Вход

ЗАПАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ О.КОНТ, Г.СПЕНСЕР, Э.ДЮРКГЕЙМ, М.ВЕБЕР, К.МАРКС И Ф.ЭНГЕЛЬС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244530
Дата создания 23 февраля 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Социология О.Конта 4
2. Эволюционистская социология Спенсера 5
3. Развитие социологии Дюркгейма 6
4. Понимающая социология М. Вебера 8
5. Социология Маркса и Энгельса 9
Заключение 10
Список использованной литературы 12

...

Содержание

1. СОЦИОЛОГИЯ О.КОНТА

Французский философ Огюст Конт впервые употребил термин «социология». Философ обосновал необходимость научного подхода к изучению общества, выделения социологии в качестве самостоятельной науки, безвинно этой науки на наблюдении и эксперименте, познания законов общественного развития и практического использования достижений науки в целях осуществления социальных реформ на благо общества. Конт считал, что социология является наукой особой, соответствующей новому социальному порядку в индустриальной Европе – наукой, которая должна использовать приемы наблюдения, эксперимента и сравнения .
Через всю социологическую концепцию О. Конта «красной нитью» проходит его идеал «порядка и прогресса». Большой политический и моральный кризис современного общества, рассуждал Конт, обусловлен в первую очередь умственной анархией. Социолог легко фиксирует отсутствие в обществе общих идей, раскрывая процесс становления новой общности принципов и создание соответствующих учреждений, способствующих полному преодолению социального кризиса. Пока же отдельные умы не вступят единодушно к некоторому числу общих идей, на основании которых можно построить общую социальную доктрину, писал О. Конт, народы, несмотря ни на какие политические паллиативы, по мере необходимости останутся в революционном состоянии, и будут производить только временные учреждения. Но Конт предупреждал, что только мудрое вмешательство в естественный ход общественной жизни приведет в стройную систему все знания о личностном и коллективном человеческом существование. Только точная оценка естественного хода эволюции человечества может дать теоретический фундамент для мудрого вмешательства.
2. ЭВОЛЮЦИОНИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ СПЕНСЕРА

В основе социологических взглядов Г. Спенсера, лежали два выходных положения, тесно связанных с дарвиновским учением:
а) понимание общества как социального организма, подобного биологического организма и организма, который подчиняется тем же законам организации, функционирования и развития;
б) учение о всеобщей эволюции, согласно которой любое явление неорганического, органического и надорганического мира является «частью общего процесса эволюции», поскольку существует только одна эволюция, происходит везде одинаково.
Натуралистические идеи Спенсера неотделимы от его эволюционизма в социологии. Сам предмет социологии представлялся ему как изучение роста, развития, строения и отправления общественного агрегата. Эволюция рассматривалась им как источник любого природного и общественного явления. В ее основе – проявление и взаимодействие двух противоположных процессов: интеграции и дезинтеграции, так как эволюция – это «интеграция вещества и рассеяние движения». Она всегда направлена на переход от неопределенного и простого к определенному и сложного.
Таким образом, и социальная эволюция выступает в Спенсера как автоматический, непреодолимый, в общем и целом определенный процесс чередования развития и разложения определенных обществ. При этом в ходе эволюционных изменений сначала происходит переход от рассеянного состояния общества в концентрированный, а затем – от однородного состояния к неоднородно.
Согласно этому Г. Спенсер классифицировал общества по степени их сложности, а социальный прогресс видел в последовательном подъеме на все более усложненные степени организации общества, отражающие все более высокие степени их внутренней сплоченности.

3. РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ДЮРКГЕЙМА

Эмиль Дюркгейм – является выдающимся французским социологом, который стоял у истоков известной социологической школы его имени. Э. Дюркгейм – основатель нового метода исследования социальных явлений, получивший название "социологизм". Социальные факты (социологизм) существуют, по Э.Дюркгеймом, вне человека и влияют на человека принудительно. Во второй половине XIX в. господствующими в общественном мнении были натурализм, который толковал общество как тождественное природе, а законы общества как тождественные законам природы, и психологизм, который рассматривал общество как продукт взаимодействия индивидуальных психик (мотивов, стремлений, желаний) и фактически сводил социальные законы к психическим. По мнению Э. Дюркгейма, социологизм поможет достичь объективного знания об обществе именно социальным объяснением фактов. Известный постулат ученого "социальные факты следует рассматривать как вещи", означает, что общественные явления необходимо изучать так же объективно, как и природные. Социология, как и естественные науки, должно основываться на рационально-эмпирическом фундаменте. Социальные факты могут быть материальными (плотность населения) и нематериальными (общественное мнение, суждения). Именно в духе "социологизма" Э. Дюркгейм исследовал такое общественное явление, как самоубийство. Сосредоточившись на социальных факторах самоубийств, он выводит три типа последних: эгоистическое, обусловлено разрывом социальных связей между индивидом и группой; альтруистическое, вызванное обратным процессом – полным "растворением" индивида в коллективе; аномичное, вызванное социальной разрухой, дезорганизацией, хаосом, господствующим в обществе.
Э. Дюркгейм сформулировал концепцию эволюционного развития общества от механической к органической солидарности. Он утверждал, что в традиционных обществах существует только механическая солидарность на основе сходства индивидов, однообразия выполняемых ими функций. В обществах, где разделение труда набирает различных форм, каждый индивид начинает осуществлять специальную функцию, формируется новый тип солидарности. Такое общество напоминает организм с его различными органами, которые играют определенную своеобразную роль в его пределах, организм, где формируется органическая солидарность человека со своими духовными и нравственными ценностями. Социология не способствует смягчению или даже снятию конфликтов .
Анализируя качественно различные общества, этот социолог создал учение о солидарности в обществе. Она бывает двух типов: механична – свойственна доиндустриальному обществу, и органическая – присущая индустриальному обществу. Для обществ с механической солидарностью характерны следующие факторы: строгая регламентация подчинения человека требованиям коллектива; минимальный уровень разделения труда; приоритет коллективной собственности; однообразие чувств и верований; неразвитость личности. Общества с органической солидарностью построены на развитом разделении труда, что, в свою очередь, вызывает различие, а не сходство людей; это различие основывается на автономности индивида и его свободе. В таких обществах солидарность рождается объективно, ведь люди нуждаются взаимодействия через обмен, а это, опять же, ведет к сотрудничеству и кооперации. Если в обществах с механической солидарностью господствуют нормы уголовного права с репрессивными санкциями, то в обществах с органической солидарностью доминируют нормы кооперативного права с реститутивнимы санкциями. Эта идея Э. Дюркгейма приобрела особую актуальность в наше время.



4. ПОНИМАЮЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ М. ВЕБЕРА

С именем Макса Вебера связана так называемая «понимающая социология», исходным пунктом в которой берется поведение человека или группы людей. Поведение интересует социолога тем, что люди вкладывают в свои действия определенный смысл. Поскольку такие действия являются осознанными, социология должна быть «понимающей» наукой, то есть понимать как действия, так и их суть.
Следовательно, предметом «понимающей социологии» становится осознанные социальные действия.
Наличие субъективного содержания и ориентация на других – два необходимых признака «социального действия» и его понимания предмета социологии.
По Веберу, социальное действие, как и всякое действие, может быть определено:
• целерационально, то есть из-за ожидания определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и при использовании этого ожидания как «условия» или как «средства» для рационально направленных и регулируемых целей (критерием рациональности является успех);
• ценностнорационально, то есть через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную или любую иначе осмысленную безусловную ценность определенного поведения, взятого просто как таковое и независимую от успеха;
• аффективно, особенно эмоционально – через актуальные аффекты и чувства;
• традиционно, то есть через привычку.
Два последних вида действия не являются, по Веберу, социальными действиями в прямом смысле. Только ценностно-рациональные и целерациональные действия – суть социального действия, где главную роль играет целерациональные действие.
5. СОЦИОЛОГИЯ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА

Своеобразный синтез классического и нетрадиционного типа научности в области социологии представляет собой материалистическое учение об обществе К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей. При создании этого учения К. Mаркс и Ф. Энгельс исходили из натуралистических установок позитивизма, требовавших рассматривать социальные явления как факты и строить обществоведение по образцу естественных наук с характерным для них причинно-следственным объяснением фактов. Объектом социологии в марксизме, как отмечалось выше, является изучение общества, основных закономерностей его развития, а предметом – изучение основных социальных общностей и институтов .
Признание закономерности в материалистической концепции истории тесно связано с принципом детерминизма, т. е. признанием существования причинно-следственных связей и зависимостей. К. Маркс и Ф. Энгельс считали необходимым из всего многообразия естественных структур, связей и отношений выделить главные определяющие. Таковым, по их мнению, является способ производства материальных благ, состоящий из производительных сил и производственных отношений. Признание причинной обусловленности, определяющей влияние на общественную жизнь способа производства, является другим важнейшим положением марксистского учения об обществе. К Маркс считал, что производство непосредственно материальных средств к жизни образует основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления людей, из которых они должны быть объяснены, а не наоборот, как это делалось до сих пор.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историю социологии, как правило, делят на три больших этапа: протосоциологичний, академический и новый.
Первый этап – протосоциологичний – продолжается со времен Древнего мира до середины XIX в. Возникновение социологии – не одномоментный акт, а длительный процесс накопления знаний об обществе, который насчитывает тысячи лет. Платон, Аристотель, А. Августин, Т. Аквинский, Г.Гроций, Ж. Руссо, Дж. Локк, Гоббс, Кант, Гегель, Ш. Фурье, К.Сен-Симон и др. В Новое время, который был наиболее плодотворным на выдвижение и формирование различных концепций, объясняли общественную жизнь, активно разрабатываются: идея естественных прав человека (Г.Гроций), идея общественного договора (Руссо, Дж. Локк, Гоббс), идея разделения властей (Ш. Монтескье), идея гражданского общества (Гегель), идея "государства права" (Кант). Начало XIX в. ознаменовался деятельностью представителей утопического социализма – К.Сен-Симона, Ш.Фуръе и Р. Оуэна. В их теоретических трудах разрабатывалось понятие общества, анализировался социальное движение, обосновывалась необходимость совершенствования общества. Выстроив в своем воображении идеальное общество, они пытались это новый взгляд на него воплотить в реальную жизнь. В рамках протосоциологии развивались идеи социального детерминизма, идеи прогресса и регресса общества, а также научного метода.
Второй этап – академический, который начинается с середины XIX в. и представлен плеядой известных ученых, таких, как: О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм и др. В этот период новая наука приобретает своего названия – социология. Усилиями этих мыслителей в общих чертах был очерчен предмет социологии, сформулированы ее законы, объяснено фундаментальные категории социологии. Особое внимание ученых сосредоточено на анализе понятий: социальный организм, социальная система, социальная статика, социальная динамика, положительная наука, индустриальное общество, эволюция, естественный отбор, органицизм, механическая и органическая солидарность, общественная гармония, аномия, общественно-экономическая формация, базис и надстройка, социальная революция, материалистическое понимание истории и тому подобное.
Третий этап – новый. Он начинается с первых десятилетий XX в. и продолжается до сих пор. Имена-символы этого этапа: М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж.Мид, Р.Парк, Ф. Знанецкий, Е.Гиденс, А.Турен, Ю. Хабермас, Т.Лукман, Н. Луман и др. М. Вебер, в отличие от Маркса, обосновывает мнение о предопределенности капитализма не сугубо экономическими факторами, но и культурными, религиозными, организационными. Развитие капитализма мыслится ученым как такой процесс, который подвергается воздействию науки и бюрократии и трактуется как рационализация социального действия. На этот период приходится расцвет "малых социологий" – социологий среднего уровня: социологии города, социологии индустриального общества, социологии культуры, социологии политики, социологии конфликтов, социологии девиаций, социологии адаптации, социологии интимности, тендерной социологии, социологии книги и чтения и многих других. Бурного развития приобретает прикладная социология. Совершенствуется методика и техника конкретных социологических исследований. Появляются и быстро распространяются эффективные методики осуществления эмпирических исследований. Приобретают вес проведения мониторинговых исследований. Начинаются глубокие электоральные исследования. Социология способствует развитию менеджмента и маркетинга, изучается общественное мнение, исследуются новые тенденции в межгосударственных отношениях в условиях глобализма.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Социология (от греч. Socio – общество, лат. logos – слово, наука) – наука об обществе, о его функционировании, системе, взаимодействии людей. Её основной целью является анализ структуры социальных отношений, складывающиеся в ходе социального взаимодействия.
Впервые данный термин употребил французский философ Огюст Конт в 1840 году. Однако ещё ранее интерес к обществу проявлял Конфуций, индийские, ассирийские, древнеегипетские мыслители. Также социальные идеи прослеживались в трудах Платона, Аристотеля, Жан-Жака Руссо, Вольтера, Дени Дидро, Роберта Оуэна и других. Но именно в 19 веке она получила новое развитие, став наукой, дав новое понимание роли человека изучение сознания и поведения людей как активных участников экономических, социальных, политических и культурных изменений.
В отличие от философии, социология оперирует не высоким уровнем общения, а показывает жизнь во всём её противоречии, разворачивает сущность человеческой природы в действительности. Она осмысливает общество, общественную жизнь, не как что-то абстрактное, а как реальность, пытаясь выразить это в своих положениях.
Специфика социологии состоит в том, что общество рассматривается как упорядоченная система социальных общностей, а индивид, индивидуальное действие изучается на фоне отношений социальных групп. То есть индивид не является независимым объектом, а частью какой-то группы, выражая отношение к другим социальным группам.
Социология изучает то, как система упорядоченности формируется и воспроизводится в ходе общественной практики, как она закрепляется в системе таких социальных норм, ролей и усваивается индивидами таким образом, что становится социально-типичным и предсказуемым.
Данная типичность и свидетельствует о существовании объективных социальных законов, которые изучает социология, как научные дисциплины

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. – М, 1996. – 286 с.
2. Давыдов Ю.Н. Отчуждение и культура. – М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2000. – С. 76-78.
3. Култыгин В.П. Классическая социология. – М.: Наука, 2000. – С. 55-59.
4. Маркс К. Социология. Сборник. – М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. – С. 80.
5. Осипов Г.В. История социологии в Западной Европе и США. – М.: НОРМА–ИНФРА-М, 1999. – С. 112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01092
© Рефератбанк, 2002 - 2024