Вход

Психология личности и деятельности юриста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244784
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ
1.1 ПОНЯТИЯ "ЛИЧНОСТЬ", "ЧЕЛОВЕК", "ИНДИВИД" ИХ ОТНОШЕНИЯ
1.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИЙ, ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ЮРИСТА
2.1 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ ЮРИСТА
2.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
...

Содержание

1.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Психологию личности составляют подсознание, сознание и самосознание. Для человека, отмечает С.Л. Рубинштейн, "фундаментальное значение имеет сознание... Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию, нет личности". Сознание, и мы уже это отметили, является тем структурным компонентом, который цементирует всю структуру личности.
К.К. Платонов считает, что структура личности складывается из четырех подструктур:
1) биологически обусловленных особенностей;
2) особенностей отдельных психических процессов;
3) опыта личности;
4) социально-обусловленных качеств. Однако точка зрения К.К. Платонова оспаривается отдельными учеными-психологами.
Структура личности, полагает другой психолог А.Г. Ковалев, образуется путем соотношении психических процессов, психических состояний и психических свойств личности, то есть в виде единства направленности характера, темперамента и способностей. В учебнике "Общая психология" под редакцией А.В. Петровского основными структурными компонентами признаются также темперамент, характер и способности.
Если мы проанализируем все известные точки зрения на психологическую структуру личности, то придем к выводу о том, что в этой структуре следует выделять прежде всего темперамент, характер и способности.
Темперамент характеризует тип нервной системы человека. Представляет собой индивидуально-психологические особенности личности, в которых проявляется сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов. Слово "темперамент" произошло от латинского слова "темпераментум", означающего "надлежащее соотношение частей" - четырех жидкостей в теле человека. Отсюда и происходит название темпераментов: кровь (сангвие) - сангвиник; слизь (флегма) - флегматик; желтая желчь (холе) - холерик; черная желчь (мелано холе) - меланхолик. Эту систему темпераментов предложил в V веке до н.э. греческий врач и исследователь Гиппократ .
Учение о темпераментах было создано И.П. Павловым. "Темперамент, - писал Павлов, - есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или иную печать на всю деятельность каждого индивидуума". Складывается тип темперамента на основе соотношений силы, уравновешенности и подвижности основных нервных процессов - возбуждения и торможения. Как отмечает К.К. Платонов4, в обычных условиях каждый темперамент имеет свои преимущества и недостатки. Обычно сангвинику свойственна общительность; флегматику выдержка и самообладание; холерику - страстность, активность, увлеченность в работе; меланхолику - глубокие переживания, впечатлительность. К негативным сторонам темперамента относятся: у сангвиника - поверхностность, непостоянство, разбросанность; у флегматика - "толстокожесть", безразличие к людям, сухость; у холерика - взрывчатость, стремление к не завершению начатых действий; у меланхолика - замкнутость и застенчивость.
Характер можно представить в виде общего качества личности, проявляющегося через отношения к людям, к делу, к вещам и себе. В характере отражаются все основные особенности личности.
Слово "характер" в переводе с греческого означает "особенность, черта". Выделяют первичные черты, вторичные черты и доминирующие черты. Вторичные черты описывают человека в общем плане. Для этого используются специфические эпитеты (активный, волевой, общительный, деловой, коммуникабельный и т.д.). В процессе анализа совокупности вторичных черт выбирают основу для первичных черт. Синтез первичных черт дает по отношению к конкретному лицу одну-две доминирующие черты личности: общительный, замкнутый, эмоциональный, инертный и т.д.
Существует три составляющих характера. Одна составляющая включает систему нравственных качеств человека. Ко второй относятся волевые качества. К третьей - эмоциональные качества. Все три составляющих образуют систему отношений к людям, делу, себе, вещам.
Способности - это психические свойства личности, обеспечивающие успешное овладение какой-либо деятельностью. Изучение способностей необходимо для познания интеллекта человека и определения его пригодности к какому-либо определенному виду деятельности. Обычно выделяют общие и специальные способности. К общим способностям относят общую склонность человека к труду, работоспособность, богатство воображения, легкость запоминания. Сюда же включают широту, глубину, логичность и гибкость ума и т.д. Общие способности необходимы для достижения успеха в любой деятельности .
Специальные способности нужны для успешной работы в каком-то определенном виде деятельности. Среди них следует выделить педагогические, управленческие, лингвистические, организаторские способности и т.д. К специальным способностям относятся также познавательные, творческие, диагностические способности.
При оценке людей важно определить наличие и уровень развития у них способностей. Высший уровень развития способностей называется талантом.

Введение

В реальной жизни психика человека существенно обличается от психики даже высокоорганизованных животных тем, что она в большинстве своих проявлений осознанна. Все те формы отражения и психические явления, которые свойственны и человеку и животному, у человека значительно усложнены, составляют единство с сознанием, носят подчиненный характер. Отметим, что даже безусловно-рефлекторный акт у человека является способом и своеобразным механизмом осуществления сознательного действия, у животных же такой акт может войти в состав только более или менее сложного инстинктивного действия.
Сознание - это высшая форма отражения объективной действительности, свойственная только человеку. Оно представляет собой единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает. Ощущ ение, память, мышление, мечта, склонность, настойчивость, принципиальность и все другие психические процессы, состояния и свойства человека - это различные проявления его сознания.
Носителем сознания является личность. Личность - это человек в единстве всех его социально-психологических качеств и сил, направляющих его практическую деятельность. Деятельность - это взаимодействие конкретного человека с объективной действительностью, в процессе которого он сознательно и активно стремится к достижению поставленных целей.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ананьев Б.Г. Общие вопросы социологической и психологической теории личности. В кн.: О проблемах современного человекознания.М., "Наука", 1977, 653с.
2. Васильев В.Л. Юридическая психология.  СПб.: Питер Ком, 1998. 656 с.
3. Изард К. Эмоции человека.  М.: Из-во МГУ, 1980.  439 с.
4. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции: Конспект лекции. М.: Изд-во МГУ, 1971. 170 с.
5. Новик Ю.И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск " Восток", 1989.632с.
6. Пинчихин О.Н., Романов В.В., Кроз М.В. Профессиональный психологический отбор // Законность.  1993.  № 4.  с.40.
7. Рейковсши Я. Экспериментальная психология эмоции. М., 1979. 236 с.
8. Романов В.В. О наших с вами страданиях // Домашний адвокат.  1996.  № 2.  с.12-13.
9. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. - М.: Юристъ, 1998 - 488
10. Сеченов М.М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. М.: Изд. МГУ, 1980.  358 с.
11. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Учебное пособие. - М. Право и Закон, 1997. - 320 с.
12. Шорохова Е.В. Теоретические проблемы психологии личности. М. "Книга", 1974,764с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024