Вход

Сказочно-мифологические элементы в эпосах (Беовульф, Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244948
Дата создания 20 февраля 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа представляет собой обзор сказочно-мифологических элементов трех ранних западноевропейских эпосов, обозначенных в названии работы. ...

Содержание

Фольклорное начало проявляется в самом сюжете поэмы - доблестный и храбрый герой сражается с чудовищами - сначала с Гренделем, затем с его матерью, и, наконец, с драконом. Миф о герое, побеждающем дракона был достаточно распространен не только у германских племен, но и у нормандских (Северная Франция) и у славянских (миф о Георгии, поражающим змия). Получается, что сюжет поэмы был результатом древнего мифа, характерного для разных народов, связанных совпадением мировоззрения и культурными взаимодействиями людей . Образ дракона, изображенный в "Беовульфе" также является сказочно-мифологическим элементом. Фантастическое существо дракон является одним из самых известных персонажей легенд Англии и Северной Европы, который в разных регионах имеет разные названия и внешние различия. В поэме "Беовульф" упоминается разновидность дракона - Накер, который означает водяного змея и этимологически восходит к древнеанглийскому "nikor" ("водное чудище"). Интересно отметить, что не только в Англии, о и на территории современной Германии и некоторых областей Северной Европы была распространена легенда об еще одном драконе - Линдворме, который в британской геральдике часто изображается как двухламповый дракон с ядовитой слюной. В бестиарии Эдварда Топселла (1608 г.) описывается еще несколько разновидностей драконов. Такая популярность этого зооморфного мифологического и фольклорного элемента связана, по гипотезе В.Я. Проппа, с древним периодом, когда была востребована мифологическая модель объединения верхнего мира и нижнего (соединение в образе дракона птицы и змеи) .
Таким образом, можно сказать, что "Беовульф" является типичным героическим эпосом, результатом коллективного народного творчества,

Введение

Ранний эпос Западной Европы уходит корнями в древние времена и раннее Средневековье, когда мироощущение племен, населявших территорию Западной Европы, было мифологическим и человек мыслил себя в глубокой связи с природой. Окружающий мир и населявшие его существа воспринимались как одушевленные объекты, деревья, камни и даже природные явления могли говорить. Образы мифологического сознания отразились в величайших литературных памятниках того времени - "Беовульф", "Старшая Эдда", "Песнь о Нибелунгах", ирландские саги.
Объектом исследования данной работы являются тексты литературных произведений раннего эпоса Западной Европы.
Целью работы является рассмотрение сказочно-мифологических элементов в текстах указанных произведений.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

Список литературы

1. Бахтин М.М. Лекции по истории зарубежной литературы. Античность. Средние века. Саранск, 1999.
2. Гуревич А.Я. "Эдда" и сага. М., Наука, 1979.
3. Жирмунский В. Народный героический эпос: сравнительно-исторические очерки. М., 1962. - 433 с.
4. Основы теории художественной культуры: Учебное пособие / Под ред. Мосоловой Л.М. СПб. Лань, 2001.- 288 с.
5. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. М, 2000. – 152 с.
6. Эстетика: Словарь/ Под ред. А.А.Беляева и др. М., Политиздат, 1989. - 447с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024