Вход

Влияние музыкальной творческой деятельности на развитие ценностных ориентации подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244540
Дата создания 23 февраля 2016
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ценностных ориентаций
подростков…………………………………………………………………………7
1.1. Теоретический анализ понятий «ценность» и «ценностные ориентации...7
1.2. Подходы в исследовании ценностных ориентаций подростков…………12
1.3. Влияние музыкальной творческой деятельности на развитие
ценностных ориентаций подростков…………………………………………...29
Выводы по первой главе………………………………………………………...33
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния музыкальной творческой деятельности подростков на ценностные ориентации………………………..35
2.1. Методы исследования………………………………………………………35
2.2. Результаты исследования…………………………………………………...44
2.3. Анализ эффективности системы музыкальных занятий по развитию ценностных ориентации подростков……………… ...

Содержание

В эксперименте приняли участие подростки в количестве 20 человек. Выборка из двух параллельных классов составила: экспериментальную и контрольную (по 10 человек в каждой).
Для практического обоснования исследования был выбран ряд диагностических методик. Среди них:
1) Тест Рокича «Ценностные ориентации»
2) Методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубнова». (Согласно приложения 1.)
Таким образом, опираясь на мнение исследователей в этой области и, учитывая возрастные особенности школьников подросткового возраста, а также важность данного возрастного периода в формировании системы ценностных ориентаций, в соответствии с которыми подросток будет строить свое дальнейшее поведение, мы выявили комплекс педагогических условий, способствующих, на наш взгляд, более эффективному формированию ценностно-ориентирующих структур личности, а именно:
1) пытаясь не нарушить концептуальную целостность программы, мы, в рамках формирующею эксперимента внесли некоторые изменения в содержание музыкального материала программы по музыке в 6-7 классах, расширив границы знакомства с таким музыкальным направлением как бардовская песня; а также, используя для слушания образцы духовной музыки и примеры массовой музыкальной культуры;
2) по мнению многих педагогов исследователей только в рамках диалога возможен процесс обмена нравственными ценностями, представлениями, чувствами, где также возможно аксиологическое общение, определенное содержанием музыкального образования; в связи с этим, мы пытались организовать на уроке диалогическое взаимодействие с учащимися, так как в данном случае он ставится в позицию субъекта в образовательном процессе, в результате чего, активно задействуется, на наш взгляд, не только эмоционально-интеллектуальная сфера, но и личностные смыслы.
Диалогичность содержания таких ценностных и важных для каждого человека понятий как любовь, жизнь, смысл жизни, смерть, честь, совесть, истина и т.д., которые по своей природе диалогичны, обусловило и выбор форм диалогического общения, а именно: эвристическая беседа, выступающая в виде вопросно-ответных отношений; спор, являющийся интерперсональным эвристическим обменом преимущественно противоположными мнениями с целью доказательства их истинности или ложности; дискуссия, представляющая собой аргументированное отстаивание альтернативных мнений.
3) в соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера музыкального образования и воспитания подростков, нами были выявлены и экспериментально апробированы методы, направленные на формирование ценностного сознания, эмоционально-ценностного мышления, получивших общее название методов формирования сознания личности, а именно: метод эмоциональной драматургии, метод эмоционального контраста, метод анализа воспитывающих ситуаций, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод размышления о музыке, метод моделирования художественно-творческого процесса, метод сопереживания.
Перечисленные методы в большей или меньшей степени направлены на выведение детского мышления на уровень рассмотрения любого, даже самого малого и незначительного музыкально-художественного явления с аксиологических позиций.
В ходе исследования нами была проведена повторная диагностика с использованием диагностических методик констатирующего этапа для оценки уровня сформированности ценностных ориентаций у подростков.
Сравнительный анализ результатов работы выявил положительное влияние проведенной формирующей работы и показал эффективность использованных педагогических условий, направленных на формирование ценностных ориентаций у школьников подросткового возраста средствами музыкальной творческой деятельности.


Введение

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью организации такой системы образования, которая была бы направлена на базовые потребности личности, ее разностороннее и глубокое по своему содержанию развитие, активизацию ее личностных и гражданских качеств, создание условий для самовыражения и самоутверждения подростка, воспитание граждан демократического государства, обладающих чувством ответственности за вес происходящее.
Для формирования гуманной личности, имеющей высокое гражданское самосознание, положительные жизненные установки, принципиальным становится мобилизация культурных, ресурсов, использование в практике образования ценного нравственного опыта, накопленного человечеством. Значительным потенциалом в этом отношении обладает музыкальное образование и, в частности, урок музыки. Средствами музыкального искусства развивается внутренний мир подростка, его нравственнее начало, происходит формирование общечеловеческого поля ценностей.
Для становления личности, закрепления в ней нравственно-эстетических установок, их осмысления и обогащения наиболее важен подростковый возраст. Подростки требуют особого внимания со стороны взрослых: этот возраст является переходным, и от того, какие ценности предпочтет ребенок, во многом зависит его будущее, а, следовательно, и будущее всего общества. Формирование ценностных ориентаций у подростков предполагает актуализацию процесса познания ими ценностей культуры, выработку стремления через ценности музыкально-прекрасного идти к поиску и самореализации смысла собственной жизни.
Проблеме формирования ценностных ориентаций посвящены работы классиков зарубежной и отечественной науки, которые в своих теориях опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации тесно связаны с ним, а также с изучением человеческого поведения и побуждений.
Противоречие, на наш взгляд, связанно с отрицанием традиций и основ музыкального искусства и невероятно большого интереса к массовому искусству, его ложным ценностям «Музыкальные традиции играют значительную роль в формировании музыкально-ценностных ориентаций, способствуют сохранению всего ценного, что создано человечеством, служит фундаментом и опорой дальнейшего развития и функционирования искусства.
Однако сегодня мы наблюдаем, что сложившаяся методика музыкального обучения, с её закономерностями, принципами, формами не всегда оперативно реагирует на внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий, связанных с освоением новейших информационных средств, с миром научно технического прогресса и направлением на максимально автоматизирование рутинных операций.
Рассмотрена сущность нравственных ценностей, и ценностных ориентаций, их место в структуре личности в трудах Т.Н. Мальковской, З.И. Равкина, В.В. Серикова и др.
Современные психологи, философы и социологи Н.С. Розов, Б. Шледер и др. также обращаются к проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
В подростковом возрасте начинает формироваться устойчивый круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентаций подростков. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, наблюдается рост интереса к вопросу мировоззрения, религии, морали и этики. Развивается интерес к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей.
Проблема формирования и развития ценностных ориентаций у подростков является сегодня актуальной.
Объект исследования - ценностные ориентации подростков.
Предмет исследования - влияние музыкальной творческой деятельности на развитие ценностных ориентации подростков.
Исследование исходило из гипотезы, что формирование ценностных ориентаций подростков на занятиях музыки будет наиболее эффективным если:
- разработаны и внедрены комплекс музыкальных занятий, обеспечивающая осознание учащимися собственных ценностных ориентаций, направленная на их саморазвитие;
- в работе на музыкальных занятиях учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности подростков.
- содержание занятий будет ориентировано на развитие субъектности, на переход от воспитания к самовоспитанию, на повышение адекватности терминальных и инструментальных ценностей;
Цель работы – изучение проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и разработка комплекса музыкальных занятий по развитию ценностных ориентации подростков
Задачи:
1. Провести анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкальной творческой деятельности, охарактеризовать подходы в исследовании ценностных ориентаций подростков;
2. Разработать комплекс в виде системы музыкальных занятий по развитию ценностных ориентации подростков.
3. Провести исследование проанализировать эффективность комплекс музыкальных занятий по развитию ценностных ориентации подростков.
Для проверки сформулированной гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретические изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового отечественного педагогического опыта в аспекте изучаемой темы.
- эмпирические.
Новизна исследования: разработаны и экспериментально апробированы рекомендации, направленные на формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкальной творческой деятельности
Практическая значимость: комплекс в виде системы музыкальных занятий по развитию ценностных ориентации подростков может быть использован для углубленной работы по формированию ценностных ориентаций подростков средствами музыкальной творческой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы - изучение данной проблемы занимались многие ученые, т.е. данная тема в теоретическом плане разработана достаточно детально.
Теоретической и методологической основой явились исследования отечественных психологов и педагогов в области педагогики, психологии.
Проблемы разрабатываются в педагогике достаточно давно, их исследовали как зарубежные, так и отечественные педагоги, такие как Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение, эмпирическое исследование.
Структура работы: работа состоит из введения двух глав, заключения, 9 таблиц, 6 рисунков, список литературы включает 50 наименований, 4 приложения.

Список литературы

Список литературы

1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь: Пер. с англ.-Казань: Из-во Казанского университета, 2012-420с.
2. Абдуллин Э.Б. Теория и практика музыкального обучения и общеобразовательной школе: Пособие для учителя /Э.Б. Абдуллин. - М: Просвещение, 2014. - 112 с.
3. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности/К.А. Абульханова - Славская. - М: Наука, 2013. - 337 с.
4. Алиев Ю, Б. Настольная книга школьного учителя - музыканта/Ю.Б. Алиев. - М.: Гуманит. над, центр Владос, 2014. - 336 с.
5. Амонашвили Ш.А. Личностно - гуманистическая основа педагогическою процесса/Ш.А. Амонашвили. - М.: Изд-во Минск. гос. ун-та, 2013. - 559 с.
6. Баренбойм Л. A. Музыкальная педагогика и исполнительство/Л.А. Баренбойм. - Л., 2011. - 347 с.
7. Баталина - Корнеева С.В. Подготовка педагога-музыканта к формированию ценностных ориентаций подростков в массовой музыкальной культуре: Автореф. дисс…. канд. пед. наук / С.В. Баталина - Корнеева. - Москва, 2013. - 26 с.
8. Бахтин М.М. Ценностные ориентации /М.М. Бахтин. - М., 2014. - 395 с.
9. Бездухов В.П. Гуманистическая направленность учителя/В.П. Бездухов. - Самара - Санкт - Петербург: СГУ, 2010. - 172 с.
10. Берулава М.Н. Теория и практика гуманизации образования/М.Н. Берулава. - М: Гелиос, 2012. - 340 с.
11. Бердяев Н.А. Философии свободного духа/Н.А. Бердяев. - М.: Республика, 2013. - 480 с.
12. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии/В.П. Беспалько. - М.: Педагогика, 2014. - 192 с.
13. Библер B. C. Школа диалога культур: введение в программу/В.С. Библер // Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. - М.: Наука, 2014. - С.239 - 252.
14. Битянова М.Р. Социальная психология.-М., 2012. -123с.
15. Большой психологический словарь./ под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко.- СПб., 2012. - 213с.
16. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.Л. Словарь-справочник по психодиагностике.-СПб., 2010. – 167 с.
17. Волков Б.С. Основы психологии.- СПб., 2011. -321с.
18. Головин С.Ю. Словарь психолога практика.-Мн., 2012. – 109 с.
19. Десфонтейнес Л.Г. Ценностные ориентации на различных этапах развития личности: Автореф. дис. канд. психол. наук.-СПб., 2014 - 127с.
20. Дусавицкий А.К. Развитие личности в учебной деятельности.- М., 2012. -105с.
21. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности.- СПб.: Питер, 2013. – 96 с.
22. Зубова Л.В. Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности: Автореф. дис. канд. псих. наук.-М., 2010.- 97 с.
23. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство.- СПб.: Речь- 2014. -123с.
24. Крайг Г. Психология развития: пер с англ.- СПб.: Питер, 2011.- 78 с.
25. Леонтьев Д.А. Внутренний мир личности//Психология личности в трудах отечественных психологов.- СПб.: Питер, 2014. – 78 с.
26. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций.- М., 2013, с.170.
27. Леонтьев Д.А Очерк психологии личности.- М.: 2010.- 64 с.
28. Леонтьев Д.А Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии.-2011.-№5 – стр.260.
29. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.- М., 2010. – 176 с.
30. Моральные ценности и личность/под ред. А.И. Титаренко, Б.О. Николаичева.-М., 2010.- 145с.
31. Немов Р.С. Психология: Словарь-справочник, в 2 частях.- М.:ВЛАДОСС-ПРЕСС, 2010. – 104 с.
32. Непомнящая Н.И. Психодиагностика личности: теория и практика: учебное пособие.- М., 2011- 108 с.
33. Рокич Е.Н. Общая психология: учебное пособие. / под общ.ред. Е.Н. Рокич.-М., 2011. – 98 с.
34. Олпорт Г. Личность в психологии: Пер. с англ. – СПб.: ЮВЕНТА, 2014-345с.
35. Основы психологии : Практикум/ ред.-сост. Л.Д. Столяренко.- Ростов н/Д: Феникс-2013 -704 с.
36. Психология личности : в 2 томах. Хрестоматия.-М., 2010. - 343с.
37. Психология :Словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.- М., 2011.-494с.
38. Реан А.А. Психология личности: учебное пособие .- СПб.:из-во В.А. Михайлова, 2014. – 98 с.
39. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб., 2010. -420с.
40. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии.- СПб.: Речь.- 2014.-350с.
41. Слотина Т.В. Психология личности :учебное пособие. - СПб.: Питер, 2012. -111 с.
42. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей / Б.М. Теплов. - М., 2014. - 352 с.
43. Тарасов Г.С. Проблема духовной потребности: на материале музыкального восприятия/Г.С. Тарасов. - М.: Наука, 2012. - 146 с.
44. Шапарь В.Б. Практическая психология. Инструментарий.- Ростов н/ Д:Феникс- 2013 - 68 с.
45. Шепеленко Д.А. Эстетическое развитие школьника в личностно-ориентированном образовательном пространстве: Автореф. дис. …. канд. пед. наук/Д.А. Шепеленко. - Ростов н /Д, 2011. - 25 с.
46. Школяр Л.В. Нравственное воспитание младших школьников на уроках музыки: Автореф. дис…канд. пед. наук/Л.В. Школяр. - М., 2014. - 26 с.
47. Щукина Г.И. Социально-педагогические приоритеты современности/Г.И. Щукина // Сов. Педагогика. - 2014. - №3. - С.50 - 54.
48. Щербакова А.И. Аксиология в музыкально - педагогическом образовании: концепция ориентации личности в мире музыкальных ценностей. Методологии музыкального образования: проблемы, направления, концепции/А.И. Щербакова. - M., 2014. - 118 с.
49. Интернет ресурс: http://nsportal.ru
50. Интернет ресурс: http://www.psychonia.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024