Вход

Курсовая работа Дисциплина: "Системы защиты среды обитания" вариант №7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244495
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………….……………................3
Задание 1. Замкнутые системы водопользования на предприятиях железнодорожного транспорта…………………………………………….…….5
Расчет водоочистных сооружений промывочно-пропарочной станции
(ППС).…………………………………………………….....................................10
Задание2.Адсорбция …………………………………………………..………..15
Расчет адсорбера…………………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………………………25
...

Содержание

Расчет водоочистных сооружений промывочно-пропарочной станции (ППС).
Цель задания: определение основных характеристик нефтеловушки, используемой в оборотной системе водоснабжения ППС.
В данном задании необходимо определить основные размеры и эффективность горизонтальной нефтеловушки, которая, как правило, имеет не менее двух отделений, используемой в обороте системы водоснабжения ППС для очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Работа нефтеловушки основана на принципе отстаивания.
Исходные данные
№варианта N nн Cн1
(мг/л) Сн2
(мг/л) Сп1
(мг/л) Сп2
(мг/л) n
7 204 3 1760 220 52 26 3

№ варианта vн
(м/с) γн,
т/м3 γп
т/м3 Число песко-
вых площадок Вн, %
7 0,009 0,95 2,35 2 60

Произведём расчет водоочистных сооружений.
1. Средней суточный расход сточных вод определяется сучетом количества цистерн N, обрабатываемых на ППС в течении суток (м3/сут):
Q = (Рпр + Рм) * N
где
Рпр – расход воды на пропарку одной цистерны, ( Рпр = 0,2 м3):
Рм – расход воды на промывку одной цистерне, (Рм = 8 м3);
N – количество цистерн, обрабатываемых на ППС.
Q=(0.2+8)*204=1672 (м3/сут)




Расчет адсорбера
Цель задания: определить размеры, энергозатраты и время защитного действия адсорбера для улавливания паров этилового спирта, удаляемых местным отсосом от установки обезвреживания при условии непрерывной работы в течении 8 часов.
Исходные данные
Производительность местного отсоса - Lм=220 м /ч
Начальная концентрация спирта - Со=11 г/м
Температура в адсорбере - tр=30 С
Давление в адсорбере - Р=9.0*10 Н/м2
Плотность паровоздушной смеси - рг=1.8 кг/м
Вязкость паровоздушной смеси - n=0.15*10 м /с
Диаметр гранул поглотителя (активированный уголь) - d=5 мм
Длина гранул - l=7мм
Насыпная плотность - рн=600 кг/м
Кажущаяся плотность - рк=800 кг/м
Эффективность процесса очистки h = 0,99
Коэффициент запаса К =1,1
Продолжительность процесса сорбции τ (ч)=7
1. По изотерме адсорбции и заданной величины С0 (г/м3) определяем статическую емкость сорбента, равная а0 = 175 г/кг, Сх = 2,5 г/м3. В качестве сорбента используется активируемый уголь.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Большинство людей не осознает, что выбросы в водоемы существенно более опасны, чем прочие выбросы. Континентальные воды очень важны для человека, поскольку они являются единственно надежным источником питьевой воды. Химический состав рек, озер и грунтовых вод сильно варьирует и контролируется преимущественно тремя факторами: химией элементов, режимами выветривания и биологическими процессами. В наше время появился мощный четвертый фактор – антропогенное воздействие.
Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций в результате попадания в них вредных веществ. Источниками загрязнения гидросферы являются:
• Сточные воды промышленных предприятий объемом несколько миллиардов кубических метров в год;
• Городские сточные воды объемом около 100 км3 в год;
• Канализацио нные воды животноводческих хозяйств;
• Дождевые и талые воды с растворенными химическими веществами, образующимися в городах и на полях;
• Водный транспорт;
• Естественные осадки из атмосферы;
• Утечка нефти и нефтепродуктов.
Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличение содержания сульфатов. Хлоридов, нитратов, токсичных элементов, сокращение количества растворенного в воде кислорода, появление радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и т.д.
Установлено, что загрязнение воды могут вызвать более 400 видов веществ. Различают химические, биологические и физические загрязнители.
Химическое загрязнение – наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся. Оно может быть органическим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды и т.д.) и неорганическим (соли, кислоты, щелочи).
При осаждении на дно водоемов или при фильтрации в пласте вредные химические вещества сорбируются частицами породы, окисляются или восстанавливаются, выпадают в осадок и т.д. очаг химического загрязнения подземных вод в сильнопроницаемых грунтах может распространяться на десятки километров и более.
Биологическое загрязнение – выражается в появлении в воде патогенных бактерий. Вирусов (до 700 видов), простейших грибов. Этот вид загрязнений носит временный характер.
Физическое загрязнение – представлено. Прежде всего, радиоактивными элементами. Наиболее опасны долгоживущие радиоактивные элементы (стронций – 90, уран, радий – 226, цезий и др.). эти вещества попадают в сточные воды при сбрасывании в них радиоактивных отходов, захоронении отходов на дне и т.д. Механическое загрязнение отличается попаданием в воду различных примесей (песок, шламы, ил), а так же засорением воды твердыми бытовыми отходами, остатками лесосплава и др. Тепловое загрязнение проявляется в повышении температуры воды в результате ее смешивания с более нагретыми поверхностными или технологическими стоками. При повышении температуры происходит изменение состава и свойств воды, что может привести к размножению анаэробных бактерий, «цветению» воды и т.д.
При оценке степени загрязненности воды и обосновании концентрации вредных веществ в водоемах необходимо учитывать весь комплекс влияния данных веществ на качества воды, используемой для различных целей.

Список литературы

Список литературы
1. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пособие под ред. Бережного С.А. и др. – Тверь: ТГТУ, 1996.
2. Бережной С.А., Седов Ю.С. Сборник типовых расчетов и заданий по экологии: Уч. пособие. - Тверь: ТГТУ, 1999.
3. Ссылка на сайт http://www.newreferat.com/ref-2356-2.html
4. Ссылка на сайт http://www.studmed.ru/docs/document24174?view=6
5. Авторы: Наталья Федотова, Владимир Дмитренко, Дмитрий Кривошеин
Издательство: Academia
Серия: Высшее профессиональное образование. Бакалавриат
6. Калыгин В.Г. Промышленная экология: учебное пособие для вузов / В. Г. Калыгин, 2010. - 432 с.
7. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов ( рек. ) / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С.В. Бело- ва, 2009. - 616 с.
8. Семенова И.В. Промышленная экология: учеб.пособие для вузов / И. В. Семенова, 2009. - 528 с.
9. Панов В.П. Теоретические основы защиты окружающей среды: учеб.пособие для вузов (доп.) / В.П.Панов, Ю.А.Нифонтов, А.В.Панин; под ред. В.П.Панова, 2008. - 320 с.
10.СанПин 21.4-1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Кон- троль качества. – М. – 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024