Вход

Контрольная работа по "Экспертиза проектов" Вариант №10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244616
Дата создания 22 февраля 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходные данные
Предприятие «Локомотивное депо» проводит техобслуживание и ремонт электро- и тепловозов. Город расположения предприятия приводится в таблице 2 приложения.
Карта-схема расположения предприятия в заводской системе координат приведена на рисунке 1. Описание расположения района и обозначения на карте-схеме представлены в таблице 2 приложения.
Предприятие работает 250 дней в году, режим работы односменный. В состав предприятия на существующее положение входят следующие производственные цеха и участки:
- механический цех, где производят ремонт и изготовление изделий с помощью металлообрабатывающих станков;
- деревообрабатывающий, где производят ремонт и изготовление столярных изделий из древесины на деревообрабатывающих станках;
- сварочный, где осуществляется электродуговая св ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ЧАСТЬ 1
Термины и понятия в области экологической экспертизы. Основные принципы экологической экспертизы…………………………………………...3

ЧАСТЬ 2
Характеристика предприятия………………………………………………...…11

ЧАСТЬ 3
Расчёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферу котельными предприятий железнодорожного транспорта………………………………….15

ЧАСТЬ 4
Расчёт уровня шума, создаваемое источниками предприятия в контрольных точках……………………………………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….34

Таблицы………..………………………………………………………………..30
ЧАСТЬ № 2.
Предприятие «Локомотивное депо» проводит техобслуживание и ремонт электро- и тепловозов. Город расположения предприятия Иркутск.
Направление
Север Железнодорожные пути
Юг Лесопарк
Запад Селитебная зона
Восток Селитебная зона
Северо-запад Парк отдыха
Юго-запад Промышленное предприятие
Северо-восток Склады
Юго-восток Промышленное предприятие
Повторяемость направления ветра и штилей %
С 10
СВ 4
В 14
ЮВ 11
Ю 5
ЮЗ 17
З 24
СЗ 12
Штиль 3
Т воздуха
20
Город Иркутск

Суммарное количество твердых частиц (летучей золы и несгоревшего топлива) Мтв, поступающих в атмосферу с дымовыми газами котлов (г/с, т/год), вычисляют по формуле:

где В - расход натурального топлива, (г/с (т/год)
Аr - зольность топлива на рабочую массу, %
для бурых углей принять Аr = 40%, для каменных углей - Аr = 43%, для антрацитов - Аr = 30%, для торфа - Аr = 14%,
aун - доля золы, уносимой газами из котла (доля золы топлива в уносе), - доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях если золоуловители отсутствуют =0;
q4 - потери тепла от механической неполноты сгорания топлива, %;
- низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг
32,68 - теплота сгорания углерода, МДж/кг.
Количество летучей золы (Мз) в г/с (т/год), входящее в суммарное количество твердых частиц, уносимых в атмосферу, вычисляют по формуле:


Количество коксовых остатков при сжигании твердого топлива и сажи при сжигании мазута (Мк) в г/с (т/год), образующихся в топке в результате механического недожога топлива и выбрасываемых в атмосферу, определяют по формуле:


ЧАСТЬ №4.
Расчет уровня шума, создаваемого источниками предприятия в контрольных точках
Акустический расчет осуществляется в соответствии с СНиП II-12-77 «Защита от шума» [23], СниП 23-03-2003 [22] и учетом требований СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [24], Справочником «Борьба с шумом» [21] .
Исходные данные:

Производственные корпуса
Эквивалентный уровень звукового давления внутри корпусов производственных цехов, Lш, дБ

Материал стены
Корпус А
87 железобетонная
Корпус В
79 железобетонная
Корпус С
84 кирпичная
Корпус Д
80 кирпичная
Корпус Е
87 железобетонная
Корпус К
70 кирпичная


Раздел IV. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, их очистка
и утилизация (в целом по предприятию), т/год

Введение

Введение
Экологическая экспертиза расценивается многими специалистами как один из важных и эффективных правовых инструментов, который предотвращает нанесение вреда окружающей природной среде.
В настоящее время уже никто не сможет отрицать, что негативное воздействие людей на окружающую природную среду с целью удовлетворить различные, прежде всего, материальные потребности человека. Из-за этого вот отрицательного воздействия на природу люди уже давно живут в экологическом кризисе. Об этом говорит нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой.
Составляющие этого кризиса многогранны. Это и состояние земель: активно идет усиление процессов эрозии почвы, загрязнение её тяжелыми металлами и радионуклидами, увеличение площадей с сильно кислыми почв ами и пр. Неблагоприятны условия существования лесов – достаточно информации, например, о таких проблемах как их чрезмерной вырубке, ущербе от лесных пожаров и повреждения вредителями и кислыми дождями. Вызывает тревогу и состояние водных источников - загрязнение пресных вод, отсутствие или неэффективность систем очистки, что приводит к сокращению запасов и уловов ценных видов рыб.
«По некоторым оценкам, предотвращение загрязнения природной среды обходится в четыре - пять раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений» .

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. http://www.mhts.ru/BIBLIO/SNIPS/gosty/ISO/14012-98.htm
2. [1] ИСО 14050 - 97 Управление окружающей средой. Термины и определения.
3. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). НИИАТ. М.1998.
4. . Инженерная экология и экологический менеджмент: учебник /М.В. Буторина [и др.]. – М.: Логос, 2003. – 528 с
5.Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом). Минтранс РФ НИИАТ. - М. 1992.
6. РД 32.94.97. Методика определения массы выбросов загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу. - М., 1998.
7. ОНД-86. Госкомгидромет. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Л.: Гидрометеоиздат. 1987 г.
8. Борьба с шумом. Справочник. Под общей ред. Юдина Е.Я. М.: Машиностроение, 1985. 400 с.
9. СниП 23-03-2003. Защита от шума.
10. СниП II-12-77. Защита от шума. Госстрой СССР. 1978 г.
11. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Минздрав России. М., 1997 г.
12. Глушкова В.Г. Экономика природопользования: учебное пособие для вузов / В.Г. Глушкова, С.В. Макар.– М.: Гардарики, 2003. - 448 с.
13. Серов Г.П. Экологический аудит. Концептуальные и организационно-правовые вопросы/ Г.П. Серов.- М.: Экзамен, 2000. – 768 с.
14. Инженерная экология и экологический менеджмент: учебник /М.В. Буторина [и др.]. – М.: Логос, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024