Вход

Оценка бизнеса при слияниях и поглощениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244627
Дата создания 22 февраля 2016
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

оценка "отлично" ...

Содержание

Введение 2
Глава 1 Оценка бизнеса при слияниях и поглощениях 5
1.1 Определение и сущность оценочной деятельности 5
1.2 Особенность бизнеса как обьекта оценки 6
1.3 Основные подходы оценки. Принципы оценки. 8
1.4 Понятие синергетического эффекта 9
1.5 Специфика сделок по слиянию и поглощению 11
1.6 Анализ рынка слияний и поглощений 18
1.7 Классификация сделок по слиянию и поглощению 21
1.8 Защита компаний от поглощений 24
Глава 2 Специфика отбора эффективных сделок. Определение величины синергии 29
2.1 «Проклятие победителя» 29
2.2 Анализ эффекта синергии 30
Глава 3 Методика оценки синергического эффекта при слиянии и поглощении на примере сделки АК «АЛРОСА» и ОАО «Нижне-Ленское» 38
Заключение 46
Список литературы 48
Приложения 50

Введение

В современной экономике изменились акценты в управлении организации, главным становится комплексная эффективность управления и функционирования, чем получение максимальной прибыли. Особенно важным для менеджера любого уровня при решении разных вопросов является грамотно оценить и проанализировать взаимодействие различных элементов структуры: расстановка кадров, необходимость внедрения инновационных проектов, слияние с другими организациями и других. В этих условиях особенно актуальным становится закон синергии, который отражает зависимость между различного рода комбинациями ресурсов и конечным результатом. Однако необходимо учитывать, что содействие элементов или подсистем приносит не только положительный, но и отрицательный эффекты.
Одной из причин в создании интегрированных структур явл яется стремление достичь эффекта синергии. Для менеджеров эта причина является одним из основных преимуществ конкурентоспособности компании и роста эффективности, которым может стать обладать бизнес, так как оно недоступно для конкурентов.
Добиться же этого преимущества удается не всем компаниям. Большинство компаний, после сделок по слиянию или поглощению, в результате не превышают, а отстают по показателям от аналогичных компаний и вновь распадаются на самостоятельные бизнес-единицы. Во многом это связано с отсутствием опыта в подобного рода сделках, непроработанная стратегия сделки и переоцененные результаты и синергии. Иными словами, синергия достигается не случайно, а за счет детально проработанного механизма сделки менеджментом компании.
Для менеджеров, в первую очередь, важно наличие синергии при слиянии определенных компаний и возможно ли определить эффект синергии от данной сделки, какое влияние оно окажет на стоимость объединенной компании. В этой связи, ключевым шагом являться будет определение величины эффекта синергии от планируемой сделки и последствия от нее. Необходимо проконтролировать точность и незавышенность оценки положительного эффекта и проанализировать вероятность получения отрицательного эффекта синергии, что будет является критерием выбора для руководства компании от неэффективных сделок.
В настоящее время в отечественной науке оценка эффекта синергии при слиянии и поглощении компаний являются достаточно неизученным объектом и, соответственно, нуждается в дальнейшем анализе. Недостаточно изучены типологии факторов, определяющих величину эффекта синергии. Существующие на настоящий момент времени подходы и методы оценки эффекта синергии нуждаются в значительной модификации, так как им присущи определенные недостатки. Менеджеры при проведении сделки не учитывают затраты, которые понесет компания во время заключения сделки; не принимают во внимание качественные изменения от слияния и поглощения компаний, не выявляют специфики эффекта синергии при отраслевой классификации компаний, а рассчитывают только единовременный эффект синергии.
Таким образом, подходы и методы оценки эффекта синергии, которые существуют на настоящий момент, требуют внесения значительных модификаций.
Все вышеизложенное определяет актуальность изучения данной темы и анализ теоретико-методического подходов к оценке эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний.
В процессе подготовки дипломной работы были исследованы и стали базой для исследования труды зарубежных и отечественных ученых, таких как Ф. Эванс, Д. Бишоп, А. Дамодаран, Т. Коупленд, Б. Пети, а также отечественных ученых А.С. Катышкова, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой.

Список литературы


1. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ (ред. от 03.12.2011, изм. от 28.07.2012) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) Часть 1, от 30.11.1994 N 51-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
3. Абдулаев Н.А. - Оценка стоимости предприятия – 2000 - Москва – 324c.
4. Бочаров В.В., Самонова И.Н., Макарова В.А. Управление стоимостью бизнеса: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.– 124 с.
5. Валдайцев С.В. - Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия – 2004- ЮНИТИ-ДАНА- 365с.
6. Влияние реструктуризации компании на стоимость ее бизнеса // Современные наукоемкие технологии. – 2012. - №4 – с. 40-45
7. Гуляев В.Г. – Организация бизнеса – 2001 – Нолидж – 372с.
8. Грязнова А.Г., ФедотоваМ.А., Ленская С.А. и др. - Оценка бизнеса – 2005 - Финансы и статистика- 287 с.
9. Донцова Л.В.- Анализ финансовой отчетности – 2004 – дело и Сервис – 374 с.
10. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. - Оценка бизнеса. – 2003 – Питер – 234 с.
11. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. - Международные стандарты Аудита –2007- Кнорус-400с
12. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А., Оценка бизнеса: учебник, - Ростов н/Д: Феникс, 2009, - 301 с.
13. Касьяненко Т.Г. Концептуальные основы ОБ: отражение особенностей становления профессиональной оценки в России / Монография. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
14. Колайко Н.А., Абдулаева Н.А.- Оценка стоимости предприятия – 2006 - Экмос – 206 с.
15. Лаврухина Н.В., Коробкин Ю.И. - Оценка бизнеса – 2003 – Калуга – 303 с.
16. Ларченко А.П. - Оценка бизнеса. Подходы и методы - 2008 -PRTeam – 59 с.
17. Хитчнер Джеймс Р. – Три подхода к оценке стоимости бизнеса/ под.научн.ред. В.М.Рутгайзера. – М.: Маросейка, 2008. – 304 с.
18. Щербаков В.А. - Оценка стоимости предприятия (бизнеса) – 2007 - ОМЕГА-Л. – 247 c.
19. Эванс Фрэнк Ч., Бишоп Дэвид М. – Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях/пер.с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 332 с.
20. Damodaran, A. Investment valuation. Second edition. [Электронный
ресурс] – Режим доступа: www.damodaran.ru

21. Damodaran, A. The value of transparence and the cost of complexity/ Stern school of business. – 2006 [ Электронный ресурс] – Режим доступа: www.damodaran.com
22. Stewart G. B. - The Quest for Value: A Guide for Senior Managers -1991 - Harper Business – 653p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024