Вход

Элементы юридического состава налога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244789
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Введение
2. Юридический состав налога
3. Заключение
4. Список литературы
...

Содержание

1. Введение
2. Юридический состав налога
3. Заключение
4. Список литературы

Введение

Затрагивая любой вопрос, касающийся налогообложения в целом, нельзя обойти стороной тему юридического состава налога. Элементы состава налога представляют собой не только отдельный финансово-правовой институт, они имеют самое что ни на есть непосредственное отношение к налоговому праву в целом. Мало того, без четкого, ясного осознания понятия, характера и специфики элементов налога представляется невозможным решение не только теоретических, но и сугубо практических задач, чем, собственно, и обусловливается выбор данной темы и ее неизменно высокая актуальность.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют ставки маргинальные, фактические и экономические. Маргинальными называют ставки, которые непосредственно указаны в нормативном акте о налоге. Фактическая ставка определяется как отношение уплаченного налога к налоговой базе. Экономическая ставка определяется как отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу.5. Порядок исчисления налога:- исчисляет самостоятельно налогоплательщиком (к примеру, налог на прибыль организации);- исчисляется налоговым агентом (налог на доходы физических лиц, когда налог исчисляет за работника его работодатель);- исчисляется налоговым органом (налог на транспортные средства, взимаемых с физических лиц).Исчислять налог можно по-разному. Наиболее простая схема предусматривает обложение налоговой базы по частям. Например, каждая выплата предприятия в пользу физического лица может быть обложена налогом отдельно, без учета доходов, полученных ранее. Это — некумулятивный метод исчисления налога. Он не требует ведения сложного учета доходов налогоплательщика и причитающихся ему льгот субъектами — источниками выплат, но создает значительные неудобства налогоплательщику, поскольку по результатам года требует сложного пересчета доходов, в результате чего может возникнуть необходимость доплаты крупной суммы налога. Этот метод не обеспечивает должной равномерности поступления средств в бюджет. Широкое применение получил метод исчисления налога нарастающим итогом (кумулятивный метод). Задача этого метода — определять сумму дохода, полученную на конкретную дату года, а также общую сумму льгот, право на которые имеет налогоплательщик к этому сроку. Такой метод применяется и в Российской Федерации. Бухгалтерия предприятия — источника выплат на каждый момент выплаты дохода определяет общую сумму выплат конкретному налогоплательщику с начала года. С общей суммы дохода с учетом суммы скидок, рассчитанной также с нарастающим итогом, исчисляют налог. При уплате сумму расчетного налога уменьшают на сумму налога, удержанного с этого дохода ранее.Таким образом, налогоплательщик, получающий доход только из одного источника, к концу года освобожден от обязанности пересчета дохода и дополнительных платежей налога. Однако ϶тотпорядок требует точного учета субъектом — источником выплат доходов работников и удержанных налогов.По законодательству РФ сочетание кумулятивного и некумулятивного методов применяется в случае, если плательщик получает доходы из нескольких источников, и нет возможности регулярного подсчета его совокупного дохода.6. Порядок и сроки уплаты налога. Данный порядок зависит от способа исчисления.В теории налогового права выделяют также и факультативные элементы юридического состава налога – отсутствие таких элементов в законе не влияет на обязательность уплаты налога. Факультативными элементами являются:1. Налоговые льготы.2.

Список литературы

Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СЗ РФ 04.08.2014, N 31, ст. 4398. (ред. от 21.07.2014).
Налоговый кодекс Российской Федерации
часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ
и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // СЗ РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824 (ред. от 13.07.2015).
Качур О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ О.В. Качур. М. : КНОРУС, 2011.
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: учебник / Н.В. Миляков М. : Инфра-М, 2008.
Налоги и налогообложение : учебник / под ред. д.э.н., профессора Д. Г. Черника. М. : Юнити-Дана, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024