Вход

Закрепощение крестьян в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244919
Дата создания 20 февраля 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность работы содержится в том, что крепостная система была в нашей стране длительное время. История существования крепостных крестьян в России, которые считались главной массой народонаселения - есть обязательная часть истории нашей страны. Историки, правоведы отождествляли отсталость России, по сопоставлению с иными европейскими странами, с существованием данного типа формы зависимости.
...

Содержание

Введение-2
1. Сущность крепостного права и причины закрепощения крестьян-4
2. Основные этапы закрепощения крестьян-9
3. Результаты и последствия закрепощения крестьян на Руси -13
Заключение-16
Список литературы-18

Введение

Проблема крепостничества и крепостного права в России является одной из наиболее сложных в отечественной истории. В. О. Ключевский считал крепостное право «сложным институтом, который трудно поддается точному определению»[1]. Под крепостным правом Ключевский понимает право распоряжения личностью зависимого человека, и он считает холопское право древней Руси первичной формой крепостного права в России. По его суждению, 1-ые крепостные – это рабы. Следовательно, «крепостное право возникло прежде, чем крестьяне стали крепостными, и выражалось именно в различных видах холопства»[2].

Список литературы

1. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времен до конца ХХ века // Под ред. В.В. Керова. – М.: Современная книга. – 2009. – 722 с.
2. Артемов В.В. Лубченков Ю.Н. История Европейского феодализма. – М.: «Академия». – 2004. – 514 с.
3. Бенидиктов Н. А. Бенидиктова Н. Е., Базурина Е. Н. – Энциклопедия русской истории. – М.: «Эксмо». – 2007. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024