Вход

Понятие качества и его связь с управлением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244883
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: изучить понятие качества и исследовать его связь с управлением. ...

Содержание

Введение……………………….…………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………………………..5
1. Управление качеством и обеспечение качества……………………………5
2. Система управления качеством……………………………………………13
Заключение………………………………………………………………………24
Глоссарий……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………..28
Приложения……………………………………………………………….……29

Введение

Качество - политическая, нравственная и экономическая категория. Именно качество является основным условием укрепления национальной экономики. В этом убеждает опыт передовых стран мира.
Инструментом успешного решения проблемы качества на уровне предприятий и организаций является внедрение систем качества, соответствующих стандартам ИСО серии 9000. Сертификат, подтверждающий это соответствие, является в рыночных условиях чрезвычайно необходимым условием конкурентоспособности производимой продукции.
Конкуренция - это тонкий механизм, реагирующий на любые изменения рыночной ситуации, стимулирующий адаптацию организаций к новым рыночным условиям. Ориентация на самые высокие показатели в производстве продукции и оказании услуг должна стать стратегическим направлением деятельности всех субъек тов российской экономики.
В условиях рыночных отношений в любых организациях и на предприятиях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место. Процессы интеграции в современных условиях развития мирового сообщества объективно необратимы, поэтому современная концепция управления качеством продукции и услуг при достижении всех целей и задач функционирования предприятий и организаций предполагает ее обязательный приоритет среди других направлений управления.
В современном мире качество продукта является ключевым конкурентным преимуществом бизнеса, основной целью деятельности большинства передовых предприятий. Мировой опыт управления качеством показывает, что высокое, стабильно улучшающееся качество может быть результатом только квалифицированного целенаправленного воздействия на него - управления качеством.
Проблема качества вообще на 80% является проблемой управленческой и связана с вопросами организации производства, мотивации и повышения квалификации персонала. Самая эффективная форма - создание системы менеджмента качества, состоящей из документированности всех процессов, оказывающих влияние на качество, плюс мотивация его обеспечения. Руководители многих предприятий опасаются, что акцентированная работа над качеством должна неизбежно приводить к росту затрат, однако это происходит лишь на первом этапе. Впоследствии эффективное управление качеством позволяет добиться экономии из таких источников, как сокращение брака, потерь времени и средств на его исправление, а также снижение числа и длительности простоев. Всё сказанное выше и определяет актуальность выбранной темы.
Цель работы: изучить понятие качества и исследовать его связь с управлением.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты понятие качества
2. Исследовать значение качества для конкурентоспособности предприятия
3. Изучить систему управления качеством
Структура работы: введение, основная часть, включающая две главы, заключение, глоссарий, список литературы и приложения.

Список литературы

Герасимов Б.И. Управление качеством: учеб. Пособие/Б.И. Герасимов, Н.В. Злобина, С.П. Спиридонов. – М.: ЕНОРУС, 2015 – 272 с.
Гиссин В.И. Управление качеством продукции: Учебн. пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2012.
Джеймс Р. Эванс Управление качеством: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / Джеймс Р. Эванс; пер. с англ. под. Ред Э.М. Короткова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.– 671 с.
Ефимов В.В. Управление качеством: Учеб. пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2013.
Васильев Ю.С., Экономика и организация управления вузом учебник, под ред. В.В. Глухова. - 2014. - 608с.
Мазур И.И., Управление качеством учеб. пособие для вузов. - М.: 2012. - 399с
Управление качеством учебник для вузов, под ред. С.Д. Ильенковой. - 2014. - 333с.
Экономика предприятия (фирмы) учебник, Рос. Эконом. акад.; под ред.О. волкова, О. Девяткина. - 2014. - 600с.
Экономика предприятия учебник для вузов, под ред.В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - 2012. - 670с.
Экономика организаций (предприятий) учебник для сред. спец. учеб. заведений, под ред.В. Горфинкеля, В. Швандара. - 2013. - 431с.
Экономика промышленного предприятия учебник для вузов, под ред. Е.Л. Маховиковой. - 2012. - 859с.
Федеральный закон « О техническом регулировании» - М: Издательство стандартов, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024