Вход

депозитные операции и их значение в формировании ресурсов коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244816
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе очень много таблиц, рисунков и диаграмм,а также приложений что очень цениться преподавателем!
Написана полностью мной.оригинальность больше 70%
Защищена на 5(отлично)
20.07.2014 ...

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты депозитных операций и их значение в формировании ресурсов коммерческого банка
1.1Сущность и классификация депозитных операций коммерческого банка
1.2 Депозитные операции как источник ресурсов коммерческих банков на современном этапе
1.3 Виды и режимы депозитных счетов, открываемых клиентам
1.4 Нормативно-законодательное регулирование депозитных операций коммерческих банков
1.5 Оценка эффективности депозитной политики ОАО «.......банк». Эффективность использования депозитов физических лиц.
2 Депозитные операции и их роль в формировании ресурсов ОАО «....банк»
2.1 Экономическая характеристика ОАО «..........банк»
.......
2.2 Организация депозитной политики и видывкладов в ОАО «»
2.3 Порядок оформления депозитных операций в ОАО «»
2.4 Анализ депозитных операций и их роль в формировании ресурсов ОАО «банк»
3 Направления совершенствования депозитных операций ОАО «»
3.1 Направления деятельности ОАО «» в области привлечения ресурсов. Пути развития депозитных операций.
3.2 Основные проблемы и направления совершенствования депозитной политики ОАО «
3.3 Рекомендации совершенствования депозитных операций ОАО «»
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л

Введение

Введение

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка. Начиная с 1996 года Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств, перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов.
Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразн ы по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).
Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расходов первоочередным вопросом.
Таким образом, актуальность темы

Список литературы

Список литературы:
1.Конституция РФ
2.Гражданский кодекс Российской Федерации ст. 834 – 844 (глава 44), ст. 845 – 860 (глава 45), ст. 395, 809, 818 ч. 2;
3.Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.05.2014) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014)
4. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2014)
5.Федеральный закон от 29.07.2004 N 96-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц, в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
6.Федеральный закон от 29.07.2004 N 97-ФЗ (ред. от 13.10.2008) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
7.Письмо Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20 (ред. от 29.11.2000) "Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций"
8."Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками" (утв. Банком России 26.06.1998 N 39-П) (ред. от 26.11.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024