Вход

Анализ системы кадровой политики на примере кафе ООО «Натали»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244835
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт:14
Интервал: Полуторный
Количество страниц:92
Год сдачи: 2016
В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
Если что не так - пишите лично Неназванный
...

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...5
Глава 1. Теоретические аспекты кадровой политики…………………………..9
1.1. Суть, цели и принципы кадровой политики……………………………….9
1.2. Общие требования к кадровой политике и ее структура…………………23
1.3. Аттестация кадров и методы формирования персонала………………….24
1.4. Отбор и подбор персонала…………………………………………………28
Глава 2. Анализ системы кадровой политики на примере кафе ООО «Натали»………………………………………………………………………….34
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………34
2.2. Анализ кадрового планирования трудовых ресурсов кафе ООО «Натали»………………………………………………………………………….52
2.3. Анализ обеспеченности предприятия кадровыми ресурсами и экономическая оценка эффективности использования персонала…………...59
2.4. Анализ использования фонда рабочего времени и фонда оплаты труда..67
Глава 3. Проект по совершенствованию кадровой политики в кафе ООО «Натали»……………………………………………………………………….…73
3.1. Обоснование проекта совершенствования кадровой стратегии компании…………………………………………………………………………73
3.2. Основные мероприятия по формированию кадровой стратегии, планирование численности сотрудников………………………………………78
Заключение……………………………………………………………………….86
Библиографический список………...…………………………………………...88
Приложения……………………………………………………………………...91

Введение

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Не секрет, что от успешной работы предприятий сегодня во многом зависит становление и развитие рыночных отношений в России. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления, умением управлять своим персоналом.
В отечественные времена кадровым проблемам традиционно уделялось минимальное внимание. Однако за последние годы не только ученые, но и руководители многих предприятий России стали уделять внимание роли «человеческого» фактора в российских организациях. Многие руководители осознали, что американский, японский, немецкий опыт менеджмента не годится для русского человека и современного состояния экономики России. Конечно, ценный зарубежный опыт по управлению персоналом можно использовать в российских организациях, но в адаптированном виде. Необходимо учитывать национальные особенности и сложившийся управленческий менталитет. Особое влияние на работу с персоналом оказывает специфика коммерческой структуры – срок ее существования и положение, занимаемое на рынке, численность персонала, состав кадровых служб и т.д.
Особый интерес представляют выработка кадровой политики и корпоративной культуры предприятия, поскольку эти вопросы, направлены на создание коллектива, способного к творческому поиску наиболее верных эффективных решений, совершенных методов, приемов в работе. Интересной является и проблема субъекта управления, потому что именно руководитель вырабатывает и задает алгоритм всей работы с кадрами, определяет ее стратегию и тактику.
Именно кадровая политика имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу. Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива. Успешная деятельность любого учреждения зависит, в первую очередь, от слаженной и стабильной работы квалифицированного персонала. Кадровой политике в любой организации должно уделяться большое внимание. Одним из направлений подготовки и формирования эффективного кадрового потенциала кафе ООО «Натали» является сотрудничество с учебными заведениями по вопросам подготовки и обучения специалистов предприятия, а также привлечение молодых специалистов – студентов и выпускников ВУЗов.
Без четко налаженной кадровой системы сложно увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось больше. Научные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы и восприимчивости к обучению. Компетентность требуется работнику, занимающемуся разработкой новых изделий или оборудования, хотя бы потому, что создание новой хорошей техники требует, как минимум, знания того, как работают старые машины и оборудование. Но для предприятия, которое решило сегодня преуспеть в конкурентной борьбе, необходимо, чтобы каждый работник обладал весьма обширными знаниями. Формирование у работников нужной компетенции начинается уже при подборе кадров и их приеме на работу. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально овладеть аспектами данной деятельности. Часто это больше вопрос желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования.
Цель дипломной работы - совершенствование кадровой политики кафе ООО «Натали».
Задачами исследования кадровой политики и формирования кадров в кафе ООО «Натали» являются: определение приоритета кадровой политики, стилей управления персоналом предприятия и обзор кадровой информации.
Объектом исследования является кафе ООО «Натали».
Предметом исследования является кадровая политика в кафе ООО «Натали».
Приоритетными вопросами дипломной работы являются вопросы отбора и привлечения сотрудников кафе ООО «Натали» , их аттестации, организации профессионального обучения, повышения квалификации, подготовки резерва и планирования карьеры. Кроме того, в дипломной работе рассматривается стимулирование персонала предприятия к наиболее эффективной работе через формирование корпоративной культуры предприятия, планирование внутрифирменной карьеры и мотивации к труду, как основного фактора успеха в сфере деятельности предприятия.
Задачи дипломной работы:
- раскрыть теоретические вопросы кадровой политики;
- описать деятельность предприятия, его функции, цели, задачи, финансовое состояние;
- охарактеризовать численность и категории персонала кафе ООО «Натали», организацию приема персонала и повышения его квалификации;
- выявить проблемы и предложить мероприятия по совершенствованию кадровой политики в кафе ООО «Натали».

Список литературы

. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС
2. Артемова Е.Н., О.Г. Владимирова. Планирование на предприятиях ресторанного бизнеса. – М.: Академия, 2011. – 176 с.
3. Бреддик У. Менеджмент в организации. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 234с.
4. Вайс Е.С., В.М. Васильцова, Т.А. Вайс, В.С. Васильцов. Планирование на предприятии (организации). – М.: КноРус, 2012. – 336 с.
5. Весник В.Р. Основы менеджмента. – М.: Элит-2000, 2011. – 322 с.
6. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 246с.
7. Гарнов А.П., Е.А. Хлевная. Экономика предприятия. Современное бизнес-планирование. – М.: Дело и Сервис, 2011. – 272 с.
8. Герасимов Б.И., В.В. Жариков, В.Д. Жариков. Организация планирования на предприятии. – М.: Форум, 2009. – 240 с.
9. Гомонко Э.А., Т.Ф. Тарасова. Управление затратами на предприятии. – М.: КноРус, 2009. – 320 с.
10. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – М.: Юрайт, 2012. – 704 с.
11. Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации. М.:Дело, 2007.
12. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 432 с.
13. Калашникова Л., Алексеева Ю. Социальное развитие и кадровая политика // Служба кадров. – 2008. - №7. – 450 с.
14. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 415с.
15. Лебедев В.Г., Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев. Управление затратами на предприятии. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 592 с.
16. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/Под ред. П.В. Шеметова. – М.:ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2010. – 312 с.
17. Маховикова Г.А., Е.Л. Кантор, И.И. Дрогомирецкий. Планирование на предприятии. – М.: Юрайт, 2010. – 144 с.
18. Митин А.Н. Кадровая политика и ее новые ценности // Основы управления в условиях критических изменений: Учеб. пособие. – Екатеринбург: УрАГС, 2009.
19. Модели и методы управления персоналом. / Под ред. Е.Б.Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа, Интел-Синтез», 2011.
20. Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. – СПб.: Питер, 2012.
21. Л.А. Одинцова. Планирование на предприятии. – М.: Академия, 2009. – 272 с.
22. Оптимизация методов управления и кадровой политики на предприятиях общественного питания. А.С. Труба, "Управление персоналом", № 3, февраль 2008.
23. Опыт формирования кадрового резерва на предприятии. Ю.Ю. Лысенко, "Отдел кадров", № 1, январь 2009.
24. Пашков А.С., Иванкина Т.В., Магницкая Е.В. Кадровая политика и право. – М.: Юридическая литература. - 2007. – 287с.
25. Н. Пластинина, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 8, август 2012 г.
26. Попова Н.В. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. – М.: Финпресс, 2011. – 176 с.
27. Радченко Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного питания. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 384 с.
28. Рогожин М.Ю. Все о кадровом учете на предприятии (в организации, учреждении). – М.: Юстицинформ, 2011. – 176 с.
29. Торопова Н.Д. Организация производства на предприятии общественного питания. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 416 с.
30. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учебное пособие. – М.: Дело, 2008. – 322с.
31. Управление персоналом организации. Практикум: Учеб. пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 365 с.
32. Шкапулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Норма ИНФРА-М, 2009.
33. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. – М.: Высшая школа,2007. – 341с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024