Вход

Выгорание Отчет по практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 244932
Дата создания 20 февраля 2016
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

методики исследования:
 Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко и
 Тест «Диагностика профессионального выгорания (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой);
 Методика Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий»;
 Тесту С. Нормана, Д. Ф. Эндлер, Д. А. Джеймса, М. И. Паркер (адаптированный вариант Т. А, Крюковой).
...

Содержание


Введение
1. Организация исследования особенностей копинг-стратегий воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений с различным уровнем профессионального выгорания
2 Определение структуры и степени выраженности эмоционального выгорания у педагогов
3 Сравнение копинг-стратегий и использования ресурсов совладания у педагогов с разной степенью эмоционального выгорания
4. Практические рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

.......
К основным факторам, которые обуславливают эмоциональное выгорание воспитателей ДОУ, можно отнести ежедневные рабочие, эмоциональные перегрузки, высокий динамизм, нехватку времени, сложность возникающих педагогических ситуаций, ролевую неопределенность, социальную оценку, необходимость осуществления частых и интенсивных контактов, взаимодействие с различными социальными группами и т.д. Так же сюда можно отнести наличие ежедневных стрессовых ситуаций, которые возникают в воспитательном процессе (Л. М. Митина, Р. В. Овчарова).
Синдром выгорания наносит ущерб здоровью педагога, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, ведет к проблемам в сфере межличностных коммуникаций.
Присутствие в профессионально й деятельности педагога большого количества стресс – факторов предъявляет повышенные требования к такой профессионально значимой интегральной характеристике воспитателя ДОУ, как стрессоустойчивость.
Сохранение или повышение стрессоустойчивости личности связано с поиском, сохранением и адекватным использованием ресурсов, помогающих ей в преодолении негативных последствий стрессовых ситуаций (Р. Лазарус).
Особую категорию ресурсов стрессоустойчивости представляют характер и способы преодоления стрессовых ситуаций — стратегии и модели преодолевающего поведения или копинг - стратегии.
Цель исследования –изучение взаимосвязи симптомов эмоционального выгорания сотрудников дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем профессионального выгорания.
Объект исследования: феномен эмоционального выгорания в контексте профессиональной деятельности
Предмет исследования: социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников дошкольных образовательных учреждений
Гипотеза Формирование синдрома эмоционального выгорания и особенности его проявления в профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и существовании статически значимых различий в использовании копинг-стратегий воспитателями ДОУ с различным уровнем эмоционального выгорания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи эмпирического исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
2. Выявить степень выраженности и структуру синдрома «эмоционального выгорания» педагогов.
3. Сравнить наиболее предпочитаемые стратегии копинг поведения педагогов с разной степенью выраженности эмоционального выгорания.
4. Разработать практические рекомендации по использованию полученных в ходе исследования результатов.

Список литературы

35 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024