Вход

Технология реализации игры в учебно-воспитательном процессе мини-центра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244643
Дата создания 22 февраля 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Технология реализации игры в учебно-воспитательном процессе мини-центра ...

Содержание

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы развития познавательных процессов воспитанников мини-центров в игре 8
1.1 Особенности развития детей дошкольного возраста 8
1.2 Факторы развития личности 10
1.3 Мини-центр, как средство всестороннего развития детей и консультативно-методической поддержки их родителей в организации воспитания и обучения ребенка. 15
1.4 Содержание образовательного процесса дошкольного мини-центра 17
2 Психолого-педагогическое значение игры 19
2.1 Игра – как ключевой вид деятельности детей дошкольного возраста 19
2.2 Дидактические игры, как вид учебных занятий 22
2.3 Признаки дидактической игры 24
2.4 Виды дидактических игр 24
2.5 Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста 26
3 Методика реализации игровых ситуаций 33
3.1 Игровые обучающие ситуациис игрушками-аналогами 38
3.2 Игровые обучающие ситуации с использованием литературных персонажей 41
4 Организация исследования 44
4.1 Подготовительное исследование 45
4.2 Анализ результатов подготовительного исследования 48
4.3 Обобщающий этап 51
Заключение 58
Список использованной литературы 60

Введение

Совершенствование дошкольного образования позволяет вновь обратиться к преобразованию различных форм педагогического процесса, направляет на поиск функциональных форм взаимодействия и внедрение инновационных технологий обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.
Инновационные процессы дошкольного образования реализовываются на основе личностно-ориентированного подхода, в рамках которого проходит социализация и развитие ребенка с учетом его индивидуальных качеств и способностей.
Современные педагогические технологии обусловливают содержание дошкольного образования, организацию развивающей среды ДОУ, структуру
Методика разностороннего воспитания дошкольников в настоящее время становиться как никогда актуальной: создаются программы, совершенствуются методы, разрабатываются различные подходы к содержанию и формам работы с детьми с учетом специфических природных и социальных условий большой страны. Творческим поиском методов работы с детьми, которые позволят сформировать у них начальные понятия, заняты исследователи и практики. К числу таких методов можно отнести игру, в которой будут заняты и родители детей. Общая культура мам и пап также будет совершенствоваться, если в детских учреждениях, которые посещают их дети, проводится педагогическое занятие с родителями [1].
Самыми многообразными играми (компьютерными, спортивными, телевизионными) увлекаются сейчас многие. В системе профессиональной подготовки нередко применяются деловые игры. Игровыми приемами оснащены многие радио и телепередачи для взрослых (примером может служить программа для взрослых «Тушите свет» - аналог «Спокойной ночи малыши»). Игра привлекает всех - она вызывает интерес к содержанию, заряжает позитивными эмоциями, улучшает настроение. Тем более игра потребна в системе дошкольного воспитания - ведь она является основой любой деятельности ребенка этого периода жизни.

Список литературы

20 http://www.detskiysad.ru/ped/doshkolnaya32.html
21 Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
22 Харламов, И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов. — М., 2000. — 519 с.
23 Горышева В. Из опыта работы // Дошкольное воспитание, 1995. - №8
24 Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост.А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение,1983.
25 На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. - М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
26 Геллер Е.М. Наш друг – игра. – Минск: Народна света, 1979.
27 Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника: Методическое пособие для учителей и воспитателей. – М.: Просвещение, 1974.
28 Никитин Б.П. Развивающие игры. – 2-е изд. – М.: Педагогика, 1985
29 Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. – М.: Педагогика,1971.
30 Шмаков С.А. Игра и дети. – М.: Знание, 1968.
31 http://www.poznanie21.ru/current/18823.php
32 Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан Дошкольное воспитание и обучение Проект Государственный общеобязательный стандарт образования детей дошкольного возраста от 3 до 5 лет (основные положения) Издание официальное Министерство Образования и науки Республики Казахстан. г. Астана - 2006
33 Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду –М.: Просвещение, 1991. — 160 с: ил.
34 http://ru.wikipedia.org/wiki/Дидактические_игры
35 Блехер Ф.Н. Дидактические игры. - М.,1964
36 festival.1september.ru › articles/311759/
37 http://atyrauobl.kz/tag/pravila
38 Доронина М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста // Дошкольная педагогика, 2007 № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024