Вход

Автоматизированная система таможенного оформления товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244741
Дата создания 22 февраля 2016
Страниц 150
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

с презентацией ...

Содержание

Введение…………………………………….………………………………………..
1. Аналитическая часть……………………………………………………..
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области…………
1.1.1 Характеристика и организационная структура компании ООО «-»
1.1.2. Краткая характеристика отдела таможенного оформления……………
1.2. Экономическая сущность задачи………………………………………….
1.3. Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения задачи………………………………………………
1.4. Постановка задачи………………………………………………………….
1.4.1. Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи.…..
1.4.2. Организационная сущность комплекса задач……….……………………
1.4.3. Формализация расчетов...………………………………………………….
1.5. Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования …………………………………………………………….
1.6. Обоснование проектных решений…………………………………………
1.6.1. По техническому обеспечению..…………………………………………...
1.6.2. По информационному обеспечению……………………………………....
1.6.3. По программному обеспечению ………………………………………….
1.6.4. По технологическому обеспечению ……………………………………...
2. Проектная часть………………………………………………………….
2.1. Информационное обеспечение задачи…...…………..…………………...
2.1.1. Информационная модель и её описание………………………………….
2.1.2. Используемые классификаторы и системы кодирования..……………...
2.1.3. Характеристика оперативной и условно-постоянной информации.…...
2.1.3.1 Характеристика входных документов с оперативной информацией…...
2.1.3.2 Характеристика условно-постоянной информации базы данных….…...
2.1.4. Характеристика результатной информации……………………………...
2.1.4.1 Характеристика запросов для получения результатной информации….
2.1.4.2 Характеристика результатных документов…..………………………….
2.2. Программное обеспечение задачи.………………………………………..
2.2.1. Общие положения (дерево функции и сценарий диалога)…..…………..
2.2.2. Структурная схема пакета (дерево вызова процедур и программ)……..
2.2.3. Блок-схема алгоритма программных модулей…………………………..
2.2.4. Схема взаимосвязи программных модулей и файлов……………………
2.3. Технологическое обеспечение задачи…………………………………….
2.3.1. Организация технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации………………………………………………………………..
2.3.2 Схема технологического процесса……………...…………………………
3. Обоснование экономической эффективности проекта………………
3.1. Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности проекта……….……………………………………………………………..
3.2. Расчет показателей экономической эффективности проекта…………...
Заключение………………………………………………………………………….
Список используемой литературы………………………………………………

Введение

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в единый межхозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов. Начинает формироваться финансовый рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.
Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта т енденция в перспективе усилится.
В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно обслуживающей участников внешнеэкономической деятельности. Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей.
Значимость деятельности "таможенной системы" – обусловлена и тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы
Таможенное оформление представляет один из основных институтов таможенного права и представляет собой совокупность юридических норм определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации.
В настоящее время рынок услуг по проведению таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, переполнен фирмами, оказывающими услуги по их декларированию, но не имеющих лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. Порядок получения лицензий таможенного брокера и квалификационные требования к специалистам по таможенному оформлению значительно снизили число фирм на этом рынке.
Таможенные брокеры предоставляют услуги по декларированию и таможенному оформлению товаров в различные таможенные режимы, являясь своеобразными посредниками между компаниями-участниками внешнеэкономической деятельности и государственными таможенными органами. Содержание новых нормативных актов доводится до сведения таможенных брокеров, которые затем передают информацию о требованиях к оформлению и предоставлению документации для таможенного оформления грузов своим клиентам, что значительно облегчает работу таможенных органов. Кроме обладания подобного рода информацией и опытом работы с таможней, таможенные брокеры, действуя в интересах своих клиентов, готовы обеспечить минимальный размер таможенных пошлин, что позволяет существенно снизить затраты при импортных операциях
Однако предложения услуг со стороны брокерских компаний не всегда соответствуют потребностям. В качестве недостатков практически реализуемых услуг и ошибок допускаемых при выполнении этих услуг опрашиваемые предприятия называли:
- отсутствие однозначно оформленного договора;
- недостаточное дополнение сфер деятельности;
- пробелы при создании системы контроллинга;
- недостаточный уровень подготовки и квалификации сотрудников;
- отсутствие поддержки при продвижении товара на рынке со стороны независимого агента.
Компания «-», проанализировав рынок предоставляемых услуг и сопоставив их с требованиями клиентов, приняла решение о вступлении в реестр таможенных брокеров, т.к. предполагаемые регионы деятельности не имеют достаточных предложений с точки зрения рынка таможенных услуг. С введением Нового Таможенного Кодекса резко уменьшилось количество компаний, позиционирующих себя в качестве таможенного брокера (на 62%). ГТК был составлен реестр Таможенных брокеров. Получение лицензии таможенного брокера помогло компании опередить конкурентов, закрепиться на рынке, приобрести новых клиентов за счет улучшения качества их обслуживания, предоставления дополнительных гарантий соблюдения их интересов.
Развитие внешнеэкономических отношений, действующих в настоящее время, экономические факторы, развитие таможенного дела в России способствуют возникновению и успешной работе фирм - участниц внешнеэкономической деятельности, которым требуется квалифицированная помощь в проведении таможенного оформления. Это обстоятельство является предпосылкой для сохранения за ООО «-» сегмента рынка услуг в сфере таможенного дела, на котором оно работает.
Важнейшим фактором дальнейшего повышения эффективности производства в любой отрасли и в том числе в области таможенного оформления товаров является улучшение качества управления. Наблюдается неуклонный рост количества информации, требующей обработки при решении задач управления, а, следовательно, нарастает потребность существенного повышения производительности управленческого труда. Увеличение масштабов деятельности компании ООО «-» неизбежно сопровождается увеличением объемов информации, требующей переработки в процессе выполнения разного рода услуг клиентам при таможенном оформлении товаров.
Решение задачи приведения в соответствие уровня управления с возросшим уровнем развития производительных сил при одновременном ограничении роста численности управленческого персонала возможно лишь за счет увеличения производительности труда в сфере управления. Современным средством повышения производительности труда в сфере управления является использование средств информатики, которая занимается изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств. Методы и средства информатики реализуются при использовании автоматизированных информационных технологий (АИТ) в работе автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов.
Поэтому в качестве темы дипломного проекта была выбрана тема разработки АРМ специалиста по таможенному оформлению товаров (ТОТ) для компании ООО «-».
Целью создания автоматизированного рабочего места специалиста по таможенному оформлению товаров является разработка технологии автоматизированной обработки оперативной информации по учету количества, состава стоимости товаров, расчету получаемых таможенных платежей, автоматизированного ведения справочных и нормативных документов, что позволит сократить времени обработки оперативных данных, повысить степень достоверности обработки информации, а также повысить оперативность получения всех выходных данных. Автоматизация такого блока в системе управления ООО «-» даст возможность обрабатывать большее количество информации в единицу времени, а база данных АРМ должна служить источником объективной информации для получения необходимых итоговых отчетов об эффективности работы компании.
В качестве технологии разработки проекта использовалась методика прототипного проектирования на базе использования средств MS Access 2000 и MS Excel 2000 и разработки отдельных программных модулей с использованием объектно-ориентированного языка Visual Basic. Проект ориентирован на работу с использованием ПЭВМ Intel Pentium 400 в сетевой среде.
Дипломный проект состоит из введения трех глав и заключения.
В первой главе анализируется назначение, структура и функции компании ООО «-» и отдела таможенного оформления товаров. На основе анализа функций, реализуемых специалистами данного отдела был выявлен комплекс автоматизируемых задач, для которых была определена экономическая сущность их решения и разработана «Постановка задачи». Кроме того, в этой главе приводится обоснование необходимости разработки АРМ специалиста ТОТ, выбора технологии проектирования и проектных решений по техническому, информационному, программному и технологическому обеспечению проекта.
Во второй главе описывается общая информационная модель комплекса задач разрабатываемого АРМа, приводятся составленные классификаторы, описание первичных и результатных документов, инфологическая и даталогическая модели базы данных, структура программного обеспечения, включая определение состава функций, сценария диалога, состава программных модулей и объектов MS Access. Кроме того, в этой главе приводятся схемы взаимосвязи этих объектов и таблиц БД, блок-схема оригинального программного модуля, а также блок-схема технологического процесса обработки данных в диалоговом режиме.
В третьей главе рассматривается содержание методики оценки экономической эффективности разработанного проекта и приводятся расчеты абсолютных и относительных показателей этой эффективности.
При написании дипломного проекта были использованы информационные источники по законодательной, нормативной и юридической базе ведения процедур таможенного оформления товаров таможенными брокерами, по теории и практике проектирования экономических информационных систем, проектированию баз данных и другим дисциплинам.

Список литературы

18 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024