ч. / науч. ред. В.В. Ильяшенко, А.Ю. Коковихин. – Екатеринбург, 2008. – Ч.2. – 406 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024