Вход

Технология принятия управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244728
Дата создания 2016
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Технология принятия управленческих решений.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Технология принятия управленческих решений Образец 10013
Технология принятия управленческих решений Образец 10014
Технология принятия управленческих решений Образец 10015
Технология принятия управленческих решений Образец 10016
Технология принятия управленческих решений Образец 10017
Технология принятия управленческих решений Образец 10018
Технология принятия управленческих решений Образец 10019
Технология принятия управленческих решений Образец 10020
Технология принятия управленческих решений Образец 10021
Технология принятия управленческих решений Образец 10022
Технология принятия управленческих решений Образец 10023
Технология принятия управленческих решений Образец 10024

Содержание

Методические указания

Теоретический материал для выполнения практической работы изложен в лекции «Технология и процедуры разработки и принятия управленческих решений».

Пример задачи принятия решения

Совет директоров фирмы "Русские автомобили" должен принять важное решение. Какой образец нового автомобиля запускать в серию - маленького верткого "Алешу" или представительного "Добрыню"? Отличаются эти типы автомобилей, прежде всего, расходом бензина на 100 км пробега - "Добрыня" больше, тяжелее, а потому и бензина ему надо больше, чем "Алеше". Зато "Добрыня" гораздо солиднее и вместительнее. При дешевом бензине потребители предпочтут "Добрыню", при дорогом - "Алешу". Будущая цена бензина неизвестна, это - фактор риска для фирмы "Русские автомобили".

Итак, каждый из двух вариантов решения имеет плюсы и минусы. Для принятия решения явно не хватает следующей количественной информации:

  • насколько вероятна к моменту выхода продукции на рынок низкая цена бензина и насколько - высокая;
  • каковы будут финансовые результаты работы фирмы при различных сочетаниях цены бензина и типа выпускаемого автомобиля (а таких сочетаний четыре: низкая цена бензина и выпуск "Алеши", низкая цена бензина и выпуск "Добрыни", высокая цена бензина и выпуск "Алеши", высокая цена бензина и выпуск "Добрыни").

На эти вопросы генеральный директор фирмы заранее поручил ответить соответствующим специалистам. Перед началом заседания члены Совета директоров получают нужные для принятия решения количественные данные, сведенные в табл.1.1. В частности, за то, что цена бензина окажется низкой, есть 60 шансов из 100, т.е. 60%. А за то, что она окажется высокой - 40 шансов из 100.

...

Голосование - один из методов экспертных оценок

Голосование - один из методов принятия решения комиссией экспертов. Организация голосования, в частности, на собрании акционеров, имеет свои подводные камни. Многое зависит от регламента (т.е. правил проведения) голосования. Например, традиционным является принятие решений по большинству голосов: принимается то из двух конкурирующих решений, за которое поданы по крайней мере 50% голосов и еще один голос. А вот от какого числа отсчитывать 50% - от присутствующих или от списочного состава? Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

...

Задание 1

Какой из критериев принятия решения, высказанных на заседании Совета директоров фирмы "Русские автомобили" Воробьевым, Лебедевым, Чибисовым и Куликовым, представляется Вам наиболее естественным? Как бы Вы сами поступили на месте Совета директоров фирмы "Русские автомобили"?

Ответ

...

Задание 2

Какой образец мотоцикла запустить в серию? Исходные данные для принятия решения приведены в табл.1.3. Разберите четыре критерия принятия решения: пессимистичный, оптимистичный, средней прибыли, минимальной упущенной выгоды.

Таблица 1.3 - Прибыль фирмы при различном выборе образца мотоцикла для запуска в серию (млн руб.)

Цена бензинаМотоцикл "Витязь"Мотоцикл "Комар"
Низкая (20% )900700
Средняя (60%)700600
Высокая (20% )100400

Проанализируйте утверждение "максимум прибыли при минимуме затрат". Как можно избавиться от его противоречивости? Предложите, как можно больше способов.

Целесообразно ли, на Ваш взгляд, купить 1000 билетов лотереи с целью разбогатеть?

Имеет ли точный смысл утверждение "цель работы фирмы - максимизация прибыли"?

Ответ

...

Задание 3

Проанализируйте утверждение "максимум прибыли при минимуме затрат". Как можно избавиться от его противоречивости? Предложите, как можно больше способов.

Ответ

...

Задание 4

Целесообразно ли, на Ваш взгляд, купить 1000 билетов лотереи с целью разбогатеть?

Ответ

...

Задание 5

Имеет ли точный смысл утверждение "цель работы фирмы - максимизация прибыли"?

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0166
© Рефератбанк, 2002 - 2024